Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

Установка, работа, проблемы хобдрайва в Windows CE/Mobile: GPS Навигаторы, Магнитолы, Телефоны и смартфоны.

Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

useroff » 04 мар 2013, 19:35

имеется NISSAN TIIDA (механика)
автомагнитола 2 дин с навигацией и ГПС система WIN CE 6.0
распаян USB хост (флешки и ЕЛМ адаптер оределяется БЛЮТУС не цепляется)

загружена ХОБД демо

USB ELM адаптер на машину подключен, к магнитоле и ХОБД цепляется, показатели работы показываюся

ПРОБЛЕМА - если СНАЧАЛА включить магнитолу а ПОТОМ соединить адаптер и магнитолу через USB, то все нормально запускается и работает
Если USB соединение уже ЕСТЬ, а потом включить магнитолу, то навигационная часть магнитолы отстается мертвой - темный экран и нет отклика на нажатие. При этом радио модуль работает.
Выключаю магнитолу, выдергиваю адаптер из USB, включаю магнитолу, все опять нормально. втыкаю адаптер в USB - запускаю ХОБД - опять все номально

Это плохо поскольку не станеш передергивать USB разьем при каждом перезапуске двигателя (и соответственно переподключения магнитолы)

Может кто сталкивался или может подсказать с чем может быть связано
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:56

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

cail » 05 мар 2013, 14:35

Первый раз о таком поведении слышу. Могу предположить проблему с проседанием питания (например адаптер отбирает мощность, и WinCE плата не может запуститься).
Проблема в любом случае очень похожа на аппаратную. При втыкании в разьем других устройств (Флешки, usb диски) - подобное наблюдается?

Как вариант решения - поставить временное реле на подключение ELM адаптера.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

useroff » 05 мар 2013, 18:35

про аппратное да похоже

флэшку втыкал, но не пробовал вместе с не включать выклюать. Буду пробовать

Непонятки - на USB с магнитолы (с платы GPS) идет питание - когда подключаю адаптер ЕЛМ к USB - на нем заграется диод (красный - питание есть) и это нормально (при этом ЕЛМ не подключен к машине)

Когда ЕЛМ подключаю к машине (без подключения USB) на нем тоже загорается диод (красный) значит тоже подается питание.
Когда подключаем USB не может происходить косяк поскольку питание идет с двух сторон? И это отражается на работе платы GPS ?
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:56

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

useroff » 06 мар 2013, 21:15

Кто че подскажет?

Флэшка (воткнутая в USB хост магнитолы) не вызывает никаких проблем (для магнитолы)
Она (флэшка) читается после любых вариантов включения выключения магнитолы. Сама магнитола при этом (при любых вариантах включения выключения и воткнутой флешке) нормально функционирует на всех модулях и навигация и мультимедиа (радио).

Но если в USB воткнуть ЕЛМ адаптер который УЖЕ подключен к автомобилю и ПОСЛЕ этого включить магнитолу то модуль навигации перестает отзываться, сенсорный экран в режиме навигации темный и не отзывается на нажимания. В режиме мультимедиа (радио, dvd) все остается рабочим и экран тоже.
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:56

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

cail » 07 мар 2013, 16:00

Ну, из вашего предыдущего сообщения - довольно странно что адаптер "горит" и при подключении к USB и при подключении к OBD колодке. И там и там идет питание, но по нормальному адаптер должен питаться только от одного источника (USB обычно).

Возможно косяк именно в том, что замыкается цепь питания с двух источников.
Попробуйте или в USB проводе убрать +5V питание, или из OBD2 колодки убрать +12 питание. Шансов не много, но вдруг что-то изменится...
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

useroff » 10 мар 2013, 16:32

Убрал питание ОДБ адаптера от диагностичекого разъема машины - отключил 12В
В результате - нет сигнала (данных) с адаптера на компьютер (хотя на адаптере диод красный горит - показывая, что питание USB, подключенного, идет)
Результат отрицательный - хотя идея была хороша - питание еа адаптер тогда шло бы не все время (сажая в том числе аккумулятор, а тока при включении магнитолы, то есть тогда когда оно и нужно. Жаль, что не получилось)

Включил обратно 12В от диагностического разъема и отключил питание адаптера 5В от разъема USB.
Результат тот же - горит красный диод на адаптере, говоря, что есть питание (12В от разъма машины) - и не идут данные с адаптера.

Возвращение всего на свои места и перенос драйвера USB на карточку StorageCard (попытка определять USB и адаптер ПОСЛЕ запуска системы Windows CE 6.0) ничего не дала.
Адаптер и ХОБД работают если USB воткнуть когда магнитола УЖЕ включена и работает.
Если USB сначала воткнуть а потом запустить магнитолу - все что относится плате GPS остается мертвым (темный экран без отклика)
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:56

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

cail » 12 мар 2013, 12:38

Отделил вас в отдельную тему.

Еще вариант - попробовать питание на ELM подавать не с магнитолы, а с другого источника (например прикуривателя).

Имхо проблема именно в цепи питания.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

e7763 » 20 мар 2013, 10:35

useroff писал(а):Убрал питание ОДБ адаптера от диагностичекого разъема машины - отключил 12В
В результате - нет сигнала (данных) с адаптера на компьютер (хотя на адаптере диод красный горит - показывая, что питание USB, подключенного, идет)
Результат отрицательный - хотя идея была хороша - питание еа адаптер тогда шло бы не все время (сажая в том числе аккумулятор, а тока при включении магнитолы, то есть тогда когда оно и нужно. Жаль, что не получилось)

Включил обратно 12В от диагностического разъема и отключил питание адаптера 5В от разъема USB.
Результат тот же - горит красный диод на адаптере, говоря, что есть питание (12В от разъма машины) - и не идут данные с адаптера.

Возвращение всего на свои места и перенос драйвера USB на карточку StorageCard (попытка определять USB и адаптер ПОСЛЕ запуска системы Windows CE 6.0) ничего не дала.
Адаптер и ХОБД работают если USB воткнуть когда магнитола УЖЕ включена и работает.
Если USB сначала воткнуть а потом запустить магнитолу - все что относится плате GPS остается мертвым (темный экран без отклика)

лично я поставил реле, которое управляется напряжением 5В от USB и после появления +5В на USB реле включается и замыкает контакты +12В. Само реле помещено во внутрь адаптера ELM, поэтому никаких внешних проводов не требуется.
Местный
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:34

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

useroff » 20 мар 2013, 11:45

e7763 писал(а):e7763 » 54 минуты назад
лично я поставил реле


Идея с реле мной тоже рассматривалась. Отпугнула реализация. Поскольку я увидел подобное подключение (через реле ) для других электроприборов (ну типа включение света после запуска двигателя). Приборы не важны, важна была идея - она подходила. Но в качестве реле брали стандартное жигулевское реле на 4 (или не помню скока разъемов). Рахмер реле сопоставим по размерам с адаптером ELM, плюс его соединять - ни в какие ворота не лезет.

Потэтому сразу очевидный вопрос - не поделитесь ли реализацией (да еще и так чтоб в адаптер вошло)

И в качестве для размышления - а может и реле не надо?
Судя по вашему описанию - 5 вольт появляется на разъеме USB (надо полагать это происходит при включении магнитолы) На это появление напряжения реагирут реде и подключает 12 вольт на адаптер.

Но как я понял 12в в адаптере нужны тока для того чтоб преобразоваться в 5вольт которые идут на микросхему.

Отсюда очевидное желание - соединить нужный разъем USB (адаптера) с контактом микросхемы (в адаптере) откуда должны появляться те самые 5вольт после подключения адаптера к 12вольтам. Тогда из адаптера можно ваще убрать контакт к машине на 12вольт (безопасность однако), а включение его будет происходить исключительно при включении магнитолы ?
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:56

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

e7763 » 20 мар 2013, 12:25

useroff писал(а):
e7763 писал(а):e7763 » 54 минуты назад
лично я поставил реле


Идея с реле мной тоже рассматривалась. Отпугнула реализация. Поскольку я увидел подобное подключение (через реле ) для других электроприборов (ну типа включение света после запуска двигателя). Приборы не важны, важна была идея - она подходила. Но в качестве реле брали стандартное жигулевское реле на 4 (или не помню скока разъемов). Рахмер реле сопоставим по размерам с адаптером ELM, плюс его соединять - ни в какие ворота не лезет.

Потэтому сразу очевидный вопрос - не поделитесь ли реализацией (да еще и так чтоб в адаптер вошло)

И в качестве для размышления - а может и реле не надо?
Судя по вашему описанию - 5 вольт появляется на разъеме USB (надо полагать это происходит при включении магнитолы) На это появление напряжения реагирут реде и подключает 12 вольт на адаптер.

Но как я понял 12в в адаптере нужны тока для того чтоб преобразоваться в 5вольт которые идут на микросхему.

Отсюда очевидное желание - соединить нужный разъем USB (адаптера) с контактом микросхемы (в адаптере) откуда должны появляться те самые 5вольт после подключения адаптера к 12вольтам. Тогда из адаптера можно ваще убрать контакт к машине на 12вольт (безопасность однако), а включение его будет происходить исключительно при включении магнитолы ?

+12В в ELM используется не только для питания чипа ELM, но и для запитки выходных каскадов ключей K-Line и отказаться от него нельзя, тк K-line он не увидит, хотя на команды откликаться будет. Кроме того такая реализация полностью исключает нагрузку на аккумулятор при выключенном зажигании (ток потребеления в этом случая порядка 20мА). Реле нужно использовать малогаборитное на напряжение 5В, его можно подобрать по размерам на радиорныке, на авторынке такого не найдешь
Местный
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:34

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

useroff » 20 мар 2013, 12:50

Так я ж потому и спрашивал - если у вас уже все выполнено, таки может поделитесь - какое реле (опознавательные признаки, марка или что там у этих реле бывает) надо и куда его жтаки потом вкорячить? - видимо эт схема подключения должна быть?

Если не секрет, то с чем может быть связана моя проблема - нежелание запускать навигационный блок при включении магнитолы ПОСЛЕ того как уже воткнута ELM?
Я подозреваю проблему при старте Windows СE - мож она пытается определить ELM как флэш и пытается запуститься с него?

Вопрос не праздный - реле правильное решение которое убивает двух зайцев - отключает без надобности 12В и подключается ПОСЛЕ появления напряжения на USB

Но если проблема - очередность запуска, то может еще вариант - отложить по времени появление напряжения 5в на контактах USB (со стороны магнитолы). Включить в цепь что нить типа конденсатора - сначала зарядится он, а уж потом пойдет напряжение дальше?

Но про реле и схему просьба остается :)
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:56

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

e7763 » 20 мар 2013, 12:57

useroff писал(а):Так я ж потому и спрашивал - если у вас уже все выполнено, таки может поделитесь - какое реле (опознавательные признаки, марка или что там у этих реле бывает) надо и куда его жтаки потом вкорячить? - видимо эт схема подключения должна быть?

Если не секрет, то с чем может быть связана моя проблема - нежелание запускать навигационный блок при включении магнитолы ПОСЛЕ того как уже воткнута ELM?
Я подозреваю проблему при старте Windows СE - мож она пытается определить ELM как флэш и пытается запуститься с него?

Вопрос не праздный - реле правильное решение которое убивает двух зайцев - отключает без надобности 12В и подключается ПОСЛЕ появления напряжения на USB

Но если проблема - очередность запуска, то может еще вариант - отложить по времени появление напряжения 5в на контактах USB (со стороны магнитолы). Включить в цепь что нить типа конденсатора - сначала зарядится он, а уж потом пойдет напряжение дальше?

Но про реле и схему просьба остается :)

у тебя реестр сохраняемый? Реле использовал такое TQ2SA-5V,
Местный
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:34

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

useroff » 20 мар 2013, 13:19

Магнитола система Windos CE 6,0
Реестр вроде как сохраняемый
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:56

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

useroff » 20 мар 2013, 13:23

За марку реле спасибо, понял что искать
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:56

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

e7763 » 20 мар 2013, 13:28

useroff писал(а):Магнитола система Windos CE 6,0
Реестр вроде как сохраняемый

Я бы рекомендовал мледующее:
1. посмотреть откуда микросхема преобразователя USB-rs232 ELM получает питание от USB или от внутреннего преобразователя, если от USB, то перекинуть его на питание от внутренного источника +5В, который из 12 получается.
2. проверить включение магнитолы при подключенном разъеме USB ELM и отключенном питании +12В.
3. проверить включение магнитолы при ELM подключеном по USB и сразу после включения магнитолы подключить ELM к +12В.
Местный
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:34

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

useroff » 20 мар 2013, 13:39

useroff писал(а):2. проверить включение магнитолы при подключенном разъеме USB ELM и отключенном питании +12В.

Если это делать без выполнения пункта рекоминдаций 1 (с перебросом питания 5в), то делал
Без 12в на ELM магнитола нормально работает ХОБД запускается но нет данных с ELM

пункт 3 (опять же без выполнения пункта 1) не пробовал, хотя думаю запустится нормально.
Поскольку подобие этого варианта происходит при том когда ПОСЛЕ того как включить магнитолу (все работает) соединить USB c ELM (который уже тоже подключен и запитан) - все тоже продолжает нормально работать - это я пробовал.

Буду пробовать рекомендацию 1
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:56

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

e7763 » 20 мар 2013, 13:46

useroff писал(а):
useroff писал(а):2. проверить включение магнитолы при подключенном разъеме USB ELM и отключенном питании +12В.

Если это делать без выполнения пункта рекоминдаций 1 (с перебросом питания 5в), то делал
Без 12в на ELM магнитола нормально работает ХОБД запускается но нет данных с ELM

пункт 3 (опять же без выполнения пункта 1) не пробовал, хотя думаю запустится нормально.
Поскольку подобие этого варианта происходит при том когда ПОСЛЕ того как включить магнитолу (все работает) соединить USB c ELM (который уже тоже подключен и запитан) - все тоже продолжает нормально работать - это я пробовал.

Буду пробовать рекомендацию 1

если пункт 3 работает без пункта 1, реле однозначно спасет
Местный
 
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 09 дек 2011, 23:34

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

meverik_sv » 24 май 2013, 19:47

У меня была такая проблема, вылечил при помощи установки диода между магнитолой и адаптером в цепи +5В.
Более подробно здесь:
http://4pna.com/showthread.php?p=309597#post309597
Аватара пользователя
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 06 май 2013, 21:08
Откуда: Киев

Re: Проблемы с включением магнитолы при подключенном ELM

useroff » 28 май 2013, 09:09

Увидел ссылку!
Спасибо за решение.
Я правильно понял, что диод надо впаять в разрыв провода (цепи) 5в?
То есть так - разрезать провод 5в и впаять диод?
Кстати марка или параметр диода? Или все равно какой лишь бы 5в?
Начинающий
 
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 06 авг 2012, 07:56


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 27
cron