Обсуждение и тестирование бета-версий

Установка, работа, проблемы хобдрайва в Windows CE/Mobile: GPS Навигаторы, Магнитолы, Телефоны и смартфоны.

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 26 июл 2012, 11:31

значит что-то подвисает, хобдрайв не получает данных и переподключается. в логах может можно увидеть причину будет.

У меня такое случается если в usbhub навтыкаю много лишнего и ELMу начинает не хватать питания. Но могут быть и другие причины. Не думаю что тут именно последняя версия виновата..
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

AndrejLW » 26 июл 2012, 12:06

У меня такое случается если в usbhub навтыкаю много лишнего и ELMу начинает не хватать питания. Но могут быть и другие причины. Не думаю что тут именно последняя версия виновата..


Исключено, у меня адаптер подключен не через USB. Поставлю на Trace, позже лог выложу.
Местный
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Каменск - Уральский

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

nayk » 30 июл 2012, 00:45

После добавления новой заправки через меню "Поездка" текущие данные поездки (расход, километраж и т. д.) сбивается на ноль. Есть ли возможность оставить данные поездки и просто добавить топливо? И еще: если при вводе "Новой записи" я ошибся то ни удалить ни отредактировать у меня не получается. Или это не предусмотрено?
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:55

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

AndrejLW » 31 июл 2012, 07:38

cail писал(а):значит что-то подвисает, хобдрайв не получает данных и переподключается. в логах может можно увидеть причину будет.

В логе самое последнее соединение получилось. Как я понял программа не получила ответа и сразу пересоздала соединение, мне кажется надо хотябы раза три отправить запрос и если не получен ответ пересоздавать соединение (Мало ли чем Эбу на данный момент занят :) ). Ведь при открытие Com порта тоже только с третьего раза ELM как надо ответил на запрос. Но мне так кажется :) И лучше бы убрать озвучку эту при переоткрытие Сom, пусть просто в лог пишет, а то у меня через 20 мин он так заводиться.
И все еще есть звук попытки подключения к эбу, грубо говоря я выключил машину оставив ключ зажигания в положении когда у меня работает магнитола и работает ELM но не отвечает ЭБУ. И при наслаждении от музыки я еще слышу как хобдрайв пытается подключится к эбу :(
Вложения
log.txt
(532.39 КБ) Скачиваний: 1102
Местный
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Каменск - Уральский

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 01 авг 2012, 06:09

nayk, проверю, такого не должно быть. в полной версии при вводе заправки должен сбрасываться только интервал 'заправка'. это не ваш случай?
С редактированием - это будет доделываться...
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 01 авг 2012, 06:23

Андрей, по логу эбу/адаптер подвисает. хобдрайв действительно не делает попыток перппосылки, а просто переподключаптся по таймауту. Посмотрю что тут можно сделать.

По поводу звуков - без них вы бы не узнали об этой проблеме. Иногда конечно они лишни, но ведь всегда можно их отключить.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

nayk » 01 авг 2012, 09:32

cail писал(а):...это не ваш случай?

Перед тем как писать сделал 2 заправки с тем же результатом...

Почему в Хобде нет возможности полностью проверить работу программы? Я имею ввиду усечение данных с компа машины (торможение двигателем и т. д. в случае расчета по форсунке), необходимых для более точного расчета расхода топлива. Я конечно понимаю что Хобд по сути коммерческий продукт но, во-первых он в стадии разработки и вам необходимы отзывы пользователей с указанием положительных и отрицательных моментов, а во-вторых как можно понять работоспособность программы зная что она выдает заведомо неточные данные?? Лично я 2 недели катаюсь с Хобдом и немогу решить устраивает он меня или искать что-то другое.
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:55

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 02 авг 2012, 16:10

Возможно это бага в демоверсии. Проверю. В полной такого нет.

По поводу ограничения функционала - не знаю что вам предложить - это же нормальная практика, без ограничений функций все будут пользоваться бесплатной версией.

Если вас волнует именно функция коррекции по торможению двигателем - она работает :) Но ее влияние минимально (в обычных условиях не более 5%). Она важна в информационном плане - видеть когда авто реально прекращает подачу.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

nayk » 03 авг 2012, 00:35

По поводу ограничения функционала - не знаю что вам предложить - это же нормальная практика, без ограничений функций все будут пользоваться бесплатной версией.

Меня немного подмывает спросить не на вашем ли сайте я видел высказывание: "мы за бесплатный софт", но на самом деле обсудить хочу другое. И так чтобы закончить эту тему могу предложить и другие варианты продажи, о которых вам хорошо известно. Как к примеру программу с базовым функционалом продавать существенно дешевле, а со всеми наворотами и возможностями за полную стоимость. В первом случае вы получаете больше отзывов и готовых профилей от пользователей а значит экономите на затратах связанных с обкаткой версий программы и выявлении ошибок, а второй пакет для тех кто любит все готовое и побольше. Для тех кто хочет понять как поведет программа на его железе можно предложить бесплатно полную версию с демо сроком на 2-3 недели. Когда я задавал вопрос в предыдущем посте, я предполагал примерно такие варианты.
Честно говоря разобраться какая функция в хобде работает, а какая будет работать только в хобдрайве не просто... И речь не только о коррекции по торможению. Включаю меню "диагностика" и невольно задумываюсь: действительно ли в компьютере нет ошибок или хобд их не показывает? Почему бы на недоступных функциях не сделать всплывающее сообщение с информацией о том что функция в этой версии недоступна? Сразу все ясно... Еще пример. Захожу в меню "параметры автомобиля" и смотрю на кнопки "скопировать", "удалить", "готовые профили", "поделиться профилем". И если при нжатии кнопки "готовые профили" я догадываюсь что должно открыться диалоговое окно со списком профилей на разные автомобили, а "поделиться профилем" это возможность передать свой профиль другим, то нажать на остальные кнопки я решился не сразу. И поплатился. Удалил текущие настройки без предохраняющего диалога или предупреждающего сообщения. Потом пришлось вспоминать на каких цифрах я остановился и заново вводить... А кнопка "скопировать" на мой взгляд была бы понятнее с подписью "сохранить текущие настройки в профиль".
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:55

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 05 авг 2012, 12:56

Соглашусь со многими вашими замечаниями, постепенно работаю надо всем этим. С экраном диагностики уже улучшено в последних бетах.

Над ограниченной по времени полной версией обещаю подумать :-)

На сайте есть утверждение не о бесплатности, а о 'свободности и открытости'.
Ядро хобдрайва доступно в исходных кодах. Более того, все описания нестандартных протоколов так же всем доступны, так как по большому счету создаются не мной, а пользователями программы.

Ну и по поводу продаж - так же можно много обсуждать о реалиях российского рынка и менталитета. :-)
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

AndrejLW » 05 авг 2012, 18:50

Полную версию с ограничением по времени даже не стоит делать, это очень сильно облегчит жизнь хакерам и ломаная версия будет ходить по инету :)
Местный
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Каменск - Уральский

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

nayk » 05 авг 2012, 19:25

Основной вопрос, который меня сейчас интересует: почему программа так дико тормозит? Причем не во время основной работы, а при переключении экранов меню. Согласен, мой коммуникатор имеет частоту процессора в 512 МГц, но другие программы просто "летают". Не думаю, что I-GO8 или SPB Shell менее требовательны к производительности, чем хобд. Так может, я что-то пропустил в настройках? Кстати, коль я уже упомянул, хочу спросить: знакомы ли вы с работой SPB Shell? Вот где адаптация интерфейса к пользователю максимальна на мой (и не только) взгляд. Внешний вид легко и интуитивно понятно настроить под себя. Изначально вы выбираете количество сдвижных экранов, затем забрасываете нужные виджеты, группируете и закрепляете их в нужном месте попутно выбирая размер и внешний вид индикатора. Думаю для хобдрайва такая методика создания экранов была бы практически идеальна.
Да, чуть не забыл, в настройках всегда смелее ковыряешься, если внизу есть кнопка "возврат к стандартным настройкам" :)
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:55

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 05 авг 2012, 19:37

Про ломаную версию согласен.

По тормозам - программа к сожалению никогда не затачивалась под WM смартфоны. Пытаюсь исправить это по мере сил.
Рекомендации - отключайте анимацию, выставляйте производительность в 'low.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

nayk » 05 авг 2012, 19:38

AndrejLW

Согласен. Но, как только Хобдрайв достигнет популярности достаточной для заинтересованности серьезных хакеров, то взлом лишь вопрос рентабельности. Нынешняя цена программы тоже своего рода степень защиты. Говорю так потому, что мне предлагали программы, стоимость которых была в районе 1500 баксов за 50-100 тех же единиц.
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:55

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

nayk » 05 авг 2012, 19:49

cail

Я не силен в программировании, но первое что бросилось в глаза - хобд сам адаптируется к разрешению экрана, а тот же I-GO, к примеру, имеет заархивированные в папке программы всевозможные варианты разрешения и размещения экрана. А после первого запуска сканирует систему и нужные настройки сохраняет в файле загрузки. Возможно это не вынуждает каждый раз подстраеваться под систему и работать быстрее?
Новичок
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 13:55

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

AndrejLW » 05 авг 2012, 22:46

nayk писал(а):AndrejLW

Согласен. Но, как только Хобдрайв достигнет популярности достаточной для заинтересованности серьезных хакеров, то взлом лишь вопрос рентабельности. Нынешняя цена программы тоже своего рода степень защиты. Говорю так потому, что мне предлагали программы, стоимость которых была в районе 1500 баксов за 50-100 тех же единиц.

Хакеру не нужна рентабельность, я ломал SIMS в свое время только потому, что жена заездила диск до такой степени что он стал нечитабелен :lol: Также тут, как только будет ограничение по времени так сразу любой лентяй ее сделает полноценноай, притом сильно не напрягаясь. :) Это будет означать что автору будет не интересно продолжать обновление. Я вообще считаю глупостью что программа все еще не привязана к карте памяти
Местный
 
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 13 мар 2012, 11:24
Откуда: Каменск - Уральский

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 06 авг 2012, 07:32

Я вообще считаю глупостью что программа все еще не привязана к карте памяти

Исключительно из за заботы об удобстве пользователей. Но после выпуска андроид версии, и win версия перейдет на эти рельсы. Надеюсь безболезненно.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

Viktor.Larionov5244 » 13 авг 2012, 10:37

Потестировал полную версию 1.1.4, пока не откатился обратно на 1.1.1 успел заметить что при нажатии на датчик расхода, где должно показать съекономленное топливо - пишет купите полную версию. Вернулся обратно на 1.1.1. т.к. расход показывает на 2-3 литра меньше чем реальный.
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 авг 2012, 08:24

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 13 авг 2012, 11:15

Виктор, спасибо, багу про "купите полную версию" исправлю.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

dima_ztai » 16 авг 2012, 07:53

Привет всем. Поставил 44 версию и заметил, что прога стала заметно дольше подключаться. Долго-долго висит желтый, быстро перемигнет на красный, потом опять долго желтый, а после подключается. На 38 версии все нормально. Кстати "купите полную версию" у меня не просит. Еще у меня WinCE 5 и на ней не работает автобыбор порта GPS, Поле того как укажу порт, подключается, показывает только координаты, количество спутников не показывает.
Начинающий
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 20:10

Пред.След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 19