USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

Проблемы, установка и работа программы на смартфонах, планшетах и автомагнитолах с платформой Андроид.

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

evgenyk » 21 июн 2018, 12:31

cail писал(а):evgenyk, пишите добавим, по есть подозрение что этот глюк с постоянным запросом лицензии не из за этого.
Но спасибо за информацию.

Нет, не запрос лицензии а запрос доступа к устройству:
запрос_IMG.jpg


Вот вывод usb info:

Device Info
Device Path: /dev/bus/usb/003/003
Device Class: Use class information in the Interface Descriptors (0x0)
Vendor ID: 0403
Vendor Name (reported): FTDI
Vendor Name (from DB): Future Technology Devices International, Ltd
Product ID: 6001
Product Name (reported): FT232R USB UART
Product Name (from DB): not found

Additional Info
Interface #0
Class: Vendor Specific (0xff)
Endpoint: #0
Address : 0x81 (10000001)
Number : 1
Direction : Inbound (0x80)
Type : Bulk (0x2)
Poll Interval : 0
Max Packet Size: 64
Attributes : 000000010
Endpoint: #1
Address : 0x02 (000000010)
Number : 2
Direction : Outbound (0x0)
Type : Bulk (0x2)
Poll Interval : 0
Max Packet Size: 64
Attributes : 000000010

т.о. Vendor ID: 0403, Product ID: 6001

Вот так его видит хобдрайв:
hob.jpg
Hobdrive (свежий с Play, лицензия) + Bonroad (4x1,2 ГГц, Allwinner T3, Android 6.0) + USB ELM327 1.5 + Toyota Passo 2004
Начинающий
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 24 авг 2015, 06:35

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

prouri » 13 июл 2018, 07:45

Удалось решить проблему . У меня тоже такая же проблема. Все форумы перерыл. Решение пока не нашёл.
Новичок
 
Имя: Юрий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 02:36

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

prouri » 13 июл 2018, 22:53

В машине стоит Гу на Андроиде. Имеется ELM 327 USB. Не могу подружить ГУ с ELM 327 USB. Запускаю программу HobDriv на ГУ, выставляю шаблон на свою машину HONDA HR-V. Программа запускается, данные считываются. Выходит зеленый кружочек. Поработав секунд 10 программа зависает . ГУ на кнопки не реагирует. Помогает если передернуть шнурок USB. Много я с этим мучился ну ни как не получалось завести программу. Решил снять лог и отправить Вам для оказания помощи. Когда запускал сохранения лога, после этого у меня программа вдруг стала чуть подольше работать. Минут пять я ехал и она не зависала. Я даже подумал, что это она почувствовала что ей будет плохо когда я отправлю Вам логи и решила немного поработать. Если я ставлю свои параметры на машину, то программа вообще не хочет запускаться, а просто виснет и все. Только если выбираю из шаблона она немного работает. Но из шаблона параметры не совсем верные на мою машину. У меня HONDA HR-V 2004 года, VTEC, 1,6 литров, 124 л/с пятиступенчатая коробка передач. Я снял какие то логи посмотрите пожалуйста. Может вы мне и поможете. Сперва грешил на ELM 327 USB, но после того как он проработал 5 минут без сбоев стал сомневаться.
log.txt
(400.99 КБ) Скачиваний: 1121
logcat.txt
(60.28 КБ) Скачиваний: 1107
persistent.data
(4.81 КБ) Скачиваний: 1093
Новичок
 
Имя: Юрий
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 12 июл 2018, 02:36

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

edison1966 » 04 сен 2019, 21:28

Всем, доброго времени суток! Кажется название темы подходит, поэтому спрошу здесь. Являюсь пользователем Хобдрайва уже несколько лет. Начинал в 13 году на WinCE и блютуз адаптере. Потом в 17 году из -за двухтопливной конфигурации "перешел" на Андроид и вай-фай адаптер. Теперь приобрел современную "магнитолу" с функционалом на Андроиде и возможностью подключиться по юсби. "Переезд" с одного устройства на другое прошел практически без проблем. Всё нормально встало, работает, даже с наработанной статистикой. Пользуюсь и наслаждаюсь :) Но все так и одно "но" имеет место. И Хобдрайв тут не причем. Перехожу к сути вопроса. Производитель "магнитолы" заявлял супер быстрое включение устройства, порядка 2-3 секунд, после поворота ключа зажигания. То есть когда устройство включается первый раз, то загрузка долгая (30-40 сек), а все последующее время должно быстро включаться. А у меня получается, что я выхожу из машины на время более пяти минут, и после этого у меня опять получается новая длинная загрузка. До 5 минут все нормально: вставил ключ, повернул, включилось устройство с Хобдрайвом, завелся и уехал. А тут.... приходится каждый раз ждать пока она с "нуля" загрузится. Я уже начал было грешить на электрика, который устанавливал устройство. Думал он как-то неправильно подсоединил питание магнитолы. Но обнаружилась одна интересная деталь! Ещё со времен пользования блютуз адаптером, так как он у меня находился постоянно в обд-разъеме, а машина частенько стояла без дела неделю и больше, я, чтобы не иметь в авто устройство которое все время "сосет" аккумулятор, сделал в разрез провода питания обд тумблер. На обд колодку питание подается постоянно. Я когда ставил машину надолго в гараж, чтобы не подсаживать аккумулятор, стал выключать питание на обд-разъеме тумблером. А сейчас, когда у меня все стало "модно и удобно" я стал забывать выключать этот тумблер. Мой сын имеет так же доступ к машине, и он привык выключать этот тумблер. И вот он заметил, что когда тумблер питания обд-разъема (и соответственно elm327) выключен, тогда магнитола загружается очень быстро. Не зависимо от того сколько времени прошло с момента выключения. Отсюда сам вопрос: объясните мне, пожалуйста, почему вставленный в обд-разъем и подключенный по юсби elm-адаптер так влияет на загрузку магнитолы? Спасибо.
HobDrive(1.6.7 лиц)+ магнитола JOYING (Android 8.1) + ELM327 USB + Samand 1,8 LX CNG (Siemens)
Аватара пользователя
Местный
 
Имя: Эдуард
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:45
Откуда: Украина, Николаев

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

kdika » 04 сен 2019, 22:07

Доброго, Эдуард.
А если подключить вместо елм, например, флешку или мышку, то тоже долго грузится?
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

edison1966 » 05 сен 2019, 20:27

"Подключить" Вы имеете ввиду в какой нибудь из usb-портов магнитолы? Ну, мышку в магнитолу на андроиде мне включать не приходилось. А вот флешка первое время торчала в одном из usb-разъемов (музыку оттуда слушал), но проблемы с загрузкой я не наблюдал. Хотя специально не присматривался. Завтра попробую воспроизвести это дело.
А, Дмитрий, и ещё есть вопрос: у меня иногда выскакивает ошибка P1105. Так вот когда я "сидел" ещё на WinCE, то в Хобдрайве хоть коряво, но все так и отображалось описание этой ошибки. А сейчас в Андроиде эта же ошибка вообще без описания. Я так подозреваю, что без описания не только эта ошибка. Что скажете?
HobDrive(1.6.7 лиц)+ магнитола JOYING (Android 8.1) + ELM327 USB + Samand 1,8 LX CNG (Siemens)
Аватара пользователя
Местный
 
Имя: Эдуард
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:45
Откуда: Украина, Николаев

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

kdika » 05 сен 2019, 21:35

edison1966 писал(а): Вы имеете ввиду в какой нибудь из usb-портов магнитолы? Ну, мышку в магнитолу на андроиде мне включать не приходилось. А вот флешка первое время торчала в одном из usb-разъемов (музыку оттуда слушал)

Подключить именно в тот разъем, где сейчас елм

edison1966 писал(а):А, Дмитрий, и ещё есть вопрос: у меня иногда выскакивает ошибка P1105. Так вот когда я "сидел" ещё на WinCE, то в Хобдрайве хоть коряво, но все так и отображалось описание этой ошибки. А сейчас в Андроиде эта же ошибка вообще без описания. Я так подозреваю, что без описания не только эта ошибка. Что скажете?

Добавил описание как
P1105 Датчик атмосферного давления

Замените файл из вложения в hobdrive\doc
Вложения
dtc-obd-ru.txt
(147.8 КБ) Скачиваний: 829
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

kdika » 06 сен 2019, 10:04

Эдуард, а что если вместо вашего ручного тумблера установить реле с задержкой включения (на али стоит около 2$). Подключить его так: при включении зажигания на колодке ОБД появляется питание через заданное время (на реле есть регулировка задержки примерно от 1сек до 1мин). Тогда вы не будете забывать отключать/включать ваш адаптер и он не будет высаживать аккум.
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

okuljr » 06 сен 2019, 11:45

kdika писал(а):Эдуард, а что если вместо вашего ручного тумблера установить реле с задержкой включения (на али стоит около 2$). Подключить его так: при включении зажигания на колодке ОБД появляется питание через заданное время (на реле есть регулировка задержки примерно от 1сек до 1мин). Тогда вы не будете забывать отключать/включать ваш адаптер и он не будет высаживать аккум.

можно и без реле. Просто питание на разъем обд взять от замка зажигания, с того провода где появляется напряжение при положении ключа "зажигание"
HobDrive(v1.6.25 лицензия) +SUPRA M12CG+ Elm327WI-FI + Samand(simens) ГБО
Старожил
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:01

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

edison1966 » 06 сен 2019, 16:15

edison1966 писал(а):. когда тумблер питания обд-разъема (и соответственно elm327) выключен, тогда магнитола загружается очень быстро. Не зависимо от того сколько времени прошло с момента выключения.


Опа! Оказалось не совсем так. Сегодня у утром в гараже я надеялся, что магнитола включится быстро, так как тумблер я намеренно выключил. Машину я оставил в воскресенье, а брал сегодня. Около 4,5 дней. И все. Опять долгая загрузка. Я так же обратил внимание, что сразу после загрузки на магнитоле неправильно показывало время. И только потом когда заработала сеть, время откорректировалось.

kdika писал(а):Подключить именно в тот разъем, где сейчас елм


Сегодня попробовал воткнуть в этот разъем флешку и подождать некоторое время. Нет, флешка не дает такого эффекта как елм.
Я вообще сегодня понаблюдал за елмом.
Вариант 1-тумблер питания на обд выключен. Выключаю зажигание, красная лампочка питания на елме продолжает гореть. И с периодичностью 7-8 секунд вспыхивают и моргают и другие лампочки на елме (я так понимаю идет дежурный опрос датчиков). Так продолжается 5 минут. После этого, моргания прекращаются и еще через несколько секунд и красная лампочка на елеме гаснет. Всё. Больше ничего не происходит.
Вариант 2 - тумблер питания на обд включен. Выключаю зажигание. Реакция та же: красная лампочка на елеме продолжает гореть, правда, немного изменилась периодичность и характер моргания других лампочек. Интервал теперь составляет порядка 10-11 секунд. Но через 5 минут эти моргания тоже прекращаются. Но красная лампочка питания НЕ тухнет. Я выжидал 15-20 минут, результата нет. Вот она и разница.
Вариант 3 - елм выдернут из обд вообще, подключен только в юсби. Красная лампочка питания и моргания других лампочек продолжаются 5 минут. Затем выключаются.

okuljr писал(а):можно и без реле. Просто питание на разъем обд взять от замка зажигания, с того провода где появляется напряжение при положении ключа "зажигание"


Именно таким образом мы с электриком и поступили. Вернее немного хитрее. Он переделал мой тумблер на два положения: в одном положении питание обд-разъема как и положено стандартно постоянное, в другом положении питание появляется при "зажигании".

Пока я доволен. Посмотрим как оно покажет себя дальше. Всем большое спасибо за помощь и советы!
HobDrive(1.6.7 лиц)+ магнитола JOYING (Android 8.1) + ELM327 USB + Samand 1,8 LX CNG (Siemens)
Аватара пользователя
Местный
 
Имя: Эдуард
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:45
Откуда: Украина, Николаев

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

okuljr » 06 сен 2019, 20:11

edison1966 писал(а):
Именно таким образом мы с электриком и поступили. Вернее немного хитрее. Он переделал мой тумблер на два положения: в одном положении питание обд-разъема как и положено стандартно постоянное, в другом положении питание появляется при "зажигании".

Пока я доволен. Посмотрим как оно покажет себя дальше. Всем большое спасибо за помощь и советы!

А в чем смысл этого тумблера? Зачем нужно постоянное питани на обд? Зачем лишний гемор? Тебе лучше подключить магнитолу так чтобы она не выключалась при выключении замка. Установить прогу AutomateItPro и в ней настроить отправку в сон при откючении обд адаптора. Просыпаться будет быстрее чем грузится с нуля.
HobDrive(v1.6.25 лицензия) +SUPRA M12CG+ Elm327WI-FI + Samand(simens) ГБО
Старожил
 
Сообщения: 575
Зарегистрирован: 27 дек 2012, 17:01

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

edison1966 » 07 сен 2019, 11:01

okuljr писал(а):Зачем нужно постоянное питани на обд? Зачем лишний гемор? Тебе лучше подключить магнитолу так чтобы она не выключалась при выключении замка. Установить прогу AutomateItPro и в ней настроить отправку в сон при откючении обд адаптора. Просыпаться будет быстрее чем грузится с нуля.


Ну, мне лично, постоянное питание на обд не зачем :D Однако, это же не прихоть конкретного производителя авто или ещё кого-то. Это международный стандарт. По которому оно там есть. Поэтому пусть будет. ;) А насчет подключить магнитолу "мимо" замка, то это слава Богу, не трудно. Достаточно в блоке предохранителей переставить предохранитель магнитолы в другое положение. Спасибо за совет.
HobDrive(1.6.7 лиц)+ магнитола JOYING (Android 8.1) + ELM327 USB + Samand 1,8 LX CNG (Siemens)
Аватара пользователя
Местный
 
Имя: Эдуард
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 16 мар 2013, 16:45
Откуда: Украина, Николаев

Re: USB ELM327 адаптеры в хобдрайв-андроид

amk » 23 сен 2019, 10:06

Примерно такая же ситуация. На одном ELM-WiFi работало всё хорошо. Решил что б не было Wifi склепал по быстрому из блютузного ещё один ELM - выкинул блютуз-модуль и прикрутил USB-Uart на FTDI. Так вот, такая же ситуация получилась. При простое автомобиля ГУ грузится как будто с загрузкой Андроида. Единственная разница от загрузки - настройки остаются старые (например уставки эквалайзера и пр.). Если же, например, снять питание с ГУ или отключить АКБ, то ГУ грузится и настройки исчезают. В целом эта ситуация, как я понял из-за того, что питание приходит на UART со стороны USB отдельно, а на чип ELM со стороны ОБД. Копайте здесь. Так же может быть не совсем согласованы уровни UART и PIC контроллера ELM.
В общем, я поковырял ещё некоторое время, мне надоело и я решил проблему в лоб - криво конечно, но работает (у меня) - подключил USB-ELM к ГУ через USB-HAB, был небольшой в наличии - так и оставил ;) Надеюсь и вам поможет такой вариант.
HobDrive v.1.5.50 / ГУ AllWinner T3 K2001, Android 6 /ELM-USB FTDI / Hundai Creta 1.6,2WD, AT, ПП простая.
Местный
 
Имя: Мурад
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 14 дек 2017, 22:15

Пред.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13