Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

Установка, работа, проблемы хобдрайва в Windows CE/Mobile: GPS Навигаторы, Магнитолы, Телефоны и смартфоны.

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

Beatle » 23 окт 2013, 22:19

Был бы очень благодарен за помощь ибо я уже почти отчаялся.... У меня есть прошивка моего аппарата и в ней попросту вырезано все, что связанно с БТ. Манипуляции с драйверами и реестром ни к чему не привели... ( С ВисСЕ 5 все намного проще, чем с ВинСе6...
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 22:25

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

Alien-Igor » 20 янв 2014, 21:19

Здравствуйте. Купил себе OBD2 адаптор ELM 327 USB2.
DSC_0104.jpg

И никак у меня не получается его подружить с hobDrive, ни на магнитоле , ни на ноутбуке.
Магнитола 2DIN, китйская , WINCE 5.0. Имеется USB и mini USB, флэшки оба воспроизводят, при подключении адаптера долго думает и выдает что-то типа формат не поддерживается. В настройках hobDrive имеется 6 СОМ портов. Blutooth выкл. При подключении, отключении адаптера СОМ порты не менябтся, при выборе СОМ9, красный индекатор на главном меню начинает гореть зеленым, но все параметры с прочерками.
DSC_0099.jpg

В настройках магнитолы, в информации о системе имеется только... ResInfo установить не получилось.
DSC_0092.jpg

Ноутбуке WIN7, драйвер шел в комплекте с адаптером. Blutooth выкл. Все встало и определилось в СОМ4
DSC_0100.jpg

Обновил шаблоны автомобилей, пробовал на разных машинах. При подключении адаптера появляевся СОМ4. На главном экрне hobDrive индикатор горит зеленым, показатели с пропусками. Программа EasyOBDII показатели показывает.
DSC_0106.jpg

Подскажите пожалуйста как быть?
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:11

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

kdika » 21 янв 2014, 00:30

Alien-Igor,
давайте начнем с ноутбука:
1. Что пишет хобдрайв, если использовать автонастройку (действия/запуск автонастройки):
- искать адаптера. какой статус?
- искать протокол. какой статус?
2. Какое авто? Марка, модель, тип двигателя, ЭБУ?
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

Sergey.Popov69584 » 21 янв 2014, 17:47

Здравствуйте. У меня ГУ intro chr-3117av winCE6.0, на подключение адаптера не реагирует вообще, то есть не появляется порт, и не просит дрова. ГУ флешку и 3g модем видит норм. Что делать? Адаптеры на чипе CP2102 и PL 2303. Заранее благодарю за помощь.
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:27

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

Alien-Igor » 21 янв 2014, 17:58

Не хочу показаться полным юзером но единственные настройки что смог найти это экраны/настройки/параметры ELM соединения. При нажатии кнопки обновить ничего не происходит.
DSC_0110.jpg

Авто настройки найти не смог. Пробовал на автомобилях geely MK, emgrand, chery tiggo и рено логан
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:11

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

kdika » 21 янв 2014, 18:13

Alien-Igor,
какую версию вы используете?
Обновитесь до последней беты.
Путь: действия(рядом с кнопкой экраны)/запуск автонастройки
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

kdika » 21 янв 2014, 18:22

Sergey.Popov69584,
1. После подключения USB-ELM адаптера к ГУ, на нем загорается индикатор питания?
2. При присоединении USB-ELM адаптера к персональному компьютеру, в системе появляется новое устройство (запрос на драйвера)?
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

Sergey.Popov69584 » 21 янв 2014, 18:35

kdika
да индикатор горит. с компом адаптеры работают
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 дек 2013, 17:27

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

Alien-Igor » 22 янв 2014, 08:50

kdika
Большое спасибо за помошь. Обновил до последней бето версии, адаптор на ноутбуке стал работать. Буду качать бету для WINCE :D :D :D :D :D :D
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:11

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

kdika » 23 янв 2014, 00:07

Sergey.Popov69584, как вариант еще может быть проблема с питанием. Попробуйте запитать ваш адаптер используя usb-хаб с внешним питанием.
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

Alien-Igor » 23 янв 2014, 19:31

kdika, не получается у меня на WINCE настроить hobDrive. Автонастройка сканирует все порта, замедляется на портах СОМ6 и СОМ9, в статусе подключения - подключение отсутствует. При выборе в ручную СОМ6 и СОМ9, статус подключения поочередно меняется с ATZ на Открытие соединения и ничего не происходит. Поиск ELM адаптера горит желтым.
Новичок
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 15 янв 2014, 21:11

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

kdika » 23 янв 2014, 22:32

По-поводу установки на магнитолу есть тема: viewtopic.php?f=4&t=19
Почитайте. Определитесь есть ли у вас на магнитоле usb-host, установили ли вы драйвер елм? По дальнейшим вопросам по установку на магнитолу просьба отписываться в соответствующей теме.
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

komitet048 » 12 фев 2014, 16:53

Доброго времени суток! Есть проблема целую неделю не могут подружить USB-адаптор ( чип СР210) с магнитолой Фантом на WINCE 5.0 (АРМ процессор), USB-хост рабочий. Поясняю сразу, адаптер рабочий, с компом и соответствено с ХБ на нем, я успешно связал, при этом драйвера взял с сайт указанного на 1 странице. При копирании рег-файла спрашивает про импорт данного файла, после нажатия Окей, окно данное исчезает. Возможно не так вношу данные в реестр Однако, в магнитоле корректно прописать путь к драйверу никак не получается. Драйвер лежит в Nand Flash как указано в рекомендации. Вопрос как мне почистить реестр, т.к. ранее устанавливал драйвер FTDI, но данные файлы с карты памяти я уже удалил. Предполагаю, что остались какие старые записи, которые мешают настоящему драйверу установиться. Может быть как-то можно скачать типа "лог-файл" по установке драйвера, чтобы найти конфликт на WINCE 5.0 . Заранее спасибо за помощь. P.S. ХБ на магнитолу установил до этого, но не смог связать с адаптер на "синезубе", поскольку в операционке отсутствовал какой-либо блютуз менеджер, сторонние не устанавливались. ПРОШУ ПОМОЩИ, НУ ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ИМЕТЬ ХБ на магнитоле.
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:00

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

kdika » 13 фев 2014, 11:10

komitet048 писал(а): При копирании рег-файла спрашивает про импорт данного файла

Вы рег-файл импортируете в реестр программой RegEdit?
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

bliznec226 » 13 фев 2014, 20:16

Всем привет.
Подскажите, пожалуйста. Магнитола катаец 3g. ELM327 USB на FTDI. Проблема в том, что не сохраняются в реестре данные автозагрузки драйвера после перезагрузки магнитолы. После включения магнитолы опять появляется окно с запросом пути к драйверу. Как можно сделать, чтобы данные в реестре сохранились?
Заранее спасибо
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 20:13

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

kdika » 14 фев 2014, 11:21

bliznec226, прочтите первый пост этой темы: viewtopic.php?f=4&t=19
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

bliznec226 » 14 фев 2014, 19:12

Мне ответ очень понравился. Я этот пост прочитал уже несколько раз до того, как писать сюда. В какой строчке указанного поста есть моя проблема? Еще раз: 1. Делаю запись в реестре, все прописывается, появляются соответствующие строчки. Все прописываю как указано для автозапуска. 2. Подключаю ELM. Все работает на ура. 3. Выключаю магнитолу. 4. Включаю магнитолу, появляется окошко для пути драйвера. Смотрю реестр - он без внесенных изменений. Автозагрузка и ее пути прописана правильно, но ее не происходит. Теперь проблема понятна? Если есть знающие люди, прошу ответить. Заранее спасибо. Удачи на дорогах.

P.S. Набрал в поисковике интернета свою проблему. Нашел ответ: viewtopic.php?f=4&t=140&start=20. Совсем не тот, который советовали, но на этом же форуме. То есть есть магнитолы, у которых, скорее всего, стоит что-то типа Deep Freeze, и ничего сделать нельзя без перепрошивки девайса. А это уже другая история. Всем спасибо. Может кому пригодится.
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 фев 2014, 20:13

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

komitet048 » 15 фев 2014, 09:42

kdika писал(а):
komitet048 писал(а): При копирании рег-файла спрашивает про импорт данного файла

Вы рег-файл импортируете в реестр программой RegEdit?


Спасибо за реакцию на мою просьбу. Извините, что долго не отвечал, был в поездке.

Отвечая на Ваш вопрос: рег-файл я НЕ импортирую с помощью RegEdit, а просто при двойном клике появляется всплывающееся окошко с вопросом на английском "желаю ли я импортировать файл", после нажимаю ОК, окошко скрывается и никаких надписей больше нет. Могу предположить что все-таки нужен RegEdit, тогда прошу пошагово мне объяснить как сделать, в т.ч. скачать и установить данную прогу, еще раз в Win СЕ я полный профан. Вместе с этим, ошибка о некорректном файле драйвера появляется до импорта рег-файла, поэтому я думаю что проблема с драйвером никак не связана с РегЭдитом. Может не прав, но жду помощи.
Заранее спасибо!
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31 окт 2013, 14:00

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

kdika » 15 фев 2014, 23:11

komitet048,
1. Неумелое или неправильное обращение с реестром может превратить вашу железку в "кирпич"
2. Вы все делаете на свой страх и риск
3. Я бы на вашем месте:
- или вручную попытался очистить реестр от ненужных записей(можно посмотреть с помощью текстового редактора рег файл для FTDI из первого поста), предварительно сделав обязательно копию редактируемого реестра , а затем прописал бы нужный драйвер
- или сделал бы хард-ресет ( все сотрется) , например, как описано тут: http://stopol.biz/zip/Phantom_HD_iNet.pdf , а затем опять же прописал нужный драйвер
4. Про реестр и RegEdit можно почитать тут http://4pna.com/showthread.php?t=354 и тут http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=138980
FAQ: https://hobdrive.userecho.com/knowledge-bases/4-baza-znanij/articles
Уровень trace лога:экраны/настройки/системные настройки/отладочные логи/trace
Просьба сделать себе подпись:
HobDrive(1.6.25lic)+ZenFoneM1(9.0)+Elm327Carista+RenMegane3(SID305)
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Дмитрий
Сообщения: 5690
Зарегистрирован: 31 дек 2013, 14:04

Re: Использование USB-ELM адаптера на WinCE с USB хостом

cail » 19 фев 2014, 11:18

bliznec226, для таких случаев как у вас есть
viewtopic.php?f=4&t=19
Там есть решение со скриптом автозапуска и автоматического ввода имени драйвера.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Пред.След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21
cron