Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

Проблемы, установка и работа программы на смартфонах, планшетах и автомагнитолах с платформой Андроид.

Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

khikhlukharoman » 17 окт 2012, 03:58

Так, как я юзаю Хобдрайв на Андроид-смартфоне, то решил создать отдельную тему в Андроид-ветке, дабы не разбрасывать свои вопросы по всему форуму. Вероятно, тех проблем, что возникают на андроиде на других платформах может и не быть, так?
Итак, начну:

1) Я писал о том , что прога ежедневно проверяет лицензию. Вы посоветовали перед запуском включить режим полёта. Сегодня утром произошло следующее (пошагово):
а)Включил режим полёта;
б)завёл двигатель;
в)запустил хобдрайв - запустилась проверка лицензии- первая попытка соединения неудачная(горит красный индикатор)-следующая 2-я попытка соединения - удачная (горит зелёный индикатор, отображаются данные) - прога работает;
г)выключаю режим полёта, через минуту переворачиваю смартфон в горизонтальное положение - перезапуск программы (с характерным звуковым сопровождением)- повторная проверка лицензии-программа работает нормально.
Что можете сказать по этому поводу?

2) Что значит "GPS-OBD скорость"?

3) При езде с включеным GPS желтая точка всё-равно моргает с разной частотой (даже в открытом поле с чистым небом). В работе других приложений проблем с ГПС сигналом нет.
Т.е. ни разу небыло так, чтоб я ехал, а индикатор горел постоянно полностью зелёным.
Что посоветуете: "забить"?

4) При 1-м запуске двигателя утром почему-то показывает температуру антифриза большую, чем температура воздуха (всмысле, антифриз за ночь остывает до т-ры воздуха, так?). С чем это связано?перезапуск программы

5) Сегодня проехал по городу десяток км со включенным экраном "топливные коррекции". Значения скакали от -13% до +16%, при этом график всё время был зелёного цвета. Стоит ли беспокоиться по поводу такого отклонения? Я читал, что оно может в норме достигать только нескольких процентов. Или я чего-то не правильно понимаю?

6) Я запускаю приложение, затем выключаю экран, не сворачивая приложение. Когда включаю экран - приложение свёрнуто (например, другие приложения (смс, тел. книга, блокнот) остаются открытыми). Я его разворачиваю, происходит перезапуск (вылазит чёрное окно с надписью и звук). Так и должно быть? В то время, пока экран отключён происходит ли сбор и анализ данных?
Toyota Vitz JDM+ELM327BT+Samsung Nexus+Android 4.0.1
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:41

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

cail » 19 окт 2012, 06:08

1) Раз в режиме полета все работает - то все хорошо. Посмотрю как это лишний диалог можно убрать.

2) разница между gps и obd скоростью. полезно для коррекции obd скорости.

3) У себя такого не наблюдаю, постараюсь воспроизвести. В общем не критично.

4) разница с воздухом в несколько градусов это нормально..

5) STFT может так скакать, если так скачет LTFT то возможно лучше к доктору )

6) Не наблюдаю такого. Вообще статистика должна собираться и в фоне. но если у вас как-то жестко планшет в сон уходит, то может и отключаться все. Проверьте "тикают" ли километры при таком выключении экрана?
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

Lemex2 » 20 окт 2012, 09:01

Присоединяюсь. Надоело, что постоянно проходит проверка лицензии, даже если программа не выгружалась, только выключалось питание а/машины. Уже на протяжении целой недели. Покупка через Маркет. У меня Лачетти 1,4. Пользуюсь профилем Авео. На пробной версии проблем с повторным подключением НЕ БЫЛО!. В коммерческой даже после выгрузки и повторного запуска программы не стабильно происходит подключение. При чем профиль комверсия зацепила от демо версии. Очень неприятно когда проехал с подключенной прогой, и обнаруживаешь, что подсчета км и прочего не происходит. На Демо все работало ОК!. СВерить строки инициализации нет возможности, т.к. удалил демо версию.
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 08:54

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

Lemex2 » 20 окт 2012, 09:04

PS! ТОрг цеплялся без вопросов, я даже перестал за ним следить. ВАша программа несравненно лучше, но проблемы с автоматизацией коннекта именно с эбу есть. Адаптер ЕЛМ у меня уже больше года и нареканий на него нет. Т.О. в эту сторону прошу не смотреть.
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 окт 2012, 08:54

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

khikhlukharoman » 21 окт 2012, 01:59

Игорь, ещё несколько вопросов:

1) Экран "Топливные коррекции" выглядит http://imageshack.us/photo/my-images/82 ... 08331.png/ вот так. Т.е. параметра LTFT нет. Нет его и на http://imageshack.us/photo/my-images/84 ... 08334.png/ этом экране. Где его найти?

2) Что означают цифры в серых квадратиках, как, например на http://imageshack.us/photo/my-images/69 ... 08325.png/ этом экране возле значений скорости и ускорения?

3) Если разница между gps и obd скоростью нужна для коррекции obd скорости, то, насколько я понимаю, ориентироваться при замере разгона до 100 лучше на скорость GPS, нежели на ECU и уж тем более, стрелочного спидометра, так?
Toyota Vitz JDM+ELM327BT+Samsung Nexus+Android 4.0.1
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:41

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

cail » 21 окт 2012, 06:42

Lemex2, критику принимаю, с экраном лицензии исправлю в ближайшее время.
С отваливаниями адаптера конечно странно, особенно если говорите что в демо все стабильно было (код по сути один и тот же), но буду проверять еще приоритетно эту проблему.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

cail » 21 окт 2012, 06:47

Роман,

1) это ошибка в переводе (возникла путаница из за интеграции сервиса переводов). нижний ряд - это на самом деле LTFT.

2) максимум и минимум. присутствуют на всех экранах с графиками.

3) да в общем так. но хобдрайв не умеет сейчас подменять скорость с obd на скорость с gps. Единственный способ - это запустить его в режиме "эмуляции с gsp". Тогда сможете сделать замеры по GPS данным.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

khikhlukharoman » 21 окт 2012, 12:09

cail писал(а): нижний ряд - это на самом деле LTFT.

1)Имеется в виду http://imageshack.us/photo/my-images/82 ... 08331.png/ экран "топливные коррекции"?
2)На экране http://imageshack.us/photo/my-images/84 ... 08334.png/ "лямда датчики" всё корректно?
Toyota Vitz JDM+ELM327BT+Samsung Nexus+Android 4.0.1
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:41

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

cail » 22 окт 2012, 19:46

да, да
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

khikhlukharoman » 12 ноя 2012, 11:54

как обстоят дела с обновлением полной версии?
Toyota Vitz JDM+ELM327BT+Samsung Nexus+Android 4.0.1
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:41

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

cail » 12 ноя 2012, 12:48

Роман, версию на маркете обновим до 1.1.55 как только протестируем все изменения. Думаю несколько дней.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

Stepan » 18 ноя 2012, 13:04

Где-то на форуме находил информацию о том, что проверка лицензии должна проводится 1-2 раза в месяц - пока это не так, проверяет каждые 2-3 дня....
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 ноя 2012, 16:12

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

cail » 18 ноя 2012, 13:09

Степан, у вас версия с play market - там есть ошибка небольшая, из за нее просто окошко с лицензией каждый раз мелькает. Исправим скоро.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

khikhlukharoman » 16 янв 2013, 09:40

ещё вопросы:
1) у меня в авто различаются показания напряжения бортовой сети. Хобдрайв показывает одно значение (более стабильное), а одновременно с ним вольтметр http://www.5250000.ru/shop/pribory/izme ... 4v-sinijj/ такой же, показывает другое значение, как правило меньшее и менее стабильное (плавающее). Как это можно объяснить?
2) у меня в авто установлен электронный тахометр http://zsonar.ru/?productID=126 такой же. Заметил, что хобдрайв обновляет показания оборотов с частотой в 1 сек, в то же время на экране тахометра значения обновляются раза в 2-3 чаще. От чего зависит частота обновления показания оборотов хобдрайва и можно ли это изменить?
Toyota Vitz JDM+ELM327BT+Samsung Nexus+Android 4.0.1
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:41

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

cail » 16 янв 2013, 10:15

1) Вольтаж в хобдрайве - это вольтаж на чипе ELM. Он не всегда точно отражает вольтаж в сети.
В некоторых авто работает датчик CMVoltage (на вкладке другие датчики). Если работает, можно им руководствоваться.
2) хобдрайв помимо оборотов постоянно считает расход, пробег. и т.д. Для этого ему нужно вычитывать помимо оборотов и другие датчики. Отсюда и задержка. Изменить можно, отрегулировав интервалы чтения датчиков, но сильно не поможет.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

khikhlukharoman » 16 янв 2013, 12:18

cail писал(а):1) Вольтаж в хобдрайве - это вольтаж на чипе ELM. Он не всегда точно отражает вольтаж в сети.
В некоторых авто работает датчик CMVoltage (на вкладке другие датчики). Если работает, можно им руководствоваться.
2) хобдрайв помимо оборотов постоянно считает расход, пробег. и т.д. Для этого ему нужно вычитывать помимо оборотов и другие датчики. Отсюда и задержка. Изменить можно, отрегулировав интервалы чтения датчиков, но сильно не поможет.

1)Т.е., показания вольтметра в прикуривателе более точные, чем показания хобдрайва?
2)Секундная задержка в показаниях оборотов двигателя - это нормально?
Toyota Vitz JDM+ELM327BT+Samsung Nexus+Android 4.0.1
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:41

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

cail » 16 янв 2013, 18:19

1) Они другие. Хобдрайв отдает то, что меряет чип ELM (его кстати можно откалибровать)
2) Не очень приятно, но ничего не сделаешь. Тут много условий: производительность железа на котором хобдрайв работает, скорость ELM адаптера (китайцы медленные довольно таки обычно). Шина (CAN шина работает в 2-4 раза быстрее даже на китайцах). Можно и в хобдрайве минимизировать это: вывести на экран лишь RPM датчик, отключить фоновое вычисление расхода - тогда хобдрайв начнет с максимальной скоростью читать один RPM датчик. Но вам это надо?
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

khikhlukharoman » 23 янв 2013, 05:34

cail писал(а):1) Они другие. Хобдрайв отдает то, что меряет чип ELM (его кстати можно откалибровать)

Так всё же, по Вашему мнению, каким показаниям стоит больше доверять: вольтметра в прикуривателе или показаниям хобдрайва?
И ещё. Я добавил своё пожелание в соответствующий раздел сайта. Оно касается увеличения вдвое времени отображения мгновенных уведомлений. Я (да и не только я один, думаю) не успеваю во время движения их прочесть.
Toyota Vitz JDM+ELM327BT+Samsung Nexus+Android 4.0.1
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 14 сен 2012, 17:41

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

murano64 » 01 фев 2013, 10:24

Можно ли настроить программу,чтобы при нажатии на кнопку "обратная стрелка" программа не сворачивалась, а полностью закрывалась? Если нет, то хотелось бы получить такую настройку. Спасибо.
Начинающий
 
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 29 фев 2012, 18:34

Re: Тестирую полную версию. Возникают вопросы.

cail » 01 фев 2013, 11:00

khikhlukharoman,
вольтметра в прикуривателе или показаниям хобдрайва?
вольтметр конечно точнее меряет )
Пожелание видел, учтем.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 46