Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топливо

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Функция раздельного подсчета газ/бензин. На сколько интересна вам?

Критична. Куплю хобдрайв только когда эта функция появится в нем.
13
16%
Собираюсь купить или уже купил хобдрайв, но хотелось бы иметь и эту функцию.
53
67%
Считаю функцию бесполезной, усложняющей программу.
4
5%
ГБО нет, о чем это все?
9
11%
 
Всего голосов : 79

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 16 янв 2013, 12:29

Да +12V
Я просто в этих схемах, чипах не очень разбираюсь, но вот допустим у меня стоит вариатор, к которому подключен +12V с газового клапана. И когда автомобиль на бензине вариатор не меняет угол опережения зажигания, а как только газовый клапан открывается и машина переходит на газ, он автоматом начинает менять этот угол.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Cherry Tiggo

dreyqq » 17 янв 2013, 05:12

Есть один вопрос. напишу тут так как у меня tiggo: Возможно-ли в разрыв elm327 адаптера (OBD2 авто -> модуль -> ELM327) вставить свой модуль (который подключается к газовым и бензиновым форсункам, датчику наружной температуры и т.д.) который позволит работать и программе по протоколу и добавит необходимые функции к данной программе. Например можно будет добавить точный расход 2х видов топлива, и корректно между ниме переключатся, показывать температуру воздуха в салоне и за бортом( не имея штатных датчиков). К модулю подключить форсунки и датчики температуры.
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 янв 2013, 04:44

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

cail » 17 янв 2013, 07:57

dreyqq, перенес ваше сообщение в подходящую тему.
Это возможно, но в реальности решением будет слишком узким, специализированным и дорогим.
Устройство должно будет работать по протоколу, идентичному протоколу автомобиля, фильтровать поток данных и добавлять нужные параметры. Т.е. такое сможет сделать "умелец", но ни о каком распространении и коммерциализации (имхо) речи идти не может.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 17 янв 2013, 23:02

На сколько я понял, технически решить процесс определения газ/бензин очень сложно и практической реализации не подлежит, то есть остается либо вариант предложенный мной от температуры двигателя (в котором я конечно тоже соглашусь не будет 100 % точности, так как переключение на газ в разные температурные погодные условия происходит по разному) либо от кнопки на программе (переключился на газ нажал кнопку на хобдрайве и он начал считать под газ).
Честно говоря, уже немного стало напрягать, едешь, смотришь, когда уже стрелка температуры двигателя оторвалась от нижнего положения, включаешь программу, пока она подключится, бывает пока подключится, машина уже перешла на газ, или же наоборот еще не перешла на газ. Или газ закончился, выключай программу.
Короче, если бы хотя бы была кнопка включения в ручную газ/бензин, уже было бы намного проще, что бы это происходило быстро, ну и параметр перехода с бензина на газ при определенной температуре двигателя тоже не помешала бы, но как то народ слабовато на форуме голосует, хотя и 75 процентов из голосующих за такое нововведение. :-)
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

bah » 18 янв 2013, 09:22

iankneu писал(а):Короче, если бы хотя бы была кнопка включения в ручную газ/бензин, уже было бы намного проще, что бы это происходило быстро, ну и параметр перехода с бензина на газ при определенной температуре двигателя тоже не помешала бы, :-)


Полностью согласен. Но первоначально, что бы переключалось при температуре, а кнопка когда закончится газ.

В прошлые выходные установил ГБО. Переключение с бензина на газ происходит четко 47-48 градусов. Сегодня утром -30, на прогрев двигателя до температуры переключения на газ хобдрайв показал, что израсходовано 200 гр. бензина. Как считаете это правда?
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

iankneu » 18 янв 2013, 11:03

Ну у меня этот параметр зависит, от температуры воздуха, когда недавно было -15 переключился после того как уходило 480 гр. бензина, сейчас +3, уходит около 150 гр. бензина на переключение, то есть зависит от того насколько все детали (двигатель, патрубки, газовый редуктор, радиатор и т.д.) быстро прогреются, ну и конечно же от настроек ГБО.
Но опять таки, статистику, сколько уходит бензина на переключение на газ проблемно вести, так пару раз посмотрел ради любопытства, поскольку, тогда нужно записывать эти данные, что бы знать, сколько на самом деле осталось газа в баке, так как считает то программка с одного бака, потом вносить изменения в бак, что там столько то газа а не столько, короче совсем напряжно.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

bah » 18 янв 2013, 12:11

Было же здесь хорошее предложение, «установить» ещё один топл. бак или баллон.
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

cail » 18 янв 2013, 13:13

Про переключение между баками по температуре/кнопке - это понятно.
В записях о заправке видимо тоже нужно вводить выбор бака куда заливается топливо.
Визуально, подумайте пожалуйста самое удобное представление этого барахла?
Предложения:
1. Кнопка ручного переключения где нибудь в меню "Поездка"
2. Индикатор газ/бензин: постоянный? (где-то сверху в углу?) или где-то на одном из экранов
3. Экраны адаптировать под два бака - или просто дополнительный экран "ГБО" со статистикой.

Еще вопрос (может знает кто). Есть помимо ГБО системы альтернативного топлива.. Водород вроде, на дровах кто-то ездит (забыл как называется), электро гибриды (зарядка от розетки тоже денег стоит, так что в этом плане это похоже на ГБО)... Еще ктото что-то знает?
Это я к тому чтобы сразу универсально сделать, не только под ГБО затачивать.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

iankneu » 18 янв 2013, 13:59

Ну во-первых, как мне кажется, для того что бы этого всего «барахла», как вы выразились, не было у тех, кто ездит на одном виде топлива, нужно сделать в настойки – параметры автомобили – параметр о «использовании альтернативного вида топлива». Что бы все эти функции не отображались у тех, кто ездит на одном виде топлива, то есть поставил галочку, новые параметры появляются, не поставил, остается все как и сейчас.
Во-вторых, индикатор (он же кнопка переключения газ/бензин) я бы разместил внизу между HUD и Поездка, что бы он был отображен постоянно и на нем было бы написано БЕН, когда на бензине и допустим ГАЗ, когда на газу или же, что бы унифицировать АЛЬТ (то есть альтернативный вид топлива).
В-третьих, по поводу статистики, конечно лучше было бы, если бы в программе было две программы под два вида топлива, то есть все виды функции под два вида топлива, допустим, заливаю бензин нажал на индикатор, включил режим бензин и записал сколько бензина я залил в программку под бензин, затем переключился на газ и пошла статистика по газу, хотя конечно допусти меня бы устроило, если бы даже просто был дополнительный бак под бензин, что бы просто отделить этот вид топлива от газа, ну и наверное так проще было бы все это реализовать, просто дополнительным экраном под бензин. Но только дополнительный экран должен быть под бензин. Поскольку если на газу ездишь, то он является основным видом топлива и информация о нем является наиболее важной, а под бензин уже второстепенной.
По поводу дров и розеток ничего сказать не могу.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин

bah » 20 янв 2013, 12:04

cail писал(а):Еще вопрос (может знает кто). Есть помимо ГБО системы альтернативного топлива.. Водород вроде, на дровах кто-то ездит (забыл как называется), электро гибриды (зарядка от розетки тоже денег стоит, так что в этом плане это похоже на ГБО)... Еще ктото что-то знает?
Это я к тому чтобы сразу универсально сделать, не только под ГБО затачивать.


Все правильно, cail

Я, предлагал на 2-й странице, что нужно сделать, но меня никто не поддержал, все хотят на халяву. А ведь во всем мире, если вы хотите что-то дополнительно, то за ваши деньги выполнят любой каприз, и дрова, и бензин, и розетки.

Cail, если это трудоемко, то не стоит заморачиваться над этим. Можно и пренебречь утренним прогревом (150-200 гр. бензина) или на калькуляторе умножить число утренних прогревов, на расход, и на стоимость литра.
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

iankneu » 20 янв 2013, 15:50

Вот только калькулятором не получиться подбить, потому что если на улице -15, то на переход с бензина на газ израсходуется порядка 500 гр. бензина, а если +35, то 50 гр. То есть получится примерно, но не как не точно.
Плюс ко всему, такая дополнительная функция, будет востребована многими, поскольку автомобилей работающих на газу с каждым днем стает все больше и больше.
Так мало проголосовало, мне кажется, только потому, что не все посещают этот форум, да и что там говорить, я об этой программе сам случайно узнал, на украинском форуме по автомобилям Chery. Всегда себе хотел бортовой комп, но как то 150$ выкладывать не хотелось. А тут 20$ программка и 30$ адаптер. Кстати, после того, как я даже написал об этой программе на этом форуме более подробно, многие начали интересоваться и как мне кажется многие ее приобрели или приобретут. То есть я к чему, что маловато у hobDrive рекламы, но такие как я это исправляют, оставляя свои отзывы и информацию на различных форумах. И как мне кажется, что для Cail будет на много выгодней если его программу купят 100 – 1000 человек, после того, как я или кто то другой, напишет о ней где то и люди просто узнают о ней, чем я допустим перешлю ему 20$ за дополнительную функцию.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

cail » 20 янв 2013, 19:39

Я согласен с iankneu что пренебрегать неудобно всетаки. Кому хочется точности (как я) - будут нервничать )

Все было бы просто и быстро если б у меня было ГБО, но пока это нереалистично ;) Так что будем надеяться что сейчас сформирую четкие требования и форму реализации - тогда можно будет выделить средств на непосредственно внедрение такого.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

iankneu » 20 янв 2013, 23:44

Спасибо, будем ждать с нетерпением!
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

vitallioni » 30 янв 2013, 20:28

Поддерживаю,у меня на газ переходит всегда на 62 градусах,и зимой и летом.
Хотел бы такое внедрение.(но что б температуру можно было менять,у других может быть другая темп.)Ее ставят при регулировке газовики.
Старожил
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 10:03

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

vitallioni » 04 фев 2013, 15:38

По данному вопросу пока ничего???
Старожил
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 10:03

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

cail » 05 фев 2013, 12:34

Тут функционал весьма разухабистый, введение второго бака не так просто... Но не забросим, обещаю!
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

vitallioni » 06 фев 2013, 23:51

Спасибо,хотелось бы такого. :?
Старожил
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 10:03

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

iankneu » 10 фев 2013, 00:53

Тут я так подумал и в принципе, если так разобраться, то кто ездит на газу, параметры по расходу бензина, особой ценности не имеют, интересно конечно, но не на столько важны. То есть я к чему, может, так проще будет реализовать эту проблему, что бы была кнопка на экране типа паузы, когда программка подключилась, но подсчеты не ведутся, только автомобиль прогрелся до определенной температуры, снимается с паузы и начинает считать, ну либо же кнопкой на экране включать подсчет и отключать. Просто проблема заключается в том, что время с момента включения программы и до начала подсчета, составляет порядка 40 секунд, то есть попасть в момент переключения на газ проблематично и практически не реально, а вот если бы была такая функция паузы, что бы программа моментально начинала считать после снятия с паузы, это было бы здорово.
Начинающий
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 10 янв 2013, 11:36

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

vitallioni » 11 фев 2013, 10:48

Но лучше ничего не нажимать,и бенз тоже контролировать. Бывает заканчивается газ и еду на бензине.
Старожил
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 10:03

Re: Учет расходов на топливо газ/бензин/альтернативное топли

vitallioni » 22 мар 2013, 12:51

Ну что пока никак?
Старожил
 
Сообщения: 204
Зарегистрирован: 24 июн 2012, 10:03

Пред.След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15
cron