Kia Sorento 2,5 CRDI

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Kia Sorento 2,5 CRDI

Zauber » 12 июл 2013, 08:07

Доброго дня! Извиняюсь, что создал новую тему, но интересует вопрос по конкретному автомобилю, темы по коему на форуме не нашел.
Ситуация следующая:
1. имеется а/м Kia Sorento 2,5 CRDI (дизель), 2005 года выпуска с двигателем 170 л.с (турбина VGT - с изменяемой геометрией). Такие двигателя начали ставить именно с 2005 по 2009 год.
2. имеется смартфон на Андроиде 4.х именно на чипе МТК 6577 (о котором написано в аннотации, что есть проблемы).
3. имеется стандартный адаптер ELM на голубом зубе.

Учитывая п.2, решил попробовать и поставил демо-версию программы. В настройках программы выбрал уже имеющийся профиль авто - Kia Sorento 2,5 дизель, 2008 (т.к. все равно двигателя должны быть одинаковыми и соответственно ЭБУ наиболее похоже, хотя именно на двигателе моего года нет лямбда-зонда и соответственно по нему коррекции тоже нет, хотя позже он появился).
Связь с адаптером при первом включении программы прошла на УРА. Показания датчиков практически на всех экранах работают нормально (температурные, тахометр и пр), кроме:
- скорости
- пробега
- расходов топлива (среднего, моментального)
При этом расход топлива за поездку считает нормально и вроде (на глаз пока) правдиво.

Подскажите кто в курсе: Отсутствие показаний текущей скорости, пройденного пути и расхода топлива - это:
1. отсутствие соответствующих датчиков в ЭБУ? и я не смогу никак их добиться
2. ограничение демо-версии?
3. может поврежден сам адаптер?
4. это и есть косяк платформы МТК 6577, о которой говориться в аннотации?
Дело в том, что меня интересует именно расход средний и моментальный.
Что самое интересное, при равных исходных (описанных выше) то же самое происходит на на другой программе - Torque. Совершенно не могу понять в чем дело, хотя на форуме по нашим машинам, люди говорят, что на Сорентах расход у них показывает. Может что то еще надо включить в настройках программы или поменять метод расчета расхода?
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 07:34

Re: Kia Sorento 2,5 CRDI

cail » 12 июл 2013, 14:38

Здравствуйте. Для расчета расхода нужно выбирать метод "нагрузка на двигатель" - проверьте.
Если часовой расход всеравно "0", видимо посчитать не получится.

Нулевая скорость это вероятно особенность ЭБУ. В принципе можно обойти, используя скорость с GPS.

"косяк MTK" - нет, это все не оно. Вероятно у вас уже чипсет с хорошими драйверами и все ок.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Kia Sorento 2,5 CRDI

Zauber » 12 июл 2013, 18:59

Спасибо. Завтра проверю с GPS, но по нему так не хотелось)), хотелось получить и приучить к "чистым данным" именно с ЭБУ (GPS мой смарт что то хреново берет (долго ловит и анализирует сигнал в холодном старте).
ЗЫ. А метод расчета стоит именно по "нагрузке на двигатель".
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 07:34

Re: Kia Sorento 2,5 CRDI

cail » 13 июл 2013, 11:23

С нагрузкой на двигатель часовой расход ничего не показывает? Если не показывает, то видимо ничего не сделаешь.

Расход в л\100км у вас и из за отсутствия скорости еще ничего не будет показывать, так что проверяйте часовой расход.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Kia Sorento 2,5 CRDI

Zauber » 15 июл 2013, 07:03

С включением симуляции GPS все заработало. Все расходы показывает. Только надо корректировать их как то, т.к. проехал 300 км. средний расход в программе показал 16,4 л/100 км, но реально расход составил около 9,5 л/100 км.
Видимо мой ЭБУ не выдает параметры скорости и к сожалению придется ездить с GPS. Спасибо большое. Последний вопрос: где можно подкрутить, что бы поправить расход на более точный (по моим замерам) и потом уже пользоваться нормально?

Да, еще пожелания: Если бы интерфейс как то больше приспособить к пальцетыканию, то было бы вообще здорово. Слишком уж меленькие кнопки и на смартах тяжко попасть с первого раза. Я так понял, что интерфейс остался с WM версий, где по началу все со стилусами мучались.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 07:34

Re: Kia Sorento 2,5 CRDI

cail » 15 июл 2013, 12:16

Zauber, режим симуляции GPS не берет никаких данных с ЭБУ - он бесполезен.

Посмотрите во вкладке все сенсоры, показывает ли чтото у вас датчик "Нагрузка на двигатель"?

По поводу размеров кнопок - в настройках есть опция масштаба элементов, все можно "укрупнить", попробуйте.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Kia Sorento 2,5 CRDI

Zauber » 15 июл 2013, 13:56

:D Я понимаю, что симуляция GPS не может ничего взять с ЭБУ. Просто у меня все расчеты расходов и скоростные параметры и параметры пройденного пути заработали именно тогда, когда я в параметрах Адаптера в включил опции симуляции GPS (без этого ничего не показывало).
Кнопки укрупнил, спасибо (поставил самые большие, какие возможно). Стало лучше, но ИМХО можно сделать еще больше. Посудите, если я нажимаю на кнопку экраны, то это значит, что я хочу выйти в меню и по сути мне текущие экраны в данный момент не нужны и накладывать на текущие экраны вкладку с менюшкой не на полный экран смысла же нет. Вот за счет этого можно увеличить кнопки в меню, т.е. сделать меню на полный экран и соответственно и шрифты будут крупнее - легче читать и тыкать. Но это вам почва для размышления и улучшения программы, т.к. на других форумах читал, что многим не нравиться из-за этого интерфейс, хотя сама программа превосходная.
Нагрузку на двигатель сегодня по пути домой проверю, но думаю, просто уверен, что он будет что то показывать, т.к. на основании его же считает расход. А он заработал. Показывает все расчеты и средний и моментальный и за поездку и т.п.
Я подкрутил коэффициент расхода по нагрузке в параметрах автомобиля. Сегодня-завтра буду проверять.
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 07:34

Re: Kia Sorento 2,5 CRDI

cail » 15 июл 2013, 17:27

Дело в том что программа либо работает по симуляции GPS, либо через ЭБУ. Одновременно она пока не может оба канала задействовать. Так что мне пока непонятно откуда у вас считается расход. Проверяйте датчик "Нагрузка на двигатель".
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Kia Sorento 2,5 CRDI

Zauber » 17 июл 2013, 06:06

Проверил. Вы совершенно правы (это я видать запутался, пробуя переключать в настройках) при включении симуляции - расходы в бесконечности. После этого указал адаптер ELM327 (VGATE), все опять заработало и нагрузку на двигатель показывает в процентах, в зависимости от режима движения нормально.
Последний вопрос: Я правильно делаю, что редактирую "коэффициент расхода по нагрузке" в параметрах автомобиля, что бы привести показания ближе к реальным? Или надо менять какой другой параметр?
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 12 июл 2013, 07:34

Re: Kia Sorento 2,5 CRDI

cail » 17 июл 2013, 12:09

Да, правильно делаете.

Т.е. сейчас у вас через ЭБУ расход топлива (именно в литрах) должен считаться, но нет скорости/пройденного расстояния и поэтому расход в Л/100км всегда бесконечность. Так?
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 25
cron