Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топливо

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Функция раздельного подсчета газ/бензин. На сколько интересна вам?

Критична. Куплю хобдрайв только когда эта функция появится в нем.
13
16%
Собираюсь купить или уже купил хобдрайв, но хотелось бы иметь и эту функцию.
53
67%
Считаю функцию бесполезной, усложняющей программу.
4
5%
ГБО нет, о чем это все?
9
11%
 
Всего голосов : 79

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

kdika » 10 окт 2017, 15:34

Эдуард, для теста могу выслать свой vgate icar2 wifi. Если с ним будет все ок, то могу потом и продать его вам. Или просто потестите и отправите обратно.
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

edison1966 » 10 окт 2017, 17:59

bobicom78 писал(а):А что за гаджет такой с андроидом? А елм- USB не подконектить никак?


У меня в подписи указано: навигатор EasyGo A505 на андроиде 4.4.2 с одним мини USB разъемом на борту. Он же зарядка, он же для обмена данными. Теоретически ничего невозможного нет. Наверное можно закохозить что-нибудь для подключения через USB. Но это возня с дополнительными проводами и прочим геморроем. Нет, этот путь не для меня))
HobDrive(1.6.7 лиц)+ магнитола JOYING (Android 8.1) + ELM327 USB + Samand 1,8 LX CNG (Siemens)
Аватара пользователя
Местный
 
Имя: Эдуард
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:45
Откуда: Украина, Николаев

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

edison1966 » 10 окт 2017, 18:14

kdika писал(а):Эдуард, для теста могу выслать свой vgate icar2 wifi. Если с ним будет все ок, то могу потом и продать его вам. Или просто потестите и отправите обратно.


Дмитрий, спасибо огромное за Ваше предложение! Я, просматривая варианты замены для своего адаптера, тоже обратил внимание на эту модель. Детали, наверное, лучше обсудить личке?
HobDrive(1.6.7 лиц)+ магнитола JOYING (Android 8.1) + ELM327 USB + Samand 1,8 LX CNG (Siemens)
Аватара пользователя
Местный
 
Имя: Эдуард
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:45
Откуда: Украина, Николаев

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

kdika » 10 окт 2017, 18:30

Ответил в личке
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

edison1966 » 10 окт 2017, 20:49

Так, теперь вернусь собственно в тему, а то предыдущие сообщения были как-бы оффтоп.
Итак, что я наблюдаю? По умолчанию машина всегда заводится на бензине. Нажимаешь кнопку CNG и на приборке начинает мигать зеленый значок. Он мигает до тех пор пока не прогреется ОЖ и редуктор до определенной температуры. При достижении этой температуры значок перестает мигать и горит постоянно - машина работает на газе. Я включаю хобдрайв, есть соединение, я вижу в правом верхнем углу пиктограмму "канистра", понятно работает на бензине. В настройках стоит Условие включения ГБО автоматически. И вот когда на машине перестает мигать значок CNG и машина заработала на газе, на экране хобрайва с интервалом в 1-2 сек. пиктограмма "канистра" меняется на пиктограмму "голубое пламя" - газ. Ура! Я это наблюдал с утра в течении трех дней. Мне это понравилось. Работает автоматом. Но вот дальше у меня начались непонятки. Все последующие заводки машины в течении дня на экране хобдрайва продолжает гореть пиктограмма газа. Хотя ещё раз повторюсь, по умолчанию машина заводится на бензине, для перехода на газ я должен опять нажать кнопку. Он включится моментально, но нажать надо. Хотя если машина опять остыла, то должна нагреться. Получается автоматика в программе не видит на чем работает машина? А как же тогда это получается утром? И объясните мне пожалуйста, когда я делаю тап на пиктограмме газа там то появляется маленький замочек, то исчезает, то меняется на канистру, то нет. Я подозреваю, что это варианты принудительного переключения между видами топлива, но хотелось бы поподробнее. И про варианты условия включения ГБО тоже интересно. Что значит Идентификатор ЭБУ и где его брать, индекс таблицы ЭБУ тоже, с чем его едят? ID газовой прошивки? Что за буквы GLDO там стоят? Стоит ли туда вносить что-то другое? Что? Ну, вот пока первые вопросы, которые у меня возникли по двухтопливной программке. Спасибо.
HobDrive(1.6.7 лиц)+ магнитола JOYING (Android 8.1) + ELM327 USB + Samand 1,8 LX CNG (Siemens)
Аватара пользователя
Местный
 
Имя: Эдуард
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:45
Откуда: Украина, Николаев

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

kdika » 10 окт 2017, 21:32

edison1966 писал(а): В настройках стоит Условие включения ГБО автоматически. И вот когда на машине перестает мигать значок CNG и машина заработала на газе, на экране хобрайва с интервалом в 1-2 сек. пиктограмма "канистра" меняется на пиктограмму "голубое пламя" - газ. Ура! Я это наблюдал с утра в течении трех дней. Мне это понравилось. Работает автоматом.


Вам надо выставить в настройках условие переключения по Темп. и Оборотам
Темп. выставляется при какой включается ГБО
Обороты - это максимальные обороты работы на ГБО

Программа считывает темп и обороты и если авто прогрето, то считает что авто работает на газу. Если темп. меньше, то на бензине
Т.е. днем если авто остыло то запуститься как на бензине, если нет, то как на газу.
edison1966 писал(а):И объясните мне пожалуйста, когда я делаю тап на пиктограмме газа там то появляется маленький замочек, то исчезает, то меняется на канистру, то нет. Я подозреваю, что это варианты принудительного переключения между видами топлива, но хотелось бы поподробнее.

замок - это принудительное включение какого-либо из видов топлива. Т.е.условия по темп. и оборотам программа не учитывает.

edison1966 писал(а):И про варианты условия включения ГБО тоже интересно. Что значит Идентификатор ЭБУ и где его брать, индекс таблицы ЭБУ тоже, с чем его едят? ID газовой прошивки? Что за буквы GLDO там стоят?

это полностью автоматический вариант. Сейчас может быть использован в авто деу (с ЭБУ микас) и в ВАЗе (с январем), при условии, что ЭБУ перепрошит на двухрежимную прошивку
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

edison1966 » 11 окт 2017, 11:38

Спасибо огромное. Теперь с этим ясно.

kdika писал(а):Вам надо выставить в настройках условие переключения по Темп. и Оборотам
Темп. выставляется при какой включается ГБО
Обороты - это максимальные обороты работы на ГБО


Да. Там у меня стоят цифры. Температура 40. А вот про ограничение на максимальные обороты на нашем ГБО я никогда не слышал. Поэтому там я поставил заведомо высокое значение типа 6000 - 6500.

Ну, и теперь немножко о личных предпочтениях. Пока их два. Первое:"Эффективность вождения" на главном экране меня мало интересует. На том месте для меня лучше видеть "Пробег за поездку". За все годы пользования программой, я привык при заправке баллона, обнулять одометр и расчет расхода я веду до пустого баллона. Удобно и наглядно. Поэтому в программе в в тип поездки у меня стоит "заправка". За одно можно наблюдать соответствие пробега на одометре и в программе. И второе: это мне хотелось бы при успешном подключении все так и слышать звук заводящегося мотора)) Как это сделать?
HobDrive(1.6.7 лиц)+ магнитола JOYING (Android 8.1) + ELM327 USB + Samand 1,8 LX CNG (Siemens)
Аватара пользователя
Местный
 
Имя: Эдуард
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:45
Откуда: Украина, Николаев

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

kdika » 11 окт 2017, 14:31

edison1966 писал(а): А вот про ограничение на максимальные обороты на нашем ГБО я никогда не слышал.

обычно задается в газомозге

edison1966 писал(а):Пока их два. Первое:"Эффективность вождения" на главном экране меня мало интересует. На том месте для меня лучше видеть "Пробег за поездку".

Вы используете файл user.layout? Если да, то положите сюда. Если нет, то напишите. Поменяю вам датчики.

edison1966 писал(а):И второе: это мне хотелось бы при успешном подключении все так и слышать звук заводящегося мотора)) Как это сделать?

Надо подождать Игоря. Он ответит.
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

kdika » 11 окт 2017, 20:25

edison1966 писал(а):На том месте для меня лучше видеть "Пробег за поездку"

Положите файл из вложения в папку hobdrive
Вложения
user.layout
(2.48 КБ) Скачиваний: 1028
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

edison1966 » 11 окт 2017, 20:37

kdika писал(а):Надо подождать Игоря. Он ответит.

Дмитрий, спасибо. Будем ждать.
И за файл спасибо. Все получилось. Я как раз пришел с работы и писал Вам ответ. Пока писал, а тут Вы уже и сбросили. Спасибо
HobDrive(1.6.7 лиц)+ магнитола JOYING (Android 8.1) + ELM327 USB + Samand 1,8 LX CNG (Siemens)
Аватара пользователя
Местный
 
Имя: Эдуард
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:45
Откуда: Украина, Николаев

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

BoxaS » 12 окт 2017, 16:23

Давно наблюдаю за програмкой. Очень приятно что развивается. Очень интересует работа ГБО и бензин. По сему поводу даже купил когда то мультироникс на предыдущую машину. Щас есть с ГБО и ГУ на андроид 6.0 Tucson 2015. С ГБО все более менее понятно и работа логично правильно по температуре и оборотам. Как обстоят дела с пропущенной поездкой, я имею ввиду пока ГУ загрузится программа запустится можно далеко уехать. Есть ли возможность автоматической корректировки одометра и расхода по OBD??
HobDrive 1.5.39 (Лицензия) Play Маркет Hyundai Tucson TL 2.0 MPI Nu, бензин + ГБО, 6AT, 2WD, 2017
Начинающий
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:18

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

kdika » 12 окт 2017, 17:20

BoxaS писал(а):Как обстоят дела с пропущенной поездкой, я имею ввиду пока ГУ загрузится программа запустится можно далеко уехать. Есть ли возможность автоматической корректировки одометра и расхода по OBD??

Если значение одометра некоторые ЭБУ еще отдают, то как выяснить на каком виде топлива ехало авто пока не было коннекта?
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

BoxaS » 12 окт 2017, 17:41

По температуре, если температура в момент соеденения рабочая, близка к 90. То считать расход газа. Если при конекте до 50 град., считать бензин. Лично для меня расход бензина не кретичен, так как авто его использует в моем случае только для прогрева. Все остальное время езжу только на газу.
HobDrive 1.5.39 (Лицензия) Play Маркет Hyundai Tucson TL 2.0 MPI Nu, бензин + ГБО, 6AT, 2WD, 2017
Начинающий
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:18

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

BoxaS » 12 окт 2017, 22:39

Купил через маркет. Поддержу разработчика. Спасибо за ГБО. Моего профиля еще нету. Tucson TL 2.0 автомат. Какие я должен предоставить данные вам чтобы его внесли в список?
HobDrive 1.5.39 (Лицензия) Play Маркет Hyundai Tucson TL 2.0 MPI Nu, бензин + ГБО, 6AT, 2WD, 2017
Начинающий
 
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 18 фев 2013, 19:18

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

kdika » 12 окт 2017, 23:54

BoxaS писал(а):Купил через маркет.

ГБО еще в бета тестировании, чтобы получить эту сборку надо:
Беты полной версии хобдрайва

Если вы купили хобдрайв через Google Play и хотите получать бета версии, зайдите на страницу
https://play.google.com/apps/testing/hobdrive.android под своим Google аккаунтом и ткните "Стать бета тестером". Через некоторое время вы получите обновление полной версии через Play Market.


BoxaS писал(а):Моего профиля еще нету

У вас по-идее должно читаться по стандартному протоколу ОБД2.
По-поводу готовых профилей почитайте тут: http://hobdrive.userecho.com/topics/214 ... tomobilej/
Но если вы хотите, чтобы программа еще читала данные по заводскому протоколу (процесс добавления не быстрый и требует вашего участия в снятии логов), то создайте тему в разделе Поддержка ЭБУ и датчиков.
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

rsn10 » 02 ноя 2017, 15:46

Вернусь к "старым баранам". В свое время я предложил прописать в проге переход с бензина на газ и наоборот, по данным срабатывания реле включения подачи газа или бензина. Может это технически не возможно? Не знаю. Но переход по температуре и оборотах просто не логичен.
Из начального опыта использования проги (Газ-Бнезин). При первом пуске все нормально. Хотя и тут не всегда переход на Газ происходит по указанной температуре, но это мелочь. Но когда кончился Газ начинаются "траблы". Программа автоматом считает пробег на Газе ибо "температура ей так сказала". Я еще не полностью разобрался, возможно в проге есть "кнопка" переключения вида топлива Пока на экране не нашел. Разве что в настройках. Но это ооочень не удобно. Даже принудительное переключение не удобно, ибо и не всегда следишь за работой проги. Часто густо она у меня работает в фоновом режиме.
А в общем всем спасибо за труд. Надеюсь совместными усилиями прога доработается.
PS; Log не выкладываю, ибо еще нечего выкладывать (неделя всего).
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:49

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

kdika » 02 ноя 2017, 16:02

rsn10 писал(а): данным срабатывания реле включения подачи газа или бензина

Как такой признак вытянуть из ОБД с помощью елм?
Сейчас полностью автоматом переключение сделано для ВАЗов (с ЭБУ Январь), и Деу (с ЭБУ Микас), у которых установлены двухрежимные прошивки в бензиновом ЭБУ.

rsn10 писал(а):Хотя и тут не всегда переход на Газ происходит по указанной температуре,

Если обогрев газового редуктора правильно сделан, то темп ОЖ с бензинового ЭБУ = темп газового редуктора (по этой температуре происходит настройка в газовом ЭБУ и переключение на газ)

rsn10 писал(а):Но когда кончился Газ начинаются "траблы". Программа автоматом считает пробег на Газе ибо "температура ей так сказала". Я еще не полностью разобрался, возможно в проге есть "кнопка" переключения вида топлива Пока на экране не нашел. Разве что в настройках

нажатие на иконку газ/бензин
если иконка с замком, то автоматическое переключение по темп и оборотам не происходит

ЗЫ. сделайте себе подпись
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Общие вопросы и ответы

rsn10 » 02 ноя 2017, 16:03

hanrich писал(а):
может не понял... но не желательно, например в настройках ГБО выставлять после 4500 оборотов переключение на бензин... Это приводит к проблемам клапанов...Представьте в цилиндре газ и тут к нему в придачу подача бензина и... взрыв... :o

В корне не верно то, что я выделил в Вашем сообщении. В настройках ГБО как раз рекомендовано настраивать переключение на бензин после достижения 4500 оборотов и связано это с потерей мощности в следствии особенностей сгорания Газа и установкой угла опережения зажигания. Другое дело решать каждому устанавливать ограничение или нет. Я не ставил ибо не "раскручиваю" движок на такие обороты.
PS; Все что Вы сказали "справедливо", с точностью на оборот. Ибо если долго держать, на Газе, высокие обороты, больше 4500-5000 об., то клапанам точно "гаплык " будет.
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:49

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

bah » 03 ноя 2017, 08:54

Подскажите, как в хобдрайв внести заправку бензином?
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Общие вопросы и ответы

hanrich » 05 ноя 2017, 18:36

rsn10 писал(а):
hanrich писал(а):
может не понял... но не желательно, например в настройках ГБО выставлять после 4500 оборотов переключение на бензин... Это приводит к проблемам клапанов...Представьте в цилиндре газ и тут к нему в придачу подача бензина и... взрыв... :o

В корне не верно то, что я выделил в Вашем сообщении. В настройках ГБО как раз рекомендовано настраивать переключение на бензин после достижения 4500 оборотов и связано это с потерей мощности в следствии особенностей сгорания Газа и установкой угла опережения зажигания. Другое дело решать каждому устанавливать ограничение или нет. Я не ставил ибо не "раскручиваю" движок на такие обороты.
PS; Все что Вы сказали "справедливо", с точностью на оборот. Ибо если долго держать, на Газе, высокие обороты, больше 4500-5000 об., то клапанам точно "гаплык " будет.



Вот после таких настроек и гибнут клапана.... Я никого не принуждаю.. Выразил свое имхо (основанное на 7 летах езды на газе.)
_______________________________________________________
hobdrive 1.5.43 (лицензия) на Windows 8.1 64 бит, lexus rx300,

Изображение
Аватара пользователя
Местный
 
Имя: Андрей
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 08 сен 2017, 18:36

Пред.След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 14