Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топливо

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Функция раздельного подсчета газ/бензин. На сколько интересна вам?

Критична. Куплю хобдрайв только когда эта функция появится в нем.
13
16%
Собираюсь купить или уже купил хобдрайв, но хотелось бы иметь и эту функцию.
53
67%
Считаю функцию бесполезной, усложняющей программу.
4
5%
ГБО нет, о чем это все?
9
11%
 
Всего голосов : 79

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

mrsol » 10 янв 2013, 16:25

Ну вот при холодах (машина с автозапуском и автопрогревом при падении температуры ниже -20 градусов) у меня сожрало полбака бенза за НЕДЕЛЮ. Вот вам и прогрев. И его как-то надо учитывать.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:19

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 10 янв 2013, 17:05

Ну правильно, у меня допустим сегодня специально засекал, машина переключилась на газ после того как схавала пол литра бензина (-15), а если бы был отдельный бак с которого бы потреблялось топливо при определенной температуре двигателя, то это проблему в принципе можно было бы решить. То есть, допустим, у меня по газовой программе переключается на газ при температуре редуктора 35 градусов, фактически переключение происходит при прогреве двигателя в 50 градусов +/- 1 градус при морозе в -10, дольше чем летом, поскольку редуктор холодный и прогревается дольше, чем допустим летом при + 30, но можно было бы например, если это лето, то выставить температуру 40 градусов прогрева двигателя, короче можно было бы корректировать.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

mrsol » 10 янв 2013, 18:02

По поводу температуры тоже не соглашусь.
Много раз замечал что переход происходит а разных положениях стрелки температуры. Когда машина стоит может переключится, как только стрелка начнется подыматься. Когда в движении, то переход может произойти когда стрелка дойдет до второго деления.
Может конечно стрелка брешет. Либо температура проверяется на самом контролере или редукторе газа.
Это при условии примерно одинаковых температурах окружающей среды.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:19

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 11 янв 2013, 10:56

У меня тоже такое было, как только установили ГБО Lovato, переключалась как попало, то почти сразу, то корда уже машина полностью прогрелась, но здесь все зависит от настроек ГБО, типа обороты при каких переключается, через сколько секунд после достижения определенной температуры переключается на газ. И самый главный параметр переключение при разгоне или при замедлении, как только у меня установили ГБО и поставили параметр переключения на газ при замедлении, у меня переключалось как попало, потом переставили на при разгоне и теперь всегда переключается четко, крайне редко бывает глюк, что переключается с задержкой от обычного переключения.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

cail » 11 янв 2013, 11:46

Я в общем соглашусь что реализация дополнительного бака и использование простого условия типа температуры переключения - в общем простое решение. Подумаю насколько это реально (тут еще важно сколько реально пользователей у этого будет, чтобы не для 10 человек это делать).

Но: переключение даже по уровню оборотов - уже проблематично - хобдрайв здесь может не среагировать просто (в хобдрайве задержки датчиков в районе 1 сек идут). Т.е. частые кратковременные переключения из за разгонов хобдрайв просто не засечет.

Ну и опять же, читая вашу дискуссию - не очень уверен что даже переключение по температуре будет работать адекватно. Как вы говорите, переключаться может не по температуре двигателя а самой ГБО - тут только пальцем в небо тыкать насколько она совпадает с температурой двигателя.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 11 янв 2013, 12:15

Я конечно с вами полностью согласен, что это должно делаться не для десяти, можно было бы создать какую-то тему для голосования, кому это нужно, если там наберется определенное количество, тогда делать.
По поводу пальцем в небо тыкать, то это конечно правильно, сто процентной точности не будет, это дополнительная функция просто перевела бы то что я допустим делаю сейчас (когда стрелка температуры двигателя начинает отрываться от самого нижнего положения я включаю программу hobDrive) в автоматический режим + добавилось бы то, что было бы известно сколько уходит бензина.
Конечно лучше всего было бы если бы на hobDrive подавался сигнал с газового клапана, тогда конечно это были бы точные показатели, кроме случаев, если после определенного количества оборотов в газ добавляется бензин (но в таком случаи никак не просчитать, сколько там бензина сколько газа).
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

cail » 11 янв 2013, 12:27

Добавил опрос )
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 11 янв 2013, 12:31

Спасибо!
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

puhalsk » 11 янв 2013, 14:37

В принципе, через шнур к ГБО, подключиться, там rx,tx,послать запрос получить ответ и считать топливо. ГБО отдает в диагностику вид топлива.Но хобдрайв должен работать,с 2 портами СОМ
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 янв 2013, 13:17

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

bah » 11 янв 2013, 15:10

У всех у кого есть ГБО, это будет интересно. Я проголосовал «ЗА». Завтра устанавливаю ГБО. На предыдущей машите, ГБО переключалось по температуре, температура соответствует газ, не соответствует бензин.
Cail, если это возможно и не очень трудоёмко, «доп. бак + температура перехода на газ»… и пусть каждый устанавливает свою температуру перехода на газ. В основном ГБО работают по температуре.

И вообще я предлагаю, не голосовать нужно это или нет, а всех заинтересованных в этом профинансировать реализацию этого проекта. Ведь «Мозг» нужно кормить.
Cail, сообщите куда можно перечислить «Питание». Извините, если что не то написал.
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

mrsol » 11 янв 2013, 17:46

Не много не по теме. Но мозги газа могут нормально работать с кан шиной, которая во многих авто уже давно. И как я понимаю, могут туда прокидывать свои данные.
Но так как у нас мастеров нормальных нигде нет. То ставят как всегда.

И кстати вопрос по теме. А как быть со всякими средними расходами за поездку?
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:19

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 11 янв 2013, 21:49

Тут пришла мысль как можно сделать, два варианта:
Первый, это просто в программе добавить еще один бак, и новый показатель типа «израсходовано на холодную», например «израсходовано на бензине», и показатель этот должен работать, если в параметрах автомобиля поставить галочку возле например нового значка «Газ» и там же сразу должен отображаться, при установке галочки, показатель температуры включения выключения этой функции. В «экранах» добавить новый параметр принудительного включения расчета из бака бензина при любой температуре двигателя, на случай закачивания газа или желания проехаться на бензине.
Второй это полностью, что бы в одной программе работали два режима, то есть все функции которые работают сейчас были под два режима. Допустим вместо значка HUD внизу экрана программы который я че то так и не понял зачем он нужен, просто переворачивает экран задом на перед, был значок топлива, например ГАЗ/БЕН, то есть в параметрах автомобиля опять таки ставим галочку о использовании альтернативного вида топлива, температуры его работы и после этого начинают работать две программы hobDrive в одной программе, то есть горит внизу экрана значок БЕН, все параметры считаются по бензину, нагревается двигатель там допустим до 60 градусов включается режим ГАЗ, о чем говорит значке появившийся вместо БЕН и все датчики начинают считать под газ, тоже касается и событий и заправок и полностью всех показателей, как бы две программы в одной под газ и бензин. И также нажимая на значок на главном экране ГАЗ можно было бы выбрать БЕН принудительно, даже при прогретом двигателе, ну для чего я уже писал выше.
Ну и пока в параметрах автомобиля не ставишь галочку о использовании альтернативного вида топлива программа работает в обычном режиме, и на главном экране нет никаких значков ГАЗ/БЕН.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

mrsol » 11 янв 2013, 23:09

Описать то можно всё легко. А вот реализовать :D

Кстати HUD это проекция на лобовое. Типа положил экран на торпеду и смотиш в отражение.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:19

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 11 янв 2013, 23:38

Точно, попробовал режим HUD с зеркалом действительно работает. Ну мне кажется если ребята уже сделали такую программу, то доработать ее точно не составит труда. :-)
Да и думаю продажи ее должны возрасти, поскольку, кто ездит на газу прекрасно знает, что по датчику который показывает количество оставшегося газа, определить сколько его там осталось практически не реально + частенько он глючит. А сейчас, допустим, я хоть и ни всегда успеваю увидеть, что стрелка прогрева движка уже оторвалась и нужно включать программу хобдрайв, потому, что автомобиль переходит на газ, и отклонения максимум в 1-2 литра есть, но это не 10-15 литров при загорании красной лампочки. Особенно для меня это важно летом, так как в мой 53 литровый баллон влазит 49 литров, и если зимой задуть 49 литров не так страшно, а вот в 40 градусную жару столько залить, как то уже стремно. На СТО ГБО два раза гнули мне поплавок, первый раз загнули, что стало влазить 30 литров, потом опять чуть-чуть отогнули и начало опять влазить 49. Да еще и когда второй раз отгибали прокладку под мультиклапаном загнули и 10 литров газа которые мне задули для проверки все попали в салон автомобиля, что все сотрудники заправки в окопах попряталась :-) , больше мне его гнуть неохота и что бы кто то туда лез.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

alexdi » 14 янв 2013, 16:03

Двумя руками за дополнение функции поддержки учета расходов на топливо газ/бензин.Считаю что без этой функции, владельцы авто с установленным ГБО, используют функционал HOBD на 50%! Очень жду этой опции!
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 янв 2013, 15:55

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

Diana.Petruk16867 » 15 янв 2013, 11:37

пишу с логина жены :)
по поводу учёта газа хобдом есть одно маленькое и в тоже время ОГРОМНОЕ НО:
Кто настраивал сам себе газ, тот вспомнит про карту газового коэфициента, т.е. при разном времень работы бензфорсунки коэфициент и собственно время работы газовой форсунки разные. Соответственно из-за этого расход будет считать с этой погрешностью...

В идеале это подключатся к газовым и бензиновым форсам, и зная их производительность считать расход, а это уже програмно-апаратный комплекс...
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 янв 2013, 11:31

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

cail » 15 янв 2013, 12:04

На сколько я понимаю расход газа считается по MAF/MAP - а это значит что от особенностей форсунки подсчет не зависит. ЭБУ же всеравно должен притягиваться к AFR коэффициенту.

Вот учет топливных коррекций возможно стоит включать в хобдрайве в этом случае - но тут тоже зависит все от того как газ подключен и как он с основным ЭБУ связывается.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

mrsol » 15 янв 2013, 12:21

Точно. У газовых мозгов своя карта, которая корректируется. И тут уж не совсем понятно что именно в этот момент маф или мап отдает.
У меня вот стоит родной моментальный расход. И после "починки", на газу он показывает меньшие значения чем на бензе.
Но такого не может же быть, что на газу расход меньше :D
Жалко что мой родной не показывает средний расход. :cry:
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 10 дек 2011, 11:19

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 15 янв 2013, 19:01

Интересно, я просто в этом не спец, если «+» с газового клапана подключить к одному из свободных контактов адаптера ELM327, будет какой то сигнал отправляться на хобдрайв, это могло бы усовершенствовать момент перехода с бензина на газ.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

cail » 16 янв 2013, 08:55

Я о том же выше писал.

протокол j1850 практически не используется на легковых авто - его пины можно попробовать как-то подключить. Но я не уверен что есть надежный способ общаясь с ELM-мом понять что на пине чтото есть.

Есть еще контакт IGN на самом чипе ELM - и с него прямо можно считывать уровень специальной командой. Но он внутри чипа и наружу не выведен, да еще пяти вольтовый. На + с клапана я так понимаю 12v?
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9