Mercury Hybrid, расход, заправка

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 08 май 2014, 16:15

А я тем временем продолжаю наблюдать за расходом. Умельцы вывели мне показания из бортового компьютера на приборную панель и теперь я постоянно вижу что мне показывает автомобиль насчет расхода. И чем больше вижу, тем больше не понимаю.
Периодически (примерно раз в 200 километров) я вношу данные пропущенных поездок. После этого hobdrive корректирует расход.
Последний раз внес данные о пропущенных поездках непосредственно перед заправкой. И вот что получается:
По заправкам расход 9,6/100.
По бортовому компьютеру расход 9/100 (собственно, там десятые не считаются, поэтому может быть от 9,1 до 9,9).
По показаниям hobdrive расход 10,7/100.
Опять расхождение, но на этот раз hobdrive завысил показания, а не занизил, как это было раньше.
После заправки я зашел в меню калибровки бака. Показания одометра были прочитаны верно, но вот с количеством бензина в баке hobdrive ошибся, предполагая, что израсходовано примерно 30 литров, хотя бак был полон.
Да и после введения данных о заправке опять вылезло два предупреждения о том, что что-то там чему-то не соответствует.
Жалко, не сделал скрины...
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 25 июл 2014, 08:29

У меня вопрос. Каким образом считается расход бензина за время пропущенной поездки?
Неоднократно наблюдаю следующее. Расход держится на уровне 9/100, что, в принципе, соответствует показаниям БК. Но стоит только внести пропущенную поездку длиной 12 (!!!) километров, как расход hobdrive сразу вырастает до 11/100. Как такое может быть?
Ну и по-прежнему не знаю кому верить.
Расчет по заправкам показывает 11/100. БК показывает 10/100. Hobdrive показывает 9/100.
Ну или 10/100, 10/100 и 8,5/100 соответственно.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

cail » 25 июл 2014, 11:34

Poletoff, когда вы вводите пропущенную поездку, хобдрайв подсказывает вам сколько километров пропущено, и сколько литров пропущенно. Количество пропущенных литров берется по среднему расходу с бака.
Если вы сами количество пропущенных литров не выставляете, то по идее средний расход *по заправке* (!) должен остаться таким же.
Но конечно средний расход по другим интервалам времени (дневной, или расход за поездку) конечно может измениться.

Ну и по цифрам - подкручивайте AFR параметр, раз так..
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 25 июл 2014, 11:38

cail писал(а):Если вы сами количество пропущенных литров не выставляете, то по идее средний расход *по заправке* (!) должен остаться таким же.

Нет, я вообще там ничего не выставляю. Проверяю показания одометра - они сходятся с фактическими и жму ОК. А вот расход тут же вырастает на два литра. Только сегодня такое было. При этом часто бывает, что вносишь пропущенную поездку километров 50 - и показания расхода не меняются, ну или меняются на десятые доли. А вот если 11-12 километров вносишь, меняются значительно.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

cail » 25 июл 2014, 13:24

Понаблюдайте пожалуйста за показаниями именно в интервале "Заправка" (т.к. в других они могут меняться).
Посмотрю, может в самом деле на малых коррекциях какая-то ошибка влезает.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 28 июл 2014, 12:25

cail писал(а):Понаблюдайте пожалуйста за показаниями именно в интервале "Заправка" (т.к. в других они могут меняться).
Посмотрю, может в самом деле на малых коррекциях какая-то ошибка влезает.

Я в интервале "Заправка" и езжу постоянно. Понаблюдал. Если бак почти полный, то внесение пропущенного пробега не влияет на расход, по крайней мере существенно. А вот если бак почти пустой (например, вносишь пропущенный пробег перед заправкой), то расчет явно неверный.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 09 сен 2014, 10:39

Ну как, не удалось найти ошибочку? Вот смотрите скриншот. Расход с учетом ВВБ - 11,2, а без учета ВВБ - 9,6. Это не странно? При этом бортовой комп показывает расход 9/100, что более-менее приближено к истине. 51% времени на батарее тоже мне кажется маловероятным. У меня от работы до дома примерно 6-7 километров. Чаще всего либо кондиционер работает, либо печка. Пока доезжаю до работы или до дома, весь путь проходит 90% при работающем ДВС.
IMG_2774.JPG
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

cail » 15 сен 2014, 09:21

Гм, странновато, да.
Запакуйте пожалуйста папку track и файл persistent.data в один архив. И мне на почту скиньте его igor@hobdrive.com

По другим интервалам времени картина похожая?
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 15 сен 2014, 09:59

Игорь, письмо отправил. Сложно сказать от чего зависит такое поведение, но случается часто. Сейчас, например, все нормально. Расход 8,1 (без ВВБ 9,0, по БК - 9). Может, иногда бывает так, что некоторые датчики считываются неправильно или недостаточно оперативно? От чего, например, зависит то, какое количество литров вводится в окошке заправки? Я всегда заправляю 45 литров на одном и том же (плюс-минус литр) остатке в баке. Иногда программа пишет в окошке 30 литров, иногда 44. Если 44 правишь на 45, все нормально. А если 30 правишь на 45, начинает ругаться о превышении максимально допустимого объема бака.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

cail » 16 сен 2014, 09:33

Хобдрайв всегда работает? Много корректируете через "пропущенную поездку"?

Есть подозрение что когда вводите пропущенную поездку, сьезжает статистика именно по использованию гибридной части. Постараюсь разобраться.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 16 сен 2014, 09:41

cail писал(а):Хобдрайв всегда работает? Много корректируете через "пропущенную поездку"?

Хобдрайв стоит в автозагрузке и работает всегда. Другой вопрос, что с момента включения машины (а я не грею никогда, сразу еду) до момента начала работы хобдрайва проходит всегда от 40 секунд до минуты (пока Parrot загрузится). Ну и ELM отваливается иногда безо всяких видимых причин. Иногда магнитола вообще его теряет. Приходится вытаскивать из колодки и вставлять заново. Иначе не стартует.
Кстати хотел спросить - а Wi-fi ELM не надежнее в работе?
Как правило, в городе, от заправки до заправки корректирую 2-3 раза по 12-15 километров. На трассе бывает так, что Hobdrive вроде висит в трее, зеленый кружок горит, соединение есть. А потом открываешь его и обнаруживаешь, что он не работал последние километров 150, т.к. грузится заново.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

cail » 16 сен 2014, 10:00

Понял. Тогда похоже расхождение по гибриду именно из за ввода пропущенных поездок. Будем смотреть, спасибо за логи.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 16 сен 2014, 10:04

cail писал(а):Понял. Тогда похоже расхождение по гибриду именно из за ввода пропущенных поездок. Будем смотреть, спасибо за логи.

Спасибо, буду ждать результатов. А все-таки, не совсем по теме вопрос, но будет ли меньше отваливаться Wi-Fi ELM?
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

kdika » 16 сен 2014, 12:59

Денис, для того чтобы сказать будет ли меньше отваливаться надо собирать статистику по моделям и не только елм, а и по устройствам. Могу посоветовать спросить у okuljr (memberlist.php?mode=viewprofile&u=14980) он давно пользуется elm WiFi
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

okuljr » 17 сен 2014, 06:04

WI-FI довольно стабильно держит соединение, единственная проблема не работает совместно с навителом. Навител паразит, под себя отнимает wi-fi, зачем он ему нужен неизвестно, даже когда в нем отключены все функции которые могут использовать wi-fi. Из-за этого пришлось отказаться от навитела и перейти на Ситигид. Кстати адаптор работает почти год не выключаясь.
HobDrive(v1.6.25 лицензия) +SUPRA M12CG+ Elm327WI-FI + Samand(simens) ГБО
Старожил
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:01

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 17 сен 2014, 07:08

okuljr писал(а):WI-FI довольно стабильно держит соединение

Спасибо большое за информацию, я заказал вчера. Из навигационных программ пользуюсь только Яндекс Навигатором, так что, думаю, все будет хорошо.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 31 окт 2014, 10:03

cail писал(а):Понял. Тогда похоже расхождение по гибриду именно из за ввода пропущенных поездок. Будем смотреть, спасибо за логи.

Добрый день. Удалось что-то посмотреть?
Я смотрю, программа в стадии затишья. Обновления не выходят. Развитие-то будет?
Еще хотел отметить вот такой момент.
Для гибрида есть показатель расчетный - расход бензина без учета ВВБ.
У меня получается так, что расход бензина с учетом ВВБ, например, 8/100. А без учета 9,5/100. И эффективность гибрида колеблется в городском режиме от 5% до 10%.
Мне кажется, расчет эффективности не верный. Судите сами. В отличие от Prius, для моего автомобиля есть аналогичные бензиновые версии с объемом двигателя 2,3 и 4WD. Я общаюсь с владельцами таких машин и расход бензина у них составляет 12-13 литров в городском режиме, но всяко уж не 9,5. Поэтому мне и кажется, что программа неправильно считает расход без учета ВВБ и, как следствие, показатели эффективности.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

cail » 24 ноя 2014, 18:43

Poletoff,

Просто временно бросили силы на другие платформы, надеюсь скоро оживем.
Бага ваша записана.

По эффективности гибрида. Тут не совсем корректно сравнивать.
Расход без учета гибрида показывает сколько реально кушает ваш ДВС в расчете на километры. Но ведь основная нагрузка и "неприятный" вклад в цифру расхода топлива вносится именно работой ДВС в пробках/простоях - а у вас ДВС (если я правильно понимаю) в пробках особо не трудится.

Т.е. ваша цифра 9.5 - это не показатель сколько ваш авто ел бы без гибридной установки. Это показатель работы ДВС когда гибридная установка не работает.

Если предложите какие-то другие вычисляемые показатели для гибридов - с радосьтью рассмотрим.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Пред.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
cron