Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

Помощь в соединении хобдрайва с автомобилем, настройка и калибровка параметров автомобиля

Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

jajio » 08 июн 2012, 06:00

Уважаемые владельцы ретрорэксов!
Давайте в этой ветке обсуждать нюансы калибровки и соединения хобдрайва с нашими авто.
В частности интересует:
1. Как ведёт себя ваш адаптер при разных положениях ключа зажигания? Сколько времени уходит на коннект по синезубу адаптера с программой при холодном и горячем старте навигатора (ноутбука, планшета, КПК, магнитолы)?
2. Как производительность софта и ваши советы по её увеличению. Какую скорость обновления датчиков выставляете, какое разрешение экрана и какой цвет фона для контраста.
3. По какому методу ведёте расход топлива (у меня по MAF-датчику)? Какой топливно-воздушный коэффициент применяете (у меня 14.7)? Корректно ли счетаются расход, пробег, количество топлива в баке. Что делали чтобы они счетались корректно? Как ведёт себя средний показатель "литры/на 100км" при начале новой поездки и во время неё?
4. Какие датчики что показывают? Как их интерпретируете?
5. Адаптер, в OBD-разъёме, индикаторами смотрит вниз или вверх (у меня вниз)?

Вопросы к разработчикам:
1. Зачем нужен ID идентификатор (наклейка на корпусе адаптера) и куда он вводится?
2. Что происходит с программой при уходе в фоновый режим? Насколько корректен подсчёт в этом случае если на навигаторе с WinCE в реальном времени вращаются Навител, Сторонняя оболочка, MP3-плеер, игрушки и HobDrive?
3. Что происходит с навигатором когда программа даёт команду на засыпание при отключении питания (у меня стоит через пять секунд), т.е. каков механизм ухода в сон? аналог режима гибернации для ПК? Дело в том, что я после отключения питания и засыпания не могу работать с другими прогами (которые в фоне) пока не перезагружу навигатор. Можно сделать так, чтобы навигатор просыпался при переключении с хобдрайва на другую программу, а то при переключении на, например, Навител происходит опять засыпание через 5 секунд.
4. Должен ли он при включенном зажигании (режим "ACC"), но выключенном двигателе считывать датчики?
5. Как изменить темы и звуки по умолчанию на собственные? Особенно раздражает звук дисконнекта с адаптером во время прослушивания музыки. Хотелось бы также изменить цвет датчиков в дневное время на более контрастный (приходится ставить ночную тему в дневное время, ибо нихрена не видно).
6. Как правильно прописывать топливные коррекции на экране "Параметры автомобиля", т.е. например так: -11 +11, или так: 11. И вообще, как правильно вычислить это число? :roll:

Всем спасибо за будущие посты и ответы в этой ветке, вобщем, как говорится - ВЕЛКАМ :!:
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:50

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

cail » 08 июн 2012, 11:42

Вопросы к разработчикам:

Вообще, на лексусах имеет смысл включить профиль тойоты и попробовать настроить расход по форсунке. Если заработает - будет поточнее считать. У меня MAF например даже с выключенным двигателем показывает расход 0.1 л/час ;-)

1. Зачем нужен ID идентификатор (наклейка на корпусе адаптера) и куда он вводится

Низачем и никуда не вводится.

2. Что происходит с программой при уходе в фоновый режим? Насколько корректен подсчёт в этом случае если на навигаторе с WinCE в реальном времени вращаются Навител, Сторонняя оболочка, MP3-плеер, игрушки и HobDrive?

Замедление обмена конечно может быть в таком случае, но погрешности всеравно очень маленькие будут - критичных замечаний пока не поступало. Бывают проблемы на железках с 64Мб памяти когда некоторым прожорливым программам навигации не хватает памяти.

3. Что происходит с навигатором когда программа даёт команду на засыпание при отключении питания (у меня стоит через пять секунд), т.е. каков механизм ухода в сон? аналог режима гибернации для ПК?

Это тоже самое что вы нажмете кнопку "усыпить" на своем навигаторе.

Дело в том, что я после отключения питания и засыпания не могу работать с другими прогами (которые в фоне) пока не перезагружу навигатор.

Не очень понятен вопрос - засыпает весь навигатор, со всеми программами. Если вам нужно работать помимо хобдрайва с чем то еще, и с выключенным питанием - то либо отключайте эту опцию, либо выключайте в такие моменты хобдрайв.

4. Должен ли он при включенном зажигании (режим "ACC"), но выключенном двигателе считывать датчики?

Да, но не все. Коды ошибок например считывать должен.

5. Как изменить темы и звуки по умолчанию на собственные? Особенно раздражает звук дисконнекта с адаптером во время прослушивания музыки.

Если посмотреть содержимое папки хобдрайва, то со звуками и темами все станет ясно.

Хотелось бы также изменить цвет датчиков в дневное время на более контрастный (приходится ставить ночную тему в дневное время, ибо нихрена не видно).

Смотрите файлы "themes/*.theme". Там задаются цветовые комбинации для каждой темы (и фоновый рисунок). Можете создать свою темку.

6. Как правильно прописывать топливные коррекции на экране "Параметры автомобиля", т.е. например так: -11 +11, или так: 11. И вообще, как правильно вычислить это число?

Имеете ввиду макс. топливные коррекции? положительное значение (+11 или 11)
хобдрайв проверяет значения по модулю.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

jajio » 09 июн 2012, 03:27

cail писал(а):
Вообще, на лексусах имеет смысл включить профиль тойоты и попробовать настроить расход по форсунке. Если заработает - будет поточнее считать.

Можно по подробней какие калибровочные значения нужно вводить для метода расчёта по форсунке и самое главное как их определять.

Это тоже самое что вы нажмете кнопку "усыпить" на своем навигаторе.

Такой кнопки к сожалению нет на этой модели навигатора, есть только возможность управления подсветкой.

Не очень понятен вопрос - засыпает весь навигатор, со всеми программами. Если вам нужно работать помимо хобдрайва с чем то еще, и с выключенным питанием - то либо отключайте эту опцию, либо выключайте в такие моменты хобдрайв.

Объясню как происходит:
- в хобдрайве у меня настроен режим засыпания через 5 секунд после выключения зажигания;
- допустим еду я с включенным и свёрнутым хобдрайвом, на переднем плане крутится например читалка книг;
- останавливаюсь, выключаю зажигание, навигатор тухнет через пять секунд;
- снимаю навигатор с подставки, иду домой и пытаюсь разбудить навигатор, чтобы добраться до читалки, но не тут то было - навигатор просыпается на 5 секунд и снова уходит в сон, я не успеваю за это время переключится на хобдрайв для закрытия. выход - перезагрузка навигатора...
я к чему всё это говорю: нельзя ли сделать так, что когда хобдрайв в фоне, то таймер ухода в сон после отключения зажигания не срабатывал бы? а то постоянно нужно держать в голове: "не запущен ли у меня хобдрайв в фоне, нужно обязательно его закрыть, в противном случае я не разбужу свой навигатор"...

Да, но не все. Коды ошибок например считывать должен.

В режиме "АСС" ключа зажигания у меня происходит дисконнект хобдрайва с адаптером, видимо в этом режиме питание не подаётся на OBD-разъём.

Имеете ввиду макс. топливные коррекции? положительное значение (+11 или 11)
хобдрайв проверяет значения по модулю.

Да, максимальные топливные коррекции... Т.е. я в поле ввода этого значения просто прописываю цифру 11? А как узнать точно какая цифра соответствует модели Lexus RX-300?
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:50

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

cail » 09 июн 2012, 04:56

По калибровке вот здесь есть информация:
viewtopic.php?f=9&t=27

Объясню как происходит:
- в хобдрайве у меня настроен режим засыпания через 5 секунд после выключения зажигания;

Теперь понял, спасибо. Придумаем что-нибудь.

цифру 11? А как узнать точно какая цифра соответствует модели Lexus RX-300?

Точной цифры нет - это граница вывода предупреждения. Обычно если коррекции постоянно > 7-10, то желательно ко врачу сходить. При коррекциях > 15-20 однозначно чтото плохое с двигателем.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

jajio » 13 июн 2012, 05:36

Спасибо за ответы.
Ещё несколько вопросиков:
1. Правильно ли я понял, что метод расчёта расхода топлива по форсунке (он же метод Injector Sensor) более точен для Лексуса, чем метод по MAF-сенсору? У меня следующая ситуация: в программе стоит метод расчёта по MAF'у, а топливно-воздушный коэффициент - 14.7, так вот показания хобдрайва по расходу топлива отличаются в меньшую сторону от показаний родного бортового компьютера (это такой синий монитор на торпеде). Расхождения всегда примерно одинаковые 1-1.5л./100км., например:
- если родной бортовой компьютер показывает 16, то хобдрайв - 15;
- если родной бортовой компьютер показывает 15.5, то хобдрайв - 14.1;
- если родной бортовой компьютер показывает 13.3, то хобдрайв - 12 и т.п.
В чём причина расхождений? И исчезнут ли они при переходе на расчёт по форсунке? Как вычислить заводские и текущие значения (в кубических сантиметрах в минуту) производительности форсунок? Если экспериментально калибровать, то с каких значений для Lexus'а RX-300 начинать?

2. Почему средний расход топлива хобдрайв начинает расчитывать заново (от бесконечности до 14-15л./100км.) при каждой новой поездке? Каков алгоритм такого поведения, ибо это несколько напрягает, так как на такой расчёт уходит примерно 5-10 минут пути, пока показание не устаканится (т.е. заводишь машину, начинаешь ехать и видишь на дисплее, как средние показания расхода топлива постепенно падают: бесконечность -> 250л./100км. -> 110л./100км. -> 72л./100км. -> 53л./100км. -> 25л./100км. -> 15л./100км.). И так каждый раз, когда начинаешь новую поездку, после 20 мин. перерыва.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:50

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

cail » 13 июн 2012, 06:42

jajio,

1. Да, MAF может занижать/завышать в сравнении с реальным расходом. это можно попытаться скорректировать, активировав коррекции по LTFT/Lambda - но нужно наблюдать за результатами.
По форсунке да, будет точнее. Производительность форсунки по умолчанию - 268 (в настройках нужно выставлять половинное значение - 134). Начните с него, далее можете подкорректировать по результатам поездок.
Теоретически можно найти производительность для вашей форсунки - например в каталогах Bosch указывается этот параметр (но нужно найти аналог bosch для вашей машины).

2. У вас полная версия? это поведение на интервале поездки "авто трип". Выберите например "день" - и показания будут накапливаться в течении дня. Или можете вручную выбирать когда сбрасывать показания - с интервалами ТрипА и ТрипБ.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

jajio » 13 июн 2012, 08:24

cail писал(а):
...далее можете подкорректировать по результатам поездок...


Спасибо за начальные значения, будем посмотреть. Но я, на основании всего вышеизложенного, немного запутался и призадумался о реальном предназначении подсчёта расхода топлива в Вашей программе. Помогите решить дилемму. Хобдрайв нужен (нужное подчеркнуть):
а) для подгонки расхода топлива (на основании ручных корректировок настроек предустановленных методов) под вручную высчитанный на калькуляторе (на основании заправок и пробега) расход топлива;
б) для автоматического снятия с датчиков и сенсоров (с небольшими корректировками методов под конкретный авто) расхода топлива для корректировки вручную высчитанного расхода топлива.
ИМХО более необходим для автолюбителей именно вариант "б", ибо в противном случае теряется смысл расчёта расхода топлива для практического применения при езде. :?

cail писал(а):
У вас полная версия? это поведение на интервале поездки "авто трип".

Да, версия полная. Да, интервал поездки - "автотрип". :)
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:50

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

cail » 13 июн 2012, 10:37

Не очень понимаю смысла (б). Если вы считаете расход вручную по заправкам, то он уже точен (не учитываем конечно возможно неправильные показания одометра и обманы на заправках).
В (а) тоже смысла мало - вы ведь уже посчитали все вручную.

Смысл в расчете данных, которых вы не видите в цифрах с чеков заправки: расход в пробках, зимой, кратковременный расход
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

jajio » 27 авг 2012, 07:47

В другой ветке вы писали:
cail писал(а):В хобдрайве "реальный" показатель уровня топлива не используется, а перекрывается расчетным, на основе вручную введенных данных и данных расхода топлива. Вы можете вывести показания родного датчика уровня топлива: в файле default-landscape.layout, поменяйте FuelLevel на OBD2.FuelLevel.


Хочу поменять у себя расчётный уровень топлива на реальный снимаемый с OBD. В связи с этим несколько вопросов:
1. В файле default-landscape.layout несколько значений FuelLevel. Нужно менять их все на OBD2.FuelLevel или только в определённых секциях?
2. Как повлияет реальный уровень топлива на расчёт других показателей (время на остатке бака, путь на остатке бака)? Они будут рассчитываться на основе реального уровня или расчётного?
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:50

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

cail » 27 авг 2012, 09:26

С большой вероятностью у вас авто не отдает данные по уровню топлива, но попробуйте.
1. менять где хотите. где поменяете - в соответствующем экране сменится и датчик.
2. пока никак. т.е. все расчетные показатели всеравно будут использовать расчетный уровень бака.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

jajio » 11 сен 2012, 10:50

Какой конкретно протокол в настройках хобдрайва предпочтительнее для рэтроЛексуса?
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 08 июн 2012, 04:50

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

cail » 11 сен 2012, 12:50

на лексусах имеет смысл включить профиль тойоты и попробовать настроить расход по форсунке. Если заработает - будет поточнее считать.


Если не заработает - оставить стандарт.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

vital » 29 янв 2013, 08:04

Только что посмотрел по каталогу для ретро лексусов производительность форсунки составляет 255
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 11:47

Re: Калибровка Hobd под Lexus RX300 (1998-2003)

cail » 29 янв 2013, 12:49

значит в параметрах надо ставить половинную производительность 127
(но вроде она такая и есть по умолчанию)
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58