Treelogic и ELM327 (блютуз)

Установка, работа, проблемы хобдрайва в Windows CE/Mobile: GPS Навигаторы, Магнитолы, Телефоны и смартфоны.

Treelogic и ELM327 (блютуз)

lecsa » 31 июл 2012, 08:03

Привет всем. Специально заказал елмку с блютузом под свой навигатор Treelogic TL50008BGF AV для ХОБД. Установил ХОБД в навик, хобд запускается но навик нехочет подключатся к елмке. Навик видит елм, сотовый, бук, к двум последним подключается а вот елм -говорит "ошибка подключения". Я как понимаю что косяк в программе блютуза навика. Как можно заставить блютуз прикрутится к елм? Навик обновлен.
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 июл 2012, 07:54

Re: Treelogic и ELM327 (блютуз)

cail » 31 июл 2012, 11:54

Хобдрайв подключится к elm только если в диалоге настроек хобдрайв видит адаптер. если не видит то возможно БТ стек в навике нестандартный.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Treelogic и ELM327 (блютуз)

Druglycat » 21 авг 2012, 10:25

cail писал(а):Хобдрайв подключится к elm только если в диалоге настроек хобдрайв видит адаптер. если не видит то возможно БТ стек в навике нестандартный.


А можно как-то узнать какой БТ стек стоит в навигации ? А то я собираюсь купить навигатор Treelogic TL-7005BGF AV 4Gb специально для использования вашей программы , и не хотелось бы сюрпризов , как у автора этой темы =/
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 21 авг 2012, 10:17

Re: Treelogic и ELM327 (блютуз)

cail » 21 авг 2012, 11:06

К сожалению простого и точного способа нет.
Самый простой - экспериментальный.
1. взять с собой в магазин флешку с hobd-standalone на ней,
2. попросить вставить в навик, включить
3. Включить на навике bluetooth
4. запустить хобдрайв и зайти в настройки подключения.
5. если хобдрайв напишет "Bluetooth Ok" и покажет в списке любые BT устройства (ваш/чужой телефон, и т.д.) - то работать будет.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Treelogic и ELM327 (блютуз)

Levariy » 22 авг 2013, 18:00

Здравствуйте!
Скачал у Вас демо версию для "Windows CE Встроенные авто-магнитолы и отдельностоящие GPS навигаторы".
У меня контроллер Bosch MP7. Навигатор Treelogic TL-5013BGF AV HD DVR 4Gb. Адаптер ELM 327 Bluetooth.
Немного повозился с портом ELM соединения. В настройках выскакивали 2 порта: ELM 327 и 071204131216.
По второму порту с цифирами все законнектилось. Программа увидела контроллер. Но вот показания всех датчиков и параметров, за исключением напряжения бортовой сети, все некорректно. Например: температура антифриза - минус 52 и выдает предупреждение, что температура двигателя +146, на холостом ходу ест 8,5 литров! Вообще-то у меня не Hammer, а просто Нива. Экспериментировал с отключениями свечей, датчиков и т.д. Ошибок не обнаруживает! Это потому, что демо версия что-ли? Или как-то должна и демо немножко работать? . Программа понравилась, все доступно и понятно, хочу купить. Но, будет-ли у меня работать Ваша лицензионная?! Заранее благодарен за помощь.
P.S. Пробовал Бета версию. Она не хочет соединятся с адаптером. Порт соединения сбрасывает в Com6.
Заранее спасибо за ответ.
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:32

Re: Treelogic и ELM327 (блютуз)

cail » 23 авг 2013, 00:59

Пробуйте последнюю бета версию - она должна так же как и релиз подключаться - отличий там нет.
С ЭБУ странно что у вас данные не правильные.. возможно придется затачивать под ваш эбу.

ошибки читать будет, но только полная версия.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Treelogic и ELM327 (блютуз)

Levariy » 23 авг 2013, 23:08

cail писал(а):Пробуйте последнюю бета версию - она должна так же как и релиз подключаться - отличий там нет.
С ЭБУ странно что у вас данные не правильные.. возможно придется затачивать под ваш эбу.

ошибки читать будет, но только полная версия.


У меня контроллер перепрошит умельцами. якобы под наш Российский бензин! Вроде как двигатель есть должен меньше. Сказать не могу, т.к. дотошно не проверял. Бортового компа нет. Вот сейчас при помощи Вашей проги и хотел бы этим заняться. Может быть как раз из-за перепрошивки все показатели у меня корявые?
Новичок
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 авг 2013, 17:32

Re: Treelogic и ELM327 (блютуз)

cail » 28 авг 2013, 11:22

Вы уверены что в настройках стоит Тип "VAZ Bosch MP7" ?

Возможно конечно и из за перепрошивки все сьехало. Попробуйте другие около-вазовские проткоолы: Январь, Bosch 17.9.7.

Вот тема: viewtopic.php?f=20&t=57
там человек как раз разбирал MP7 протокол - можно по аналогии и с вашим раскопать.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Treelogic и ELM327 (блютуз)

jimmy325 » 22 ноя 2013, 08:35

возможно придется затачивать под ваш эбу.
Pass Any Exams with certkiller
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2013, 08:24

Re: Treelogic и ELM327 (блютуз)

Kiper » 18 дек 2014, 06:07

Приобрел Treelogic TL-5008BGF.
Трудность следующая: после усыпления/просыпания падает BT модуль, однако стабильно после второго раза все подключается.
Заметил, что родная утилита перед усыплением навика выключает BT модуль, а после просыпания она его включает назад. Читал, что подобная функция уже есть в Андроид версии. Возможно добавить в версию WinCE? Всякие сторонние программки типа BToff не работают на этом навике...
Чего не хватает не могу определить...
Ранее был Treelogic TL-4308BGF. У него возникали проблемы с подключением очень редко, поэтому когда его у меня сперли из машины, я решил купить такое же, но был только 5008. Железо вроде однотипное... не понятно...
Есть идеи? Или смотреть сразу в сторону USB-host-а?
ГАЗ-24 Волга + Toyota 1JZ-GE + Mini_ELM327_Bluetooth + Treelogic TL-4308GF
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 апр 2013, 05:10
Откуда: Хабаровский край

Re: Treelogic и ELM327 (блютуз)

cail » 05 окт 2015, 13:37

Вероятно это бага в драйвере, очень обычная для китайских сборок WinCE.
Хобдрайв (так же как и все сторонние программки) не умеет включать/выключать BT. Это умеет делать только родная утилита.
Если есть возможность как-то автоматизировать включение/выключение (например через mortscript) - можно добавить в хобдрайв поддержку этого.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13
cron