Мощность, расхождения в пробеге и другое

Помощь в соединении хобдрайва с автомобилем, настройка и калибровка параметров автомобиля

Мощность, расхождения в пробеге и другое

myl » 30 окт 2012, 22:41

У меня выдаёт "ужасные" значения крут. момента - показывает больше 700 Нм, при том, что у машины по паспорту максимум 350 Нм, а мощность наоборот максимальную ни разу не показал, всё какие-то 170 л.с. и меньше, когда по паспорту максимум 258 л.с. при 6000 об. (cпециально проверял, не показывает максимальную мощность). Машина Subaru Tribeca. И пробег постоянно отстает, до 50 км один в один с бортовым считает, потом начинает отставать (колёса, резина штатные). Надо что-то делать с неучтённым пробегом, мощностью и моментом...
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:25

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 31 окт 2012, 08:20

Мощность и момент пока страдают от малой точности, это да ;(
Вы массу в настройках правильную выставляли?

На сколько пробег отстает? Отстает в пределах одной поездки? просто если абсолютный - то он обычно отстает из за того что хобдрайв не всегда подключен к машине (подключается с задержкой после начала движения например)
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

myl » 01 ноя 2012, 18:56

А я массу не выставлял вообще, по-моему. А что там кроме массы ещё в расчёте участвует?Специально всегда жду, пока ХД подключится (стоит в автозагрузке Миркома), потом еду, всё равно отстаёт, не могу уловить в какой момент. Видимо в момент какой-то из поездок. Ну, за последнюю заправку на 3 км. всего отстал из 220, не кретично, я думаю, но всё же.
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:25

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 01 ноя 2012, 19:49

Лобовое сопротивление, трение качения - но они пока не вынесены в настройки.

3 км на 220 это 1.5% - думаю и встроенный одометр с не меньшей погрешностью считает, так что расслабьтесь, все нормально.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

myl » 07 ноя 2012, 17:03

cail писал(а):Лобовое сопротивление, трение качения - но они пока не вынесены в настройки.

3 км на 220 это 1.5% - думаю и встроенный одометр с не меньшей погрешностью считает, так что расслабьтесь, все нормально.


Массу внёс 2000. Врать стал одинаково - момент стал 700 ед., мощность 500 ед. Просто ракета.
По пробегу теперь уже на 30 км. за 133 км пробега не сходится...
По расходу из-за этого тоже ничего не сходится...
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:25

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 07 ноя 2012, 19:15

30 км на 133 км пробега? это мне кажется просто запущен не был хобдрайв или не подключился.. не может так врать...

с мощностью будем работать дальше )
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

myl » 07 ноя 2012, 22:26

После того, как я заправляю бак и пишу сколько реально заправил, пишу правильный пробег, он мне пишет "Вы неправильно указали количество или неправильно откалибровали бак" (потому что у него больше полного бака получается с учётом остатка), ставит полный бак и правильный пробег на общем одометре. Литры, которые по его мнению лишние, куда уходят? Я ведь их реально в бак залил! Надо мне с коэффициентами упражняться, правильно я понимаю?

И ещё вопрос, если можно. Как сделать так, чтобы HBD стартовал быстрее? А то у меня грузится Мирком, потом грузится окно HBD (где он все параметры пишет), потом сам HBD. Сижу жду, никуда не еду. Иногда напрягает, если торопишься ))) А поедешь раньше, считать неправильно будет ))) Вот так по 30 км и набегает )))
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:25

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 08 ноя 2012, 05:07

myl, вам надо оценить на сколько больше у него получается с учетом остатка, и как это согласуется с неучтенным пробегом (например из за проблем с подключением).

Т.е. если например он написал "больше на 1 л", но вы видите что хобдрайв по пробегу неучел 10км - то это нормально.

Если вы видите что хобдрайв весь пробег учел, но перевес всеравно есть, тогда да, можно подкорректировать коэффициенты. И то, с учетом "гуляния" отсечки в пистолетах заправщика, коэффициентами упражняться стоит если неучтенность выходит за 5% от объема бака..

хобдрайв быстрее стартует если лежит на внутреннем nand флеше. Но проблемы это всеравно не решит. С другой стороны даже с короткими поездками неучтенные пробег/топливо составляют до 5% - так что можно и "забить".

Есть мысли сделать опцию чтобы хобдрайв обнаруживал первый запуск и корректировал упущенное время/пробеги/топливо, посмотрим.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

myl » 08 ноя 2012, 09:49

Понятно. У меня до этого на Forestere стоял Multitroniks, он считал расход с EСU по форсунке, запускался, а точнее просыпался из пассивного режима (то есть он никогда не выключался полностью), вместе с зажиганием. Расхождение было всегда не более 100 гр. от заправленного. Пробег никогда не расходился. Я не к тому, что что-то лучше, что-то хуже, Мультик - отдельный блок, HBD - программный продукт, понимаю, в этом разница. Сейчас отдельный блок мне некуда ставить, поэтому выбрал HBD. Да и по функционалу HBD выигрывает у Мультика, но HBD не хочет показатели форсунки выводить почему-то и по ним считать расход. Можно посмотреть почему HBD не читает форсунку на Subaru Tribeca. Мне кажется, что по форсунке расход будет точнее, чем по MAF. Извините, если надоел.
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:25

Re: Обсуждение и тестирование бета-версий

cail » 08 ноя 2012, 11:57

Да, все так. Но справедливости ради надо сказать что хобдрайв на gps навигаторах пробуждается и подключается за пару секунд после включения зажигания.
На миркомах/магнитолах к сожалению функции "усыпления" нет...

Форсунку скорее всего просто не отдают "мозги" вашего авто.. Из известных мне (OBD2 моделей) форсунку отдает только тойота, и то по специфическому протоколу (нестандартному).
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мощность, расхождения в пробеге и другое

cail » 08 ноя 2012, 12:02

Отделил вас в отдельную тему.
PS И да, по форсунке конечно поточнее будет..
PPS кстати как минимум свою магнитолу я могу вогнать в сон (что интересно) - вот только вывести не получается, т.к. нужна аппаратная кнопка для этого. Так что чисто теоретически можно закрутить мирком/магнитолы с тем чтобы GPS модуль засыпал а не выключался.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мощность, расхождения в пробеге и другое

myl » 08 ноя 2012, 13:09

Форестер отдавал форсунку через OBD2 по протоколу Subaru (так этот протокол именовался в Мультике). Думаю, что с Трибекой аналогично должно быть, только протокола Subaru в HBD нет...
Начинающий
 
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:25

Re: Мощность, расхождения в пробеге и другое

Veet » 10 ноя 2012, 22:58

у меня на последней бета-версии (1.1.51) почему-то вообще не хочет показывать Мощность. Ни крутящий момент, ничего. Машина Chevrolet Captiva 3.2. Хотя остальные параметры (обороты/температура и т.д.) показывает. В чем может быть проблема?
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 22:55

Re: Мощность, расхождения в пробеге и другое

cail » 11 ноя 2012, 04:36

Наверное в том что у вас демо версия?
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мощность, расхождения в пробеге и другое

Veet » 11 ноя 2012, 14:12

Спс. понятно, жаль.
Новичок
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 ноя 2012, 22:55

Re: Мощность, расхождения в пробеге и другое

bah » 18 дек 2012, 15:35

У меня тоже разбег по пройденному пути и соответственно, по расходу.
Заправил полный бак, одометры выставил в 0, проехал по Хобдрайв 410 км., израсходовал 61,5л., по авто проехал 469 км., заправил до полного бака, вошло 57,26л. За время этого пробега был один утренний прогрев минут 10-15. Хобдрайв запускаю сразу после пуска двигателя.
В закладке «Мощность» отображается только «Макс. скорость» и «Макс. ускорение».
Полная версия. Что подскажите?
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Мощность, расхождения в пробеге и другое

Strom » 09 янв 2013, 01:15

У меня хобдрайв показывает больший пробег, чем на одометре автомобиля. Разбежность на сто км состоявляет 8 км. Соответственно хобдрайв считает расход топлива меньше, чем реально сжигает авто.
Начинающий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:20

Re: Мощность, расхождения в пробеге и другое

bah » 09 янв 2013, 13:21

"Поиграй" коэффициентом коррекции скорости, я добился на сто км. погрешность составляет 600-700 метров.
HobDrive 1.5.48 + ГУ Китай, Андроид 12 + Elm327WiFi + Lifan X60 (Китай)+ГБО-4
Аватара пользователя
Старожил
 
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20 июн 2012, 07:32

Re: Мощность, расхождения в пробеге и другое

cail » 10 янв 2013, 09:08

И еще бы я посоветовал оценить погрешность не только по одометру автомобиля, но и по GPS. Ведь если одометр врет, то и хобдрайв будет считать неправильно расход (хотя с одометром совпадать будет).
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Мощность, расхождения в пробеге и другое

Strom » 17 янв 2013, 01:29

Проблема была в кабеле с датчика скорости. Поставил новый. Теперь ХОБ показывает 102 с копейками км при 100 км на одометре. Такое расхождение нормально?
Начинающий
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 08 окт 2012, 15:20

След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60