Общие вопросы и ответы

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Re: Общие вопросы и ответы

cail » 22 июн 2012, 08:20

Почему не можете? Показания одометра вводятся при заправке. Просто введите первую запись о заправке - и все заработает.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общие вопросы и ответы

Gruber » 22 июн 2012, 08:45

Вот я ......Благодарю еще раз.
Hyundai Elantra 2.0 2003
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 21 июн 2012, 08:01
Откуда: Алматы

Re: Общие вопросы и ответы

TC241 » 23 июн 2012, 10:12

Cail!
Планируете ли написать приложение (например, для ПК) для визуального формирования файлов конфигурации, таких как *.layout и др.?
Hobdrive 1.1._lic. + КПК iPaq 214 WM5/6 + ELM327 BT v.1.4 + Daihatsu Terios 2009, 4WD, ДВС 3sz-ve 1,5 л.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 09 фев 2012, 19:02

Re: Общие вопросы и ответы

cail » 23 июн 2012, 12:09

хотелось бы конечно, но пока есть более важные задачи )
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общие вопросы и ответы

FUNTIK_PNS » 26 июн 2012, 14:03

ЗДРАВСТВУЙТЕ!ИЗВИНИТЕ ЗАРАНИЕ,МОЖЕТ НЕ ТАМ ПЕШУ .....ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА У МЕНЯ УКРАЛИ НАВИГАТОР С УСТАНОВЛЕННОЙ ПРОГРАММОЙ ХОБ ДРАЙВ КОТОРУЮ Я ПРЕОБРЁЛ У ВАС Я БЫ ХОТЕЛ ПОМЕНЯТЬ ЛИЦЕНЗИЮ ВОЗМОЖНО ЭТО ИЛИ НЕТ?
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 янв 2012, 14:56

Re: Общие вопросы и ответы

cail » 26 июн 2012, 17:14

FUNTIK, написал в личку.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общие вопросы и ответы

mrStriker » 14 авг 2012, 20:16

cail, добрый вечер.
Если есть возможность, поправьте немного интерфейс у программы.
Вложения
screen_20120814_1519.png
VW Jetta
2014 г.в.
1.4 TSI, 150 л.с. DSG-7
Версия программы - последняя.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июл 2012, 13:48

Re: Общие вопросы и ответы

taoo » 24 авг 2012, 11:28

Добрый день!

смогу ли я с помощью Вашей программы получить доступ к управлению настройками электропакета на автомобиле приора?

Вот цитата - что мне нужно:
"нужно читать параметры и управлять блоком электропакета.
Нужно зайти в режим управления исполнительными механизмами блока ЭП, потом найти пункт " разблокировка дверей" и переключить со ступенчатой на одновременную..
Сканером я не пробовал, а Штат-ДСТ все делает легко сколько угодно раз.."

Спасибо!
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 авг 2012, 11:07

Re: Общие вопросы и ответы

bah » 27 авг 2012, 15:36

Не получается свернуть hobDrive, «Экран» - «Скрыть» на секунду появляется рабочий стол и опять hobDrive.
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Общие вопросы и ответы

cail » 27 авг 2012, 17:21

taoo, нет, не сможете.

bah, это ограничение некоторых версий wince. Для переключения задач лучше использовать внешнюю программу (mvbutton например). Хотя в этом направлении планируются улучшения.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общие вопросы и ответы

Havock » 27 авг 2012, 18:40

murano 2004 ошибки не прочитал, говорит ошибок и предупреждения нет, но ошибки сбросил - check погас
предполагаемые ошибки 1800, 0420 , другой софт с Win32 получал коды, попробую еще
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 авг 2012, 17:51

Re: Общие вопросы и ответы

cail » 27 авг 2012, 19:20

Havock, выложите пожалуйста файл Log.txt сюда - посмотрю не ошибка ли в хобдрайве.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общие вопросы и ответы

EFiR » 04 сен 2012, 11:16

Добрый день! Хочу задать несколько вопросов.

1. Как узнать из программы по какому протоколу она подключилась, версию адаптера и подобную информацию? В логах вроде бы такой информации нет.
2. Как считается счетчик “Топлива в час”? Вычитал, что должна быть цифра половину объема двигателя, у меня 1.6, а значение 0.7л\ч. Почему именно половину?
3. Правильно ли я понимаю что счетчик “Топлива израсходовано” считается как значение получаемое от MAF сенсора деленное на AFR(14,7)(это если без корректировок)?
4. Как считается счетчик “Мгновенный расход”. То что это усредненное значения за 2 секунды я вычитал, но как считается единичный показатель?
5. Правильно ли я понял что “кратковременный расход” это усредненное значение “мгновенного расхода” за 1 минуту?
6. По какой причине счетчик “пробег за поездку” может отличаться от показаний одометра на панели приборов авто, ведь данные по идее из одного источника? В случаи неразмерной резины будет врать и одометр бортовой.
7. Правильно ли я понимаю, что у счетчиков разный интервал обновления по умолчанию, но на экран показания все выводится с одинаковой частотой? Дело в, том что показания мгновенного расхода немного опаздывают, относительно переключений передач, например едем уже на 4-ой, а расход показывает как на 2-ой.

Пожелания
1. Когда выходишь из меню Системные настройки, предварительно что-то изменив и подтвердив нажатием на кнопку ОК, хобд спрашивает перезапустить программу или нет, если подтвердить что “нет”, то всегда выбрасывает на дисплей Главное. Можно ли оставаться на дисплее, котором находился, как в случае выхода из настроек без изменений.
2. Хотелось бы функцию подключения вручную или автоматически на выбор.
3. Хотелось бы более подробный хелп, например в чем отличие логирования INFO TRACE DUMP. Как считаются те или иные счетчики и т.д.
4. Хотелось бы сброс всех настроек в умолчания.

Спасибо за программу.
Начинающий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 10:36

Re: Общие вопросы и ответы

cail » 04 сен 2012, 14:26

Ответы:

1. сделаем вывод этих данных. пока в логах есть строчка ProtocoId - это и есть протокол.
2. это грубое описание, не обязательно верное для всех двигателей. Просто чтобы откалибровать если других источников для калибровки нет.
3. "Топлива израсходовано" это интегрированный по времени счетчик "Топлива в час".
4. Не очень понял что такое "единичный показатель". Мгновенный расход это количество литров, которые вы потратили за последние 5 секунд, на количество километров, которые вы проехали за последние 5 секунд.
5. Тоже самое что (4), только за 1 минуту
6. по причине разных интервалов снятия показаний. хобдрайв снимает показания скорости раз в 1-2 секунды. Погрешность может быть, но не большая. Еще ЭБУ может отдавать хобдрайву скорость, отличающуюся от используемой в расчете одометра. Тут зависит от устройства ЭБУ.
7. На wince железе - да, это так. интервал обновления по умолчанию - 1сек вроде. Можете в системных настройках его уменьшить (но все может начать "тормозить")

По пожеланиям - все принято, согласен по всем пунктам.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общие вопросы и ответы

EFiR » 04 сен 2012, 19:18

cail писал(а):2. это грубое описание, не обязательно верное для всех двигателей. Просто чтобы откалибровать если других источников для калибровки нет.
3. "Топлива израсходовано" это интегрированный по времени счетчик "Топлива в час".

2. То есть прогретый двигатель, работающий без включенного кондея и доп. оборудования, предпологается должен потреблять по этому грубому описанию на холостом ходу половину объема? Правильно. Если объем двигателя 1,6л, то я должен подкорректировать расход до цифры 0,8л\ч? Сейчас показывает 0,7л\ч.

3. Прошу прощения не совсем понял, как это интегрированный по времени. Какая формула подсчета? Вычитал что более точный подсчет топлива с датчика форсунки, а MAF сенсор, насколько я понял, отдает воздушный поток, верно или нет? ЭБУ согласно значению воздушного потока, его температуры и еще каких-то параметров, решает сколько брызгать бензина. Как это вычисляется в хобдрайве?
Начинающий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 10:36

Re: Общие вопросы и ответы

cail » 05 сен 2012, 03:58

2. Все хорошо у вас, далее калибруйте лишь по наблюдениям о реальном статистическом расходе с полного бака. Если у вас MAF метод то калибровка в общем-то и не нужна.

3. MAF - это поток воздуха в единицу времени (грам в секунду). Используя топливно-воздушный коэффициент он преообразуется в поток топлива в единицу времени (литр / час) - часовой расход.
Часовой расход для каждого замерянного интервала времени (раз в секунду например) умножается на этот интервал - получается просто расход в литрах за проанализированное время. Все это суммируется - получается расход в литрах за вашу поездку.
Вместо MAF могут использоваться другие методы - но тоже сводящиеся в итоге к часовому расходу.

Детальнее могу лишь исходный код показать ;)
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общие вопросы и ответы

EFiR » 05 сен 2012, 10:23

Просто сразу не совсем все понятно, а в непонятные цифры смотреть не интересно ). Теперь все предельно ясно, спасибо.
Начинающий
 
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 сен 2012, 10:36

Re: Общие вопросы и ответы

cail » 07 сен 2012, 04:40

Zaharr,
Выложите ваш log.txt - посмотрим...
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20
cron