Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топливо

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Функция раздельного подсчета газ/бензин. На сколько интересна вам?

Критична. Куплю хобдрайв только когда эта функция появится в нем.
13
16%
Собираюсь купить или уже купил хобдрайв, но хотелось бы иметь и эту функцию.
53
67%
Считаю функцию бесполезной, усложняющей программу.
4
5%
ГБО нет, о чем это все?
9
11%
 
Всего голосов : 79

Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топливо

puzo_ua » 23 апр 2012, 15:36

У меня стоит ГБО.
Если возможность вести отдельно статистику по заправкам бензином и газом? Если нет, то может в планах такое разделение?
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:27

Re: Учет расходов на топливо

cail » 23 апр 2012, 15:54

Что вы хотели бы видеть? раздельные цифры по расходу на бензине/газе?

Подумаю, в принципе такое реально сделать, имеет смысл даже в более обобщенной форме - например фильтрация статистики по типам бензина (92/95/98, этанол ;-). Пока вбивайте какой-нибудь тэг чтобы можно было в будущем автоматически различить записи между собой.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо

puzo_ua » 23 апр 2012, 16:03

cail писал(а):Что вы хотели бы видеть? раздельные цифры по расходу на бензине/газе?


Одной из причин покупки полной версии для меня - хранить все в одном месте. Сейчас я сделал в Excel книгу, с фильтрами газ-бензин и полный или долив и у меня есть статистика по расход для каждого топлива. Ввожу текущий пробег, цена, объем, газ/бензин, полный/неполный.

Просто не удобно сначала писать на листике, потом на компе это все вводить.
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 апр 2012, 15:27

Re: Учет расходов на топливо

mrsol » 29 май 2012, 17:44

Если программа будет учитывать газ и бензин. Как она будет различать на чём сейчас работает авто?
Как правило даже мозги авто не видят на чём машина работает в данный момент. Тупое переключение в самой программе то же не сильный выход. Заводится на бензине, потом переключается на газ. То есть в этот момент нужно переключить в программе это. Также некоторые гбо настроены на автоматическом переключении на бенз при определенном большом кол-ве оборотов двигателя. В этот момент уже вряд ли сам буш щёлкать в программе переключатель.
А без этого учет вообще получается непонятный.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:19

Re: Учет расходов на топливо

cail » 29 май 2012, 18:33

Здесь речь идет о записях о заправках.
Непосредственно расход разделить не получится - это да.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо

vitallioni » 13 авг 2012, 21:22

У невстроенного БК (у меня такой Штат Unikomp 600),от диагностической колодки ОБД2 провода идут в коробочку,в нее же входит провод температуры воздуха(забортной или внутренней,смотря куда датчик поставим),провод ДУТ(датчик уровня топлива), + от газового клапана(когда переходит на газ,появляется надпись газ, и несчитает бенз.,но газ считает виртуально,относительно бенза,через коэффициент),габариты,и шлейф от самого БК.
Старожил
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 10:03

Re: Учет расходов на топливо

bah » 17 авг 2012, 15:30

Я, тоже езжу в основном на газе и когда программа показывает расход л\100 км. Что имеется в виду? Бензин из бака или расход топлива, не зависимо какого?
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Учет расходов на топливо

cail » 20 авг 2012, 10:31

Все основные методы расчета расхода используют объем воздуха для вычисления объема сгоревшего топлива. У бензина и газа вроде разные коэффициэнты смеси, но все остальное - идентично. Т.е. когда переключаетесь на газ, нужно поправлять коэффициент (сейчас это конечно неудобно делать) - иначе будет кривой расход.

Ну и валит хобдрайв все в одну тарелку, т.е. литры газа и бензина у вас будут перемешаны.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо

bah » 20 авг 2012, 16:56

cail писал(а): У бензина и газа вроде разные коэффициэнты смеси,


Что такое коэффициенты смеси? У бензина литры и у пропана литры.? Бензин переходит в газовое состояние при нагреве и газ в газовом состоянии уже, или я не правильно понимаю?

cail писал(а): Ну и валит хобдрайв все в одну тарелку, т.е. литры газа и бензина у вас будут перемешаны.

Бензин нужен для прогрева двигателя 36-46 гр., а потом автоматически переходит на газ и основная работа на газе. Прогревом двигателя на бензине можно и пренебречь в теплое время года.
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Учет расходов на топливо

cail » 20 авг 2012, 17:10

коэффициенты смеси - коэффициент смешивания воздуха с горючим. для бензина 14.7, а для газа не знаю - может зависеть от настроек газовой системы.

Раз бензином можно принебречь, калибруйте этот коэффициент под газ, и ездите..
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо

bah » 20 авг 2012, 17:20

Подскажите, как от калибровать под газ?
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Учет расходов на топливо

cail » 20 авг 2012, 17:34

как и под бензин, только крутить параметр "Топливо-воздушный коэффициент" в настройках авто.
принцип описан здесь: viewtopic.php?f=9&t=27
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо

bah » 20 авг 2012, 17:39

Спасибо! Будем пробывать.
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Учет расходов на топливо

bah » 25 авг 2012, 08:28

cail писал(а):коэффициенты смеси - коэффициент смешивания воздуха с горючим. для бензина 14.7, а для газа не знаю - может зависеть от настроек газовой системы.


Вот, может кому понадобится.
Тип топлива Стехиометрические соотношение
Воздух :Топливо (AFR)
Неэтилированный бензин 14,7:1
Пропан (сжиженный газ) 15,5:1
Метан (сжатый газ) 17,2:1
Дизельное топливо 14,6:1
Метанол (метиловый спирт) 6,4:1
Этанол (этиловый спирт) 9,0:1
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

kovax » 02 дек 2012, 21:06

очень желательна поддержка внешних датчиков, хотябы чисто бинарных (газ/бензин как у мультика) - решение, делать коробочку аля УСБ клавиатура. сделать коробку можно, была бы поддержка... сам езжу на пропане...
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:49

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

cail » 03 дек 2012, 05:17

kovax, первый пункт тут в реализации поддержки в хобдрайве - подумаем над этим.
Второй пункт - как такой датчик вводить в хобдрайв... Путей только два в общем-то - usb и bluetooth, оба довольно затратные в плане того что нужно коробочку паять.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

kovax » 03 дек 2012, 06:30

был бы отклик, а коробку можно поискать реализацию в инете проекты. поищю на досуге.
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 02 дек 2012, 20:49

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 10 янв 2013, 14:13

Нашел подходящую тему. Итак, что бы я хотел предложить, если можно это реализовать. Как известно автомобиль переходит на газ при определенной температуре. Пусть условно это будет 50 градусов. Должна быть возможность править этот параметр, то есть, у кого-то температура перехода на газ будет 35 градусов. У кого-то 60.
Следовательно при работе двигателя с температурой до указанной программа должна израсходовать топливо из дополнительного бака, в нашем случаи под бензин, в историю событий и заправок заправки бензином можно не вносить, ли бо же сделать две истории, под основное топливо и альтернативное (в нашем случаи бензин).
Также должен быть такой параметр, как принудительное переключение на бензин, даже если температура двигателя выше указанной, поскольку газ иногда заканчивается или что-то еще и для учета, что автомобиль едет на бензине, как мне кажется, такой параметр будет не лишним.
То есть главная задачи этой идеи, что бы пока автомобиль работал на бензине он не затрагивал бак с газом, ну конечно что бы программку можно было включать сразу при заводе автомобиля, а не после того, как автомобиль прогрелся и переключился на газ.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

cail » 10 янв 2013, 14:56

iankneu,

Тут все сводится к тому что авто в зависимости от конструкции ГБО может само переключиться на бензин, и программа об этом не узнает.
Т.е. для универсального решения все же нужен проводок/датчик, сообщающий о состоянии газ/бензин.

Вся проблема в том, что хобдрайв работает через ELM адаптер, и просто так лишний проводок в него не "всунешь".

Хотя плавает абстрактная идея: завести датчик на какой-либо неиспользуемый ELM-ом протокольный PIN, и от-туда попытаться вычитать через ELM...
Тогда хобдрайв сможет периодически сканировать этот PIN через ELM и определять текущий режим газ/бензин.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 10 янв 2013, 16:22

Есть там такая тема, если я не ошибаюсь, что допустим на холостых у некоторых автомобиль переключается на бензин и при использовании газа на оборотах свыше 3500 тысяч переходит на бензин, по-моему. Но еще и есть такая тема, что добавляется бензин при использовании газа, то есть используются одновременно два вида топлива, и этот вариант программой вряд ли получиться просчитать, поэтому соответственно вариант использования такого дополнительного датчика будет бесполезным.
Но если даже вышеописанного режима нет, но на 90% уверен что есть, тогда нужно например «+» или «–» с клапана газа подключить к ELM адаптеру и что бы он говорил программе по блютузу открыт клапан или закрыт, то есть используется газ или нет.
Но как по мне, то это проблемный и сложный вариант, который сложно будет реализовать. А вот если бы просто хотя бы добавить еще один бак с которого будет расходоваться определенный вид топлива при определенной температуре двигателя или принудительно, это был бы простой и решаемый вопрос. Тем более как мне кажется, мало кто с ГБО использует бензин, в ситуациях, кроме как на прогрев автомобиля, хотя возможно я и ошибаюсь.
В любом случаи буду ждать, какого то решения этой проблемы, а пока буду включать программку, когда автомобиль переключается на газ.
И вопрос, до какой температуры двигателя считается израсходованное топливо на холодную и можно ли ее как то поменять.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
cron