Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

Помощь в соединении хобдрайва с автомобилем, настройка и калибровка параметров автомобиля

Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

Vyacheslavus » 30 мар 2013, 16:09

Cail! Вопрос такого плана. У меня разница показаний одометра авто и прграммы почти 3 км на 100 км. Это как-то лечится? И второе, при запуске совместно хобрайв и нави, в хобде половина параметров не показывает. По отдельности все нормально показывает.И еще. При выключенном двигателе обороты у меня показывает 60, а часовой расход стоит 0,3 л/ч. При работающем моторе показывет 1,0-1,1 л/ч
Р.S. Я включил логику и подумал. Если у меня на незаведенном двигателе паказывает обороты 60 и часовой расход 0,3 л/ч, а в деталях бака идет учет израсходованного топлива, значит программа считает,что я двигаюсь или стою с работающим двигателем. Выходит так? И может и разница в пробеге поэтому есть? Как Вы считаете Cail?
Вложения
P1020281 2.jpg
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

cail » 01 апр 2013, 14:08

Можете ввести коррекцию скорости в настройка автомобиля.

И второе, при запуске совместно хобрайв и нави, в хобде половина параметров не показывает. По отдельности все нормально показывает.

Что значит половина? что например показывает а что нет?

При выключенном двигателе обороты у меня показывает 60, а часовой расход стоит 0,3 л/ч.

В последней бете 1.1.70 это можно поправить - надо содержимое файла ecu/cuts.ecuxml скопировать в файл hobdrive/user.ecuxml

Это может влиять на расчет расхода. Но на расчет пробега влияет только скорость.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

Vyacheslavus » 01 апр 2013, 14:51

Коррекцию скорости я ввел 1.13.Со спидометром один в один. Я имел ввиду,что с нави хобд тормозит сильно и детали бака.,детали расхода не показывает.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

Vyacheslavus » 01 апр 2013, 15:08

Cail!Я не могу у себя найти файл \user.ecuxml.Есть файлы user gaude,events,vehicles.
Файл так и не нашел. Скопировал просто на сд,где стоит хобд. Только теперь часовой расход уже показывает 0.4 л.ч
Последний раз редактировалось Vyacheslavus 01 апр 2013, 23:03, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

Vyacheslavus » 01 апр 2013, 19:17

Выкладываю свои наблюдения и настройки.
Проверил в реальности показания одометра авто и программы. На 1 км по столбам одометр авто показывает больше на 100 м ( я в шоке! это на 100 км погрешность 10 км) Я подгонял скорость в хобде под скорость спидометра, и у меня скорость была завышена на 5-6 км/ч по сравнеию с GPS.
Коррекцией коэф.скорости подогнал показания одометра хобда 1км=1 км и соответственно скорость у меня показывает на 4-5 км/ч ниже,чем по спидометру.Неудобно! Но правдиво зато. Теперь хобд считает реальный пробег и соответственно расход. Так что, прежде чем делать коррекции, проверьте показания авто.
Cail! Но моя проблема с показаниями оборотов и часового расхода на неработающем двигателе осталась. Помогите разобраться с этим файлом!
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Установка на встроенные 2din и 1din магнитолы c GPS

Vyacheslavus » 02 апр 2013, 12:22

Ну вот, вроде-бы разобрался! Создал у себя файл user.ecuxml и скопировал туда файл из папки ECU.
И обороты и часовой расход по нулям при незаведенной машине. Только мне кажется, что программа немного подтормаживает. Например, я вхожу в настройки и окна открываются с задержкой 2-3 сек. И при загрузке программы время где-то около 1-1.5 мин. При старте нави сначала появляется окошко для пути драйвера пустое, исчезает через пару сек., потом идет загрузка меню, опять выскакивает окошко с бегущей строкой вводимого драйвера, исчезает и потом загружается прога секунд через 20. Это нормально, или нет?
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

cail » 02 апр 2013, 12:27

По поводу калибровки скорости - либо шашечки либо ехать. Известно что многие спидометры "привирают".

С user.ecuxml все правильно сделали. Проверьте только что на заведенной все работает по старому.

Задержки в программе - очень большие. 1-1.5 это сама программа столько грузится, или вся магнитола с запуска? если вся магнитола то нормально...

Ткните в кружок статуса - там будет писаться скорость обновления датчиков. нормальные значения - 250-400ms.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

Vyacheslavus » 02 апр 2013, 12:31

На заведенной машине все нормально показывает. Грузится долго сама программа, магнитола включается намного быстрее. Сейчас посмотрю скорость обновления и отпишусь. Скорость обновления скачет от 270 до 370
Последний раз редактировалось Vyacheslavus 02 апр 2013, 12:35, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

cail » 02 апр 2013, 12:34

Пробуйте перемещать программу на внутреннюю память nandflash. либо возможно у вас чтото еще грузит систему в фоне... посмотрите каким-нибудь таск-менеджером.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

Vyacheslavus » 02 апр 2013, 12:36

Cail! А по логу Вы что-то сможете увидеть? Программу перемещать только приложение hobdrive.exe или со всеми файлами?
Последний раз редактировалось Vyacheslavus 02 апр 2013, 12:43, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

cail » 02 апр 2013, 12:41

Ну выложите на всякий случай log.txt - гляну
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

Vyacheslavus » 02 апр 2013, 12:51

Прилагаю
Вложения
log.rar
(19.43 КБ) Скачиваний: 764
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

Vyacheslavus » 02 апр 2013, 16:54

Cail! А Вы мой лог еще не смотрели?
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

cail » 03 апр 2013, 12:56

Программу целиком всю папку перемещать.
в логе ничего криминального нет, скорость опроса датчиков адекватная.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

Vyacheslavus » 03 апр 2013, 13:03

Cail! Вообщем получается так. Если прописываю в автозапуск и хобд и нави, то навигация грузится быстрее чем хобд. Но потом, когда все загрузилось, в программе не показывают параметры: пробег на остатке бака 0; время на остатке бака 0. И чтобы переключиться в навигацию нажимаю в программе окна "скрыть" Выхожу в навигацию, а обратно вернуться в программу надо только выйти из нави. И попадаю в меню
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

cail » 04 апр 2013, 11:12

> пробег на остатке бака 0; время на остатке бака 0

очень странно конечно. Все остальные параметры работают? проверяли?

Как вариант - не запускайте навигацию автозапуском (если она конечно вам каждый день не нужна). Обычно можно ее запускать по необходимости, из меню.

В последней бете хобдрайва можно включить опцию плавающего окна - после скрытия окна хобдрайва появится небольшое окошко с параметрами, нажав на него можно вернуться в хобдрайв. Может такое вам подойдет.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

Vyacheslavus » 04 апр 2013, 11:22

Да, такой вариант мне бы подошел. А как эту опцию включить? И если я скрою окно хобдрайва и запущю нави, хобд будет продолжать работать или нет?
Включил сам эту опцию. Показывает три параметра.Они не настраиваются? Попробовал запустить нави, все работает. Только выходить из нави приходится в меню, и там опять менять в путь нави Autorunhobdrive.exe. Ну да ладно, хотя бы так. А вообще программой очень доволен, очень полезная вещь. Спасибо Вам за труды и поддержку!
Последний раз редактировалось Vyacheslavus 04 апр 2013, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

cail » 04 апр 2013, 11:27

Вот здесь написано как скачать последнюю бету:
viewtopic.php?f=10&t=37

В последнем сообщении указаны три строчки которые надо вставить вручную в файл настроек config.xml чтобы активировать функцию.
Если вы скрываете хобдрайв (а не нажимаете выход), то он продолжает работать. Во всплывающем окне вы будете видеть адекватные обновляемые цифры.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

Vyacheslavus » 04 апр 2013, 11:49

Cail!У меня стоит последняя бета 1.7 Надо ли мне вставлять строчки в файл, если у меня показывает во всплывающем окне эти параметры? А активировал я в системных настройках какую-то на стройку на английском и стало показывать
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

Re: Расход и ненулевые обороты на незаведенном двигателе

Vyacheslavus » 04 апр 2013, 12:06

Во всем разобрался. Честно говоря, горжусь собой, что стал немного разбираться во всех этих премудростях. Но это благодаря Вашей поддержке. Еще раз СПАСИБО!
Аватара пользователя
Начинающий
 
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 09 янв 2013, 17:29

След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 65