Собираем пожелания и функции для реализации

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Собираем пожелания и функции для реализации

bsod777 » 27 май 2013, 11:58

Пожалуйста, по возможности используйте специальный сервис для сбора пожеланий и отслеживания их выполнения:

hobdrive.userecho.com


Пробная версия хобдрайва
Зверек: HTC Cruise
Система: WM6.1
Сканер: ELM327 Bluetooth
Автомобиль: Lexus RX300, 2002 года


За время эксплуатации особых проблем не замечено, даже было стойкое желание купить. Однако в последнее время программа вешает зверек и помогает только полная перезагрузка. На экране при этом отображается один их экранов, но на нажатия реакции нет и экран не обновляется. Система чистая, сброшена на заводские установки. Из дополнительных программ только файловый менеджер и автоматизатор процессов

Теперь пожелания.
1. Хочется встроенной автоматизации работы. Объясняю. Зверек подключен через прикуриватель, который обесточивается при отключении зажигания. Однако хобдрайв держит включенным блютус, который ощутимо садит батарейку. Из положения вышел при помощи того самого автоматизатора. Он следит за пропаданием зарядного напряжения и прибивает процесс (что не есть хорошо) когда оно пропадает, заодно отключает блютус. Соответственно при появлении напряжения заряда запускаю ходрайв. Такие костыли. Было бы здорово, чтобы хобдрайв умел сам корректно засыпать и снижать энергопотребление отключая лишних потребителей.

2. Не нашел функции предупреждения превышения установленного лимита скорости
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2013, 11:38

Re: Некоторые пожелания

bsod777 » 11 июн 2013, 13:40

Хотелось бы все таки услышать мнение разработчика по моим вопросам
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 май 2013, 11:38

Re: Некоторые пожелания

cail » 20 июн 2013, 07:07

Здравствуйте, извините, не уследил тему.

По зависанию - если получится, после такого зависания пришлите файл log.txt, проверим.

1. Вы пользуетесь телефоном и вне автомобиля? Т.е. вы хотите чтобы при пропадании питания хобдрайв выключал BT и выключался сам?

2. Такого нет, но в планах.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Некоторые пожелания

rsn10 » 26 дек 2013, 23:37

Уважаемый cail
Может я еще не разобрался, только что протестировал на авто, но все таки не могу не сказать.
У меня планшет на андроид.
Увидал такую проблему. Если я сворачиваю программу для последующего быстрого запуска, не выхожу из нее, программа продолжает искать соединение с адаптером ELM327, да же когда я отключаю экран. У меня соединение по Wi Fi. Это решаемая проблема? Или я чего то не нашел в настройках?
Спасибо
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:49

Re: Некоторые пожелания

cail » 31 дек 2013, 07:44

rsn, предполагается что если вы свернули программу, значит она продолжает работать, т.е. ищет подключение. Возможно будем улучшать это поведение, но пока так.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Некоторые пожелания

rsn10 » 31 дек 2013, 11:03

cail писал(а):rsn, предполагается что если вы свернули программу, значит она продолжает работать, т.е. ищет подключение. Возможно будем улучшать это поведение, но пока так.

Спасибо.
Для понимания задачи, думаю алгоритм должен быть таким.
1. Программа сворачивается или скрывается экран на планшете.
Двигатель работает.
- соединение Wi-Fi не должно разрываться.
2. Программа продолжает открыта, сворачивается или скрывается экран на планшете.
Двигатель остановлен.
- соединение Wi-Fi должно разрываться.
- при включении зажигания соединение Wi-Fi происходит автоматом, а при пуске двигателя должно происходить чтение датчиков и тп.
Уважаемый cail, я прекрасно понимаю что написать легче чем сделать.
И все же.....
"Клиент всегда прав" :lol:
С наступающим НГ.
Забыл пожелания :o :lol:
1.На главной странице по умолчанию должна быть следующие датчики;
Мгновенный расход, кратковременный расход, общий расход, и расход за час (ХХ), обороты ДВС, скорость, напряжение сети, температура охлаждающей жидкости и показания топлива в баке. Думаю Вы согласитесь с тем что это основные показатели работы ДВС которые водитель должен держать под контролем. Я уже переделываю эту страницу меню так как написал. Правда муторно редактировать файлы :cry:
После праздников выложу, отредактированные файлы что бы Вам не ковыряться.
2. Может стоит сделать раздельные дистрибутивы для разных ДВС. Бензин, дизель, ГАЗ/бензин, гибрид? Думаю есть смысл ибо проще будет настраивать прогу не путаясь.

ГАЗ/бензин сегодня актуально ибо все больше появляется авто с заводской установкой ГБО, да и сами водители стали все больше ставить ГБО на свои авто. Особенно с появлением ГБО 4 и 5-го поколений, которые сняли массу геморроя для водителя. Это далеко не 2-е поколение.
Удачи
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:49

Re: Некоторые пожелания

rsn10 » 31 дек 2013, 11:30

PS А где, в каком файле, можно отредактировать время переключения день/ночь? Спасибо
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:49

Re: Некоторые пожелания

babay » 13 янв 2014, 10:07

Время переключения тем день\ночь находится во вкладке "настройки\системные настройки".

cail
- думаю неплохо было бы добавить для ночной темы опцию "отключать подсветку экрана в ночной теме", бо даже при темном контрастном оформлении подсветка режет глаза, а заходить в меню навигатора для регулировки\отключения - неудобно.

cail: описанная возможность добавлена с версии 1.1.98
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 08:13

Re: Некоторые пожелания

okuljr » 13 янв 2014, 13:13

В андроидной версии время не меняется.
HobDrive(v1.6.25 лицензия) +SUPRA M12CG+ Elm327WI-FI + Samand(simens) ГБО
Старожил
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:01

Re: Некоторые пожелания

Marshal45 » 27 июн 2014, 10:37

Такое пожелание уже было. Добавлю сюда.
Можно ли сделать так, чтобы при запуске программы не всплывало окно, что "ХД подключился к авто по протоколу..."? Светофорчика в левом углу думаю вполне достаточно. Если такое возможно, каждый решит для себя, надо ему то окно или нет.
RAV4(08), ANDROID 7.1 Car DVD, hobdrive-android-1.5.35beta_lic+ELM BTmini
Местный
 
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 12 янв 2014, 12:53

Re: Некоторые пожелания

Allbaer » 01 авг 2014, 15:49

1. Под Win7 использую окно не в полноэкранном режиме. Почти каждый раз при включении окно хобдрайва проваливается за панель быстрого запуска до фактического края экрана. Можно ли сделать так, чтобы окно "запоминало" свой предыдущий размер и положение или, хотя бы, понимало, что верхний край панели быстрого запуска является нижним краем рабочей области.

2. Некоторые расчётные показатели бывает удобнее воспринимать в процентном выражении, например величина времени простоя в процентах от общего времени поездки или величина израсходованного топлива в простое в процентах от общего количества израсходованного топлива. У меня было такое на другой программе.

3. Хорошо бы добавить возможность автоматической корректировки поправочного коэффициента VE или, как там второй называется, при внесении данных о заправке до полного бака. Пусть Хобдрайв сам рассчитает его и предложит корректировку, если есть полная уверенность в надлежащей калибровке бака, одометра и отсутствии пропущенных поездок.

4. Интересно увидеть отдельный экран под условным названием "прогноз поездки". В какой-то степени это делают навигаторы, если задать маршрут, но Хобдрайв сможет это сделать интереснее. Для прогноза поездки нужно будет ввести предполагаемое или точное расстояние до конечной точки и на основании получаемых данных Хобдрайв сможет рассчитать много всего разного:
- предполагаемое время прибытия в конечный пункт и остаточное время в пути
- остаток пробега
- необходимое количество топлива для достижения конечного пункта с предложением дозаправки, если топлива будет не хватать
- предполагаемая стоимость топлива на поездку и др.

Весьма наглядна и полезна будет эта динамически изменяющаяся информация в процессе следования к конечному пункту.
hobdrive 1.5.33. (лицензия),elm327-usb v 1.5, win7 32bit, Subaru Tribeca 2008
Начинающий
 
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 19 май 2014, 11:26

Re: Некоторые пожелания

Captain SHOK » 02 сен 2014, 19:28

Тоже добавлю пару пожеланий.
1.Хотелось бы в пункте пропущенная поездка видеть строчку "автозапуск". Где можно вбивать время. А программа уже на основе введеного времени делала средний расчет израсходанного топлива на ХХ.
2.Так как программа стоит на магнитоле, то проходит N-ое количество времени после запуска магнитолы + время на запуск самого хобдрайва. Хотелось бы чтобы программа автоматически корректировала расход топлива (хотябы прибавляла средние показания расхода на ХХ) за этот промежуток времени. Т.е.,например, сразу после запуска прибавляла средний расход топлива ХХ за 2мин.
Последний раз редактировалось Captain SHOK 06 сен 2014, 19:42, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 00:28

Re: Некоторые пожелания

cail » 06 сен 2014, 18:11

Спасибо, учтем, полезные пожелания.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Собираем пожелания и функции для реализации

RegiS » 09 сен 2014, 23:46

RegiS писал(а):помнится я уже высказывал предложение по поводу разграничения ошибок и предупреждений, повторюсь и дополню:
1. ошибки - картинка движка в правом верхнем углу красного цвета
2. предупреждения - картинка движка жолтого цвета там же, можно без звукового сопровождения
дополнение: возможность отключить предупреждения

на мой взгляд это наилучший вариант, и меньше отвлекает от дороги.... ибо когда едешь, и тут загорается картинка движка, и звучит звон битого стекла... реально лезешь посмотреть что там вывалилось....
KIA Sorento 2.5л CRDi АКПП 2004 г.в., кореец
Lada Kalina 1.6л 8кл, Bosch 7.9.7
2Din DEXP Evolution WGX-001 (Win CE 6.0 - 1.3.2 лиц) + BT ELM327 v.1.5 + POCO F5 Pro 8/256 (Android 1.6.31 лиц)
Аватара пользователя
Старожил
 
Имя: Ростислав
Сообщения: 182
Зарегистрирован: 30 май 2012, 08:55
Откуда: Нововоронеж

Re: Собираем пожелания и функции для реализации

[CameraMAN] » 10 сен 2014, 21:36

Вот такое пожелание.
Так как прога рассчитана на повседневную работу возможно ввести функцию предупреждения замены масла в двигателе, кпп и других жидкостей.
К примеру я сменил масло, прибавил необходимый километраж и ввел в значения одометра очередной замены. При наступлении значения выскакивает напоминание - предупреждение о замене.
HobDrive (лиц.)+Mirror of Android 4.0.4+ELM327 WiFi+Renault Scenic RX4 2002
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 14:26

Re: Собираем пожелания и функции для реализации

ProhodimecA » 26 окт 2014, 00:24

Пожелание:
- предусмотреть возможность скрыть информационную надпись. которая появляется при подключении (слишком навязчиво при каждом подключении и целостность интерфейса портит сообщение о версии адаптера и т.п.).

- предусмотреть "кнопку" (например, на странице сброса ошибок и предупреждений) для "сброса" адаптации/обучения ЭБУ двигателя (т.е. - reset ECU). Периодически в этом возникает необходимость, а менять адаптер на K-line или снимать клемму АКБ, совсем неудобно.
Спасибо!
HOBDrive (1.2.10 лицензия) + ELM327usb + CarPC (Win7) + Subaru Forester 2.0
Начинающий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 22:44

Re: Собираем пожелания и функции для реализации

maxus5151 » 06 ноя 2014, 10:56

Вот такая хотела.
1.Передавать все данные на ваш сервер.
2. На вашем сервере сделать возможность забрать данные например xml, json для дальнейшего использование.
3. Сделать возможность трекера. передавать координаты по протоколу Wialon IPS (https://dl.dropboxusercontent.com/s/7ubwauigot3wwl8/Wialon%20IPS.pdf) или traccar (http://www.traccar.org/docs/client.jsp)
HobDrive(1.1.97_лицензия) Китайская голова win6ce + Elm327BTmini + Peugeot 308 1.6
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 16:42

Re: Собираем пожелания и функции для реализации

Captain SHOK » 06 ноя 2014, 16:46

maxus5151 писал(а):3. Сделать возможность трекера. передавать координаты по протоколу Wialon IPS (https://dl.dropboxusercontent.com/s/7ubwauigot3wwl8/Wialon%20IPS.pdf) или traccar (http://www.traccar.org/docs/client.jsp)

Уж лучше тогда http://gps-trace.com/
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 00:28

Re: Собираем пожелания и функции для реализации

maxus5151 » 06 ноя 2014, 16:50

Captain SHOK писал(а):
maxus5151 писал(а):3. Сделать возможность трекера. передавать координаты по протоколу Wialon IPS (https://dl.dropboxusercontent.com/s/7ubwauigot3wwl8/Wialon%20IPS.pdf) или traccar (http://www.traccar.org/docs/client.jsp)

Уж лучше тогда по http://gps-trace.com/

GPS-trace поддерживает протокол wialon, так что будет работать. Я отказался от gps-trace в пользу traccar на своем сервере
HobDrive(1.1.97_лицензия) Китайская голова win6ce + Elm327BTmini + Peugeot 308 1.6
Начинающий
 
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 16:42

След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 12