Mercury Hybrid, расход, заправка

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 26 фев 2014, 16:30

Вот такие моменты:

1. Обнаружил следующее расхождение.
Посчитал расход по заправкам - 10,5/100.
Hobdrive пишет два параметра. Расход без батареи - 10,7/100. А с батареей - 9,5/100. По заправкам же получается, что ближе к истине расход без батареи. В чем может быть дело?

2. Не работает GPS. Нужна или не нужна эта опция - тот еще вопрос, но факт остается фактом. На всякий случай сделал лог.
config.xml
(1.75 КБ) Скачиваний: 1061


3. Не совсем в тему, но не могу разобраться с этими заправками. Заправляюсь, ввожу данные. В строке "Топлива залито" (л) почему-то сразу появляется запись 30705. Это я корректирую и ввожу 45. Дальше корректирую показания одометра до фактических, корректировка "автоматически" и жму ОК. Выходит сообщение о том, что значения слишком малы или велики. Жму ОК. Хобдрайв пишет, что внесет автоматическую коррекцию на пропущенную дистанцию и неучтенное топливо. Жму ОК. После этого на экране "Детали бака" появляется полная ахинея. Уровень топлива -54655%, топлива в баке -30607л. Это можно поправить, зайдя в раздел корректировки топлива в баке и сразу после заправки выставить количество израсходованного топлива - 0. Но на мой взгляд я что-то делаю неправильно, слишком много итераций.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Ford Escape Hybrid 09

Poletoff » 27 фев 2014, 16:04

Уважаемые супермодераторы, ждать ли мне что-то на мои три вопроса? Спасибо!
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Ford Escape Hybrid 09

kdika » 27 фев 2014, 16:30

Poletoff, какой объем бака прописан в параметрах авто? какой на самом деле? выложите файл user.vehicles
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Ford Escape Hybrid 09

Poletoff » 27 фев 2014, 18:37

kdika писал(а):Poletoff, какой объем бака прописан в параметрах авто? какой на самом деле? выложите файл user.vehicles

56,8 литров фактический объем. Столько же прописано в настройках. Вернее, там прописано 56 литров, но не думаю, что восемь десятых влияют. Файл прикладываю.
user.7z
(545 байт) Скачиваний: 882
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 28 фев 2014, 08:53

Вот, все четыре файла
Вложения
Mariner.zip
(3.74 КБ) Скачиваний: 857
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

kdika » 28 фев 2014, 12:07

По поводу заправок.
1. действия/калибровка бака. в первом поле вводите объем вашего бака, во втором сколько из этого объема на момент ввода было израсходовано топлива. Например, объем бака 60л, в баке сейчас 40л, значит во втором поле надо ввести 20л.
2. При вводе новой заправки, если у вас не было пропущенной поездки, то корректировку надо выбирать: "Исправить одометр". Если была пропущена поездка: то для ручной правки - "В диалоге" , автоматической - "Автоматически". Чтобы понять как работает автоматическая корректировка пропущенной поездки воспользуйтесь сначала ручной (В диалоге)

И еще объем двигателя вводится в литрах. Разделитель точка. Т.е. в настройка авто объем двигателя должен быть 2.3, а не 2300
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 28 фев 2014, 15:11

Объем двигателя поправил. А что касается калибровки бака, то ее нужно делать каждый раз? Я делаю калибровку после заправки. Если делать, тогда отображается все корректно. Но делать каждый раз не совсем удобно...
Да и честно говоря фиг бы с этим баком. Все равно я на экран остатка в баке не смотрю никогда, привык ориентироваться на приборную панель. Гораздо больше расстраивает то, что расход неправильно считается.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

kdika » 28 фев 2014, 16:36

Калибровку бака не надо делать каждый раз. При вводе заправки, если не была пропущена поездка, то корректировку надо выбирать: "Исправить одометр".
По поводу расхода, понаблюдайте после исправлений, возможно надо будет еще ввысти поправочные коэффициенты
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 03 мар 2014, 10:14

Я правильно понимаю, что корректировку бака можно сделать и сейчас? Я дождусь когда стрелка будет ровно посередине, выберу в меню "корректировка бака", введу фактический объем и количество израсходованных литров - 28,4 (ну примерно). По идее, после этого корректировку бака уже проводить будет не нужно.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

kdika » 03 мар 2014, 11:27

да можно и сейчас. тогда при следующей заправке
В строке "Топлива залито" (л) почему-то сразу появляется запись 30705.

должно появиться расчетное число сколько надо залить до полного бака.
Незабывая, что при вводе заправки, если не была пропущена поездка, то корректировку надо выбирать: "Исправить одометр".
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 04 мар 2014, 20:27

Вот я тут подумал и мне понравилось
Так и придется, видимо, корректировать как-то расход. Сейчас объясню почему. Пропущенных поездок у меня не бывает, т.к. hobdrive всегда в автозапуске на автомагнитоле. Но учитывая время старта самой магнитолы + время запуска программы (около 40 секунд) + те случаи, когда hobdrive отваливается, вот и получается, что часть поездки "теряется" программой. Отсюда, как мне кажется, и заниженный расход.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

cail » 06 мар 2014, 11:31

Poletoff, эти пропуски и компенсируются в итоге "Автоматической коррекцией", или диалогом пропущенной поездки. Вводите каждый раз правильный одометр, и смотрите сколько программа предлагает вам скомпенсировать неучтенных данных.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 11 мар 2014, 01:32

Неприятная штука появилась в последнее время.
Как видно из моей подписи, я использую hobdrive на автомагнитоле на базе Android Parrot Asteroid Smart. У магнитолы есть такая полезная особенность. Когда глушишь автомобиль и магнитола выключается, она не отключается совсем, а в следующие 10 минут находится как бы в спящем режиме. Учитывая время загрузки магнитолы, очень удобно. Забежал в магазин и если управился за 10 минут или меньше - радио и все прочее стартует моментально.
Но hobdrive с этим работает не корректно. При таком "горячем" включении магнитолы он не находит подключения, пишет ошибку и находит связь с ELM только со второго раза. Но это полбеды и я к этому уже привык. Хуже, что в последнее время он при подобном включении почему-то начинает требовать ввести данные о пропущенной поездке. Как это устранить - не знаю. Если нужно выложить какой-то лог, скажите, я сделаю.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

cail » 11 мар 2014, 12:47

Это похоже из за свежего feh.ecuxml в который вы подцепили считывание одометра. Одометр криво считывается, и хобдрайву мозг сносит - показания одометра не сходятся и он просит скорректировать их. Когда поправим feh.ecuxml - пропадет проблема.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 14 мар 2014, 14:37

Нет, товарищи. Как неправильно считался расход, так и считается. Перед прошлой заправкой откалибровал бак, затем налил под завязку, как обычно, 45 литров. Доехал опять до "лампочки" плюс-минус 5 километров, сверил показания. Hobdrive показывает расход 8,6/100, если считать по заправке - 10,7/100. Разница в два литра существенная. Что еще можно придумать?
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

okuljr » 14 мар 2014, 14:59

По лампочке это плюс минус лапоть по карте. Надо по заправке под горлышко расход проверять. Заправился так чтобы бензин почти вытекал из горловины, отъездил энное количество км и опять заправляешься также, делишь количество заправленного бенза на км и получаешь реальный расход.
HobDrive(v1.6.25 лицензия) +SUPRA M12CG+ Elm327WI-FI + Samand(simens) ГБО
Старожил
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:01

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 14 мар 2014, 15:12

okuljr, ну я так примерно и делаю. Лампочка загорается каждый раз когда в баке остается топлива ровно на 80 километров. Сразу после этого (в течение 10 километров) я еду на заправку. Заливаю полный бак - 45 литров (ну почти выливается из горловины), езжу опять до лампочки и снова заливаю 45 литров. Делю количество заправленного бензина на км и получаю реальный расход.
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

okuljr » 14 мар 2014, 19:32

Тогда корректируй расход значениями "производительность форсунки" или "топливно-воздушный коэффициент", в зависимости от того какой метод расчета выбран.
HobDrive(v1.6.25 лицензия) +SUPRA M12CG+ Elm327WI-FI + Samand(simens) ГБО
Старожил
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:01

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

Poletoff » 17 мар 2014, 09:08

Я неоднократно читал в user manual про корректировку, но, честно говоря, совершенно не понял как это делается на практике. Расчет бензина происходит по MAF-датчику
HobDrive (последний)+ Магнитола Dasaita PX5 Android 8.0+ElS27BT+Ford Escape Hybrid 2010
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Денис
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:32
Откуда: Саранск

Re: Mercury Hybrid, расход, заправка

cail » 17 мар 2014, 17:02

Poletoff,

Можете привести конкретные цифры с последнего замера?
Реальные: Километраж, сколько залили
Хобдрайва: Сколько пробег и потраченного топлива было в интервале времени "Заправка"?

В хобдрайве расход смотрите именно в интервале "Заправка"? Очевидно что за другие интервалы расход может быть другим...
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14