Daewoo Lanos

Проблемы, установка и работа программы на смартфонах, планшетах и автомагнитолах с платформой Андроид.

Daewoo Lanos

DeemasDRT » 21 дек 2012, 14:42

Добрый день !!! У меня автомобиль Daewoo Lanos 1998г ,который шел на экспорт в Италию,ЭБУ у него немного "хитрый",стандартными прошивками не шьётся,не сходятся контрольные суммы!С год назад был у меня ELM327 юсбишный и подружить какую либо прогу на буке я не смог , на адаптере видно что обмен данными идет,щелкают релюхи, на машине поднимаются обороты - но соединения не происходит.Но так как эта тема меня не отпускает :D , купил себе блютузный адаптер

Изображение

и всё таки хочу подружить машину и телефон.Смарт у меня Samsung Galaxy W(GT-i8150) / Android 2.3.6 . Соединение с блютузом прошло успешно.Начал перебирать протоколы ,кое какое соединение произошло на двух типах: 1- j1850 VPW 10.400 - пишет что подключил и тут же рвёт с ошибкой "Connection error threshol" , 2- j1850 PWM 46.600 - подключает, так же рвёт соединение с такой же ошибкой , но раза с 6-7 соединяется и даже показывает напряжение борт сети ,больше никаких данных нет.Если не трогать программу то соединение держит,при обращении к другому экрану с параметрами - отваливается,но подключается раза с третьего.Утром сегодня пока торчал в пробке перепробовал разные типы эбу и протоколы но ничего нового не увидел. Помогите настроиться :)
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 08:45
Откуда: Р-н-Д

Re: Daewoo Lanos

cail » 22 дек 2012, 08:54

Вам нужно пробовать перебирать нестандартные типы ЭБУ (в настройках авто, поле Тип).
А еще лучше, спокойно с ноутбуком в машине в терминале поработать с адаптером напрямую - но это конечно нужно разобраться как и что.

Пунктов тут несколько:
1. железный протокол, по которому должно идти соединение (вы воде их раскопали)
2. строка инициализации - заголовок команд, которые ваш ЭБУ начнет распознавать. Вероятно у вас должно быть схоже с каким-нибудь нестандартным ЭБУ - Siemens, Sirius..
3. команда на вычитку данных. или несколько команд для разных датчиков
4. анализ результатов от команды. что какие цифры означают, какие формулы и единицы изменения.

В общем процесс не простой ;( Плюс год в вашем случае конечно лохматый, может получиться так что ELM просто физически не сможет понять протокол автомобиля.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Daewoo Lanos

DeemasDRT » 25 дек 2012, 07:56

нда ... совсем не порадовали.ну буду пробовать
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 08:45
Откуда: Р-н-Д

Re: Daewoo Lanos

DeemasDRT » 18 фев 2013, 23:07

есть подвижки !!! определил протокол - SAE J1850 VPW , помогла прога для андроида "ELM327 Terminal", бесплатная кстати . В отзывах по ней пишут что она не подключается,есть такой момент,но при повторном конекте без перезагрузки проги всё соединяется ! И вот с помощью проги и команды AT DP увидел протокол .Ну и теперь вопрос куда копать дальше,какие команды отправлять .Попробовал отправить 01 00 и 01 05 но в ответ получил то ли Error то ли No Data, выскочило с головы.Нашел какой-то мануал по ELM327 с AT командами,сижу перевариваю . Может вы чем еще поможете ...а то у меня ощущение что после прочтения я начну разговаривать этими командами ))))))) Кстати разжился буком , но ни гипертерминал ,не программа Putty мне не помогли , соединение есть но кроме простой команды AT ничего не проходит .
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 08:45
Откуда: Р-н-Д

Re: Daewoo Lanos

cail » 21 фев 2013, 08:56

Конечно для начала поискать бы программы, работающие с вашим авто - или хотя бы какую нибудь информацию о движке/ЭБУ.. Так вот вслепую весьма тяжело.

Посмотрите файлы нестандартных протоколов, например ecu/delphi-mt20.ecuxml - там есть строки инициализации ELM - это строчки после которых ELM начинает видеть ЭБУ.. Подобрать там сложно конечно, если бы было любое ПО, работающие с вашим ЭБУ - можно было бы проследить его обмен.

Вслепую - только методом тыка..
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Daewoo Lanos

DeemasDRT » 21 фев 2013, 11:44

кстати про ПО..... с головы вылетело ....брал у знакомого давно оборудование фирмы acelab , там адаптер юсбишный с прогой http://www.acelab.ru/dep.auto/avtoas-scan.php ...вот в нем я видел все параметры машины , сбрасывал ошибки , дома даже где то лежит прога с модулем для машины...могу кинуть куда-нить
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 20 дек 2012, 08:45
Откуда: Р-н-Д


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 51