Сброс настроек при некорректном выключении

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Сброс настроек при некорректном выключении

Loki2100 » 26 окт 2013, 19:59

В общем, жалуюсь:)
Стоит у меня hobrive в carPC. Бывает что комп выключается некорректно. Уж не знаю что там подвисает, но иногда при включении появляется сообщение о некорректном завершении работы. Hobdrive на такие вещи реагирует не очень хорошо: как правило, после подобного я получаю голую программу, которая свято верит что я ее запустил в первый раз. На ее настройку с учетом тачскрина уходит довольно много времени. Статистика по расходу тоже оказывается потеряна. Не сильно ее жалко, но это же одна из основных функций. В общем, краем глаза я видел что вроде как программа должна создавать бакап. Сегодня попробовал подсунуть вместо основного файла настроек config-backup.xml. Hobdrive лучше себя чувствовать не стал и по прежнему требовал задать ему хоть какие-то настройки.
В связи с этим пара вопросов/предложений:
1. если система бакапа есть, то как она работает?
2. мне кажется что было бы удобно реализовать ее таким образом: раз в сутки (или при каждом запуске) создается резервная копия данных и настроек. Потерять данные за сутки/поездку все же не так обидно как за все время. Хранить, скажем, последний десяток копий. Если программа при запуске имеет проблемы с чтением файла конфигурации, то она проверяет наличие бакапов и пытается восстановить конфиг/данные из самых свежих. В этом случае все будет происходить автоматическом режиме прозрачно для пользователя. Опционально можно пользователя уведомлять о том, что имела место такая ситуация (чтобы он не удивлялся что у него машина целый день бензин не кушала:).
3. Если описанное выше поведение не согласуется с политикой развития программы, то какие именно файлы необходимо и достаточно сохранить для самостоятельной реализации подобного?

Спасибо.
Я сижу на бета-ветке.
Начинающий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:08

Re: Сброс настроек при некорректном выключении

cail » 31 окт 2013, 00:43

Loki, хотелось бы взглянуть на log.txt - возможно удастся понять в чем проблема.
Какая версия программы у вас?
1. при каждом сохранении сохраняются еще и копия данных. Если при старте данные не читаемые, делается попытка чтения из копии.
2. Сейчас это так, но бэкап один
3. viewtopic.php?f=12&t=15#backup
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сброс настроек при некорректном выключении

Loki2100 » 01 ноя 2013, 21:20

>при каждом сохранении
мне кажется что при этом вероятность запороть бакап существенно возрастает. Надо тогда хотябы пару версий хранить.

Вот лог, сбой произошел 26.10.2013 19:06:05.

PS при выкладывании логов надо ли оттуда убирать серийник?
Вложения
log_wo_serial.txt
(53.2 КБ) Скачиваний: 1045
Начинающий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 июл 2013, 09:08

Re: Сброс настроек при некорректном выключении

cail » 05 ноя 2013, 14:05

Гм, необычная проблема, посмотрим что можно сделать, спасибо.
В вашем случае бэкап не использовался потому что программа нашла файл и подумала что он корректный (а на самом деле похоже там мусор был).

Серийник не надо убирать, он никому ничем не поможет кроме вас.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сброс настроек при некорректном выключении

Grosha » 07 ноя 2013, 02:13

Такая же проблема. Иногда бывает вылет в синий экран (причины синего экрана мне известны) и после этого Хобдрайв запускается, как в первый раз. При чем после этого настройки, которые я меняю, чтобы восстановить размер экрана, темы, порты и т.д. не сохраняются. Лог прикреплю завтра, как принесу из машины...
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 12:31

Re: Сброс настроек при некорректном выключении

Grosha » 09 ноя 2013, 13:44

Вот лог файл. Повторю проблему еще раз. Хобдрав некорректно выключился и при следующем запуске потерялась вся статистика, хобдрайв запускается, как в первый раз, невозможно сохранить настройки (размер экрана, язык, настройки соединения - не сохраняется ничего).
Вложения
log.txt
(244.8 КБ) Скачиваний: 1092
Новичок
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 июл 2013, 12:31

Re: Сброс настроек при некорректном выключении

cail » 10 ноя 2013, 07:47

Попробуйте удалить config.xml а затем заново выбрать порт в настройках порта.
У вас какие-то странности с именами портов, и хобдрайв не может их сохранить.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Сброс настроек при некорректном выключении

kas80 » 27 май 2014, 22:44

Сегодня произашло тоже самое прога запустилась как в первый раз иза чего не понятно.
HobDrive(1.4.28)+Android 5.1+Els27usb (HS CAN/MS CAN)+Jaguar xf 2.0 т, 2014г
Местный
 
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13 май 2014, 14:01


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17