нет контакта с хобдрайвом

Установка, работа, проблемы хобдрайва в Windows CE/Mobile: GPS Навигаторы, Магнитолы, Телефоны и смартфоны.

нет контакта с хобдрайвом

sergey61 » 22 фев 2013, 18:07

Здравствуйте,господа навигатороманы.
купил ELM327 bluetooth.Есть у меня навигатор,Digital 7010,с блютузом,иногда соединяю его с телефоном-все отлично,соединяется за 2 секунды,а вот с эльмом проблематично,по несколько раз приходится вводить код,а с хобдрайвом вообще не хочет работать,правда один раз я от отчаяния что то там нажимал,наобум и чудо случилось,соединился,и программа заработала(правда не все датчики и сенсоры,но это второй вопрос,надо просто полную версию установить)а теперь опять не хочет контачить,то есть эльм с навигатором соединяется,а с программой не хочет.Может что то с машинкой?(Ford Fusion. 2003 г.)на андроиде с Торком работает,проверял,но у меня нет приборов с андроидом.Ради интереса пробовал с ноутом соединить:навигатор находит ноут,и ноут видит навигатор и ноут пишет,что соединение случилось,а вот навигатор,что не успешное соединение,и инфу с ноута навигатор не принимает.В общем может кто сталкивался с подслеповатым навинаторм-подскажите чегой нибудь.
Спасибо.
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:36

Re: нет контакта с хобдрайвом

sergey61 » 22 фев 2013, 18:50

[i
Последний раз редактировалось sergey61 23 фев 2013, 14:46, всего редактировалось 1 раз.
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:36

Re: нет контакта с хобдрайвом

sergey61 » 22 фев 2013, 18:52

Программа запускается, щелкает,имитирует стартер,но дальше не идет.В параметрах соединения с эльмом пишет что задержка в общении с эльмом.И когда горит зеленый кружок,то пишет:hobd INIT INIT,потом щелчек,кружок красный и при нажатии на него всплывает сообщение:Изображение.
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:36

Re: нет контакта с хобдрайвом

cail » 24 фев 2013, 07:30

Сергей, вообще зеленый кружок означает что соединение было нормальное.
Дайте ваш log.txt файл.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: нет контакта с хобдрайвом

sergey61 » 24 фев 2013, 09:54

Здравствуйте,Cail.
Я извиняюсь за свое невежество в области электроники, и не совсем понимаю что такое log.txt файл,для меня эти софты,CANы,шины-темный лес.Просто хочу чтоб,Вы,понимали что общаетесь с чайником .Если можно,то на пальцах покажите,или мордой ткните,я не обижусь.
Зеленый кружочек загорается и когда на него нажимаешь то всплывает окно:hobd INIT INIT,(то есть хочет соединиться,но что то не дает)потом через секунду,щелчек,вроде как неудачный старт,и появляется крсный кружок,при нажатии на который всплывает окно с фоткой в моем предидущем посте.Я вот подумал,может я чего не так делаю?Разжуйте мне подробно,с самого начала как проводить соединение,какие поля заполнять ,потому что когда я заполняю третье поле(первое-COMпорт,второе-пин код )зеленый кружок может гореть минут пять,нажимаю-с начала INIT INIT,потом INIT ATZ,потом еще что то,но потом опять переходит в красный.С начала не заполнял третье поле,потому что там написано,что сервис необязателен,потом решил попробовать заполнить,так ,наобум,пставил четыре единицы,происходит задержка зеленого кружка.Я вот думаю,что может все таки нужно какие то цифры в третье поле,или буквы.Пробовал разные врианты-но все тщетно...но повторяю,что один раз все же соединение случилось и программа заработала.Не знаю как и почему,что я там понажимал,но все заработало,значит все таки может,и это еще больше подстегивает разобраться.Поэтому прошу,Вас,разложите все по полочкам,с самого начала,какие значения куда вводить.Если потребуется,могу завтра снять на видео процесс моих попыток.Если все пойдет,то куплю полную версию хобдрайва,мне понравилось,мало того,вещь полезная и необходимая в моей работе(такси и перевозки моряков).
Заранее благодарен.
Последний раз редактировалось sergey61 24 фев 2013, 14:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:36

Re: нет контакта с хобдрайвом

sergey61 » 24 фев 2013, 10:36

Да,вчера поехал на радиобазар,купил USB-host,вставил внешний bluetooth адаптер,но никаких результатов,как было-так и осталось.Вставил флэшку в USB-host,но флэшку тоже не обнаруживает,может со шнурком что то не так,или какое то несовпадение между мини usb разъемом навигатора?И как проверить не знаю.
Говорила мне мама,учись сынок,а сынок двойки приносил,теперь сижу и элементарных вещей не понимаю,делаю беременную голову сыну,чтоб он мне разжевал.
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:36

Re: нет контакта с хобдрайвом

sergey61 » 24 фев 2013, 17:18

по всей вероятности вот это и есть log.txt файл:
нет, не он ;)
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:36

Re: нет контакта с хобдрайвом

cail » 25 фев 2013, 08:47

Сергей, по порядку.
1. В навигаторе в хобдрайве в настройках подключения вам нужно выбрать ваш ELM адаптер из списка портов.
2. Ввести корректный PIN код.
3. после этого вы должны видеть желтый, затем зеленый кружок статуса. Если через некоторое время соединение сбрасывается в красное, попробуйте зайти в настройки автомобиля, и в поле Шаблон строки инициализации выбрать пункт "ELM Reset". Бывает именно торк портит состояние адаптера и приводит к таким последствиям.
4. Если ничего не помогло, файл log.txt лежит в папке с программой хобд, приаттачьте его здесь к вашему сообщению.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: нет контакта с хобдрайвом

sergey61 » 25 фев 2013, 12:50

Так и сделаю,попробую.Но когда я вводил в настройках авто все данные своего авто,то после очередной попытки все мои данные сбрасывались, и опять появлялись Тоетовские,пробовал много раз.Или это в системных настройках?Так же с системными настройками происходило.Может есть какая то программа с профилем моего автомобиля(Ford Fusion.2003г.трансмиссия- роботизированная (Durashift EST ),мотор 1.388куб.см,(Zetec SE).
Я пробовал Торк,через два дня, уже после того как долгое время пытался соединиться с Хобдрайвом,ведь Торк работает только с андроидом,а у меня нет устройств с андроидом,ждал сына.И сделал это для того,чтоб убедиться,что эльм рабочий,и с OBD2 все соответствует(метод научного тыка),так что вмешательство Торка в работу эльма я исключаю.Хотя подождите,подождите...Продавец,у которого я брал эльм,сказал мне,что все эльмы,перед отправкой покупателю проверяет на работоспособность на своем авто,а проверял он на Торке,так что этот вариант тоже исключать нельзя.
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22 фев 2013, 17:36

Re: нет контакта с хобдрайвом

cail » 28 фев 2013, 07:47

log.txt файл дайте, возможно хоть чтото увижу...
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: нет контакта с хобдрайвом

LEXUS-KA » 22 май 2013, 13:11

У меня тоже подобная проблема. Итак, имею навигатор JJ Connect 3400 wide blackline, ELM Bluetooth адаптер (Vgate, 3 был в списке адаптеров), машина Renault Logan 2009 г.в.. На телефоне torque работает с адаптером нормально.

На навигатор поставил hobd 1.1.1 - standalone. В настройках, вместо com портов выбираю vgate (т.е. программа видит адаптер), ввожу пин код для адаптера 1234, все, нажимаю ОК. Потом порт уже называется не vgate, а походу mac адресом адаптера. Выхожу в главное окно, где параметры и все. Датчики не обновляются, кружок горит красным.

Профиль у меня стандартный. Что я делаю не так?
Вложения
log.txt
Мой лог файл.
(128.93 КБ) Скачиваний: 1069
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:39

Re: нет контакта с хобдрайвом

cail » 22 май 2013, 19:04

Попробуйте в настройках автомобиля выбрать шаблон строки инициализации "ELM Reset".

Хобдрайв видит ваш адаптер, но не видит автомобиль. Это часто бывает из за торка.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: нет контакта с хобдрайвом

LEXUS-KA » 23 май 2013, 09:28

Эх, замучался на форме выбора порта. Клавиатура не пропадает с экрана, если тыкать в форму в другие места, кроме комбобоксов и текстедитов. Вчера час убил, чтобы сохранить изменения, не получалось. Сегодня минут 20 потратил, в итоге получилось сохранить изменения. Шаблон строки инициализации "ELM Reset" выставил. Навигатор завис при сохранении настроек. Зажал кнопку выключения, потом нажал отмену. Навигатор вышел в главное меню с показаниями датчиков, увидел, что кнопка стала зеленой, но экран на нажатия не реагировал. Перезагрузил и все стало нормально))) Спасибо за совет. Осталось настроить нормально, ввести все коэффициенты, а то сейчас при температуре антифриза 43 градуса и 31 на впуске, расход 1,5 - 1,6 в час. Это многовато показывает. В настройках автомобиля выбрал вместо MAF датчика, расход по MAP. На логанах вроде ни идет информация на счет MAF.

cail, спасибо за совет. Будем дальше разбираться с настройками. Вопрос такой, а на форуме случайно нет настроенных профилей по логану?
Новичок
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 май 2013, 12:39

Re: нет контакта с хобдрайвом

IgorM » 25 авг 2013, 19:55

День добрый.
Имеем Навигатор китаец с блютузом
мини ELM-327 BT
Машина Nissan Альмера Tino 2004
Установил демо програмку сандалоне на навигатор.
Никак не могла сконектится с адаптером. Причём желтый кружок я видел очень редко. Сразу зелёный и красный.
После многочисленных проб и вариаций удалось сконектится и программа заработала.
Произошло это после следующей процедуры.
1. Запускаем навигатор.
2. включаем БТ на телефоне и конектим его с навигатором. (получаем гарнитуру)
3.вставляем БТ ЕЛМ
4 запускаем hobt.
Вроде всё работает. hobt есть задержки но терпимо. бт гарнитурой невозможно работать . звук идёт с задержкой, может вообще пропасть. Автопереключение на панель телефона при звонке работает.
Если в это время отключить БТ на телефоне - рвётся связь и на Hobt. Выскакивает красный кружок. Включаю БТ на телефоне. Вместе с соединением телефона включается в работу HOBT.
Как побороть это неудобство?
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2013, 19:29

Re: нет контакта с хобдрайвом

cail » 28 авг 2013, 11:02

Игорь, к сожалению это очень похоже на "особенности" китайских навигаторов, не представляю чем вам помочь.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 71