OBDLINK wi-fi в режиме клиента.

Проблемы, установка и работа программы на смартфонах, планшетах и автомагнитолах с платформой Андроид.

OBDLINK wi-fi в режиме клиента.

holodoc81 » 26 апр 2016, 18:46

Cитуация такая. Для работы ХОБДРАЙВа с андроид устройствой по соединению wi-fi программа предполагает, что андроид-устройство работает в режиме клиента, а obdlink mx wifi в режиме точки доступа. Работает хорошо вопросов нет.
Но в таком режиме становится невозможным использование на магнитоле 3g модема. Ибо приоритет трафика андроид-устройство отдает на wi-fi. Естественно на текущей точке доступа то есть на obdlink mx wifi нет интернета, и получается борода.
Вопрос следующий. Есть ли возможность настроить ХОБДРАЙВ на режим точки доступа. И если нет, то планируется ли данная функция в будущем?

Ну и побочный вопрос (если кто знает) можно ли перевести в андроид девайсе приоритет трафика с wi-fi на g3 при одновременном включении данных модулей связи.
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 18:30

Re: OBDLINK wi-fi в режиме клиента.

cail » 26 апр 2016, 20:21

хобдрайв сам ничего с WiFi не делает. Так что тут исключительно сможете ли вы свой андроид перенастроить чтобы wifi-elm по другому работал.

У меня не получалось сделать elm327 и 3g модем одновременно. Но это не значит что это невозможно )
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: OBDLINK wi-fi в режиме клиента.

holodoc81 » 28 апр 2016, 20:59

Все получилось. Осталось только найти программу для автоматизации старта режима модема. То есть никаких доп. функций программе не надо.
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 18:30

Re: OBDLINK wi-fi в режиме клиента.

cail » 28 апр 2016, 23:03

Расскажите подробности как будет возможность.
Для автоматизации можно Tasker или Llama попробовать.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: OBDLINK wi-fi в режиме клиента.

holodoc81 » 01 май 2016, 12:27

Да в общем то все оказалось просто.
Нужно поставить OBDLink™ MX Wi-Fi в режим клиента. Как это делать сказано тут http://www.obdlink.com/mxwf/advanced-guides/android-connect-mx-internet/
предварительно ГУ надо поставить в режим модема и настроить его. Особых настроек там нет, только имя точки доступа и настройка шифрования, для настройки можно его (шифрование) оставить отключенным и включить потом когда все заработает. Подсоединяемся с планшета или телефона к адаптеру и делаем как сказано в ссылке выше. У меня почему то в "ручном режиме" сетевых настроек адаптера не пошло. Хотел выставить статичный адрес 192.168.43.43. Чтобы исключить в дальнейшем проблемы со сменой адреса у адаптера. Ибо по какому принципу андроид устройства назначают адреса я не знаю, а настрое к "режиме модема" таких нет. По крайней мере в версии 4.х (ну или может только на моих устройствах. ) В общем, что то пошло не так или не верно настроил. Не пошло. Выбираем автоматический режим.
Далее нужна программа Fing - Network Tools https://play.google.com/store/apps/details?id=com.overlook.android.fing . Устанавливаем её на телефон или планшет заблаговременно, она бесплатна.
Изображение
1) Название точки доступа, то которое вы назначили.
2) Адрес самой точки доступа на ГУ.
3) Тот телефон (планшет) с которого вы производите настройки. Он и подписан "My Phone".
4) Сам адаптер . Вот его адрес нам и нужен. 192.168.43.241. У каждого он будет свой.
И теперь в Hobdrive вместо 192.168.0.10 вбиваем 192.168.43.241 (опять таки у каждого свой, который получили выше). Порт оставляем 35000 если конечно во время настроек адаптера его не меняли. После этого все должно заработать.
Но есть проблема, на андроидах режим "модема" не запоминается устройством после перезагрузки. По крайней мере на немодифицированных прошивка 4.х. Заморачиваться со сложными автоматизаторами не хотелось, поэтому была выбрана вот эта программа https://play.google.com/store/apps/details?id=it.catnic.tetherup. Она является бесплатной. Настроек в ней нет. Только один тумблер. Включено/выключено. Собственно запускаем ее, ставим в положение "включено" и больше её не трогаем. Она будет запускать режим "модема" при включении ГУ. То есть при запуске двигателя.

На уровне пользователя я знаю, что когда на маршрутизаторах (для дома) ставиться автоматическое назначение адресов DHCP сервером, то есть время жизни привязки ip-адреса к MAC-адресу устройства. Это время может настраиваться либо нет, в зависимости от модели роутера. Равно как и функция ручной привязки ip-адреса к MAC-адресу устройства, может присутствовать, а может и нет. В ГУ я ничего подобного не нашел, поэтому есть опасение, что если не заводить автомобиль скажем 2-3 дня или неделю, ГУ может назначить адаптеру другой адрес отличный от предыдущего. Тогда опять надо будет проверять какой адрес назначен адаптеру и вбивать его в Хобдрайв. Может кто подскажет как привязать его навечно? Исключая вариант с ручной настройкой самого адаптера, а именно настройкой ГУ. Сторонних программ для этого я не нашел. И полагаю даже если это и возможно, нужен либо root, либо модифицированная прошивка в которой конечно кто-то должен это реализовать.
Вложения
Screenshot_2016-04-30-09-50-53.jpg
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 18:30

Re: OBDLINK wi-fi в режиме клиента.

holodoc81 » 14 май 2017, 11:41

UPD: ТЕМА АКТУАЛЬНА. Пользовался год после написания решения задачи. Ip-адрес не менялся ни разу. т.е. таким ------>192.168.43.241 и остался. машина как минимум один раз не заводилась 3 недели (и много раз с меньшими интервалами 1-2 недели), плюс еще аккумулятор в тло сел. Настройки не сбились.
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 18:30


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 14