Особенности Toyota

Помощь в соединении хобдрайва с автомобилем, настройка и калибровка параметров автомобиля

Особенности Toyota

student553000 » 30 июл 2013, 12:36

Если где-то просмотрел темку, не пинайте.
Купил ELM и вашу лицензию, возникло кучу вопросов. Автомобиль Toyota PLATZ 1nz-fe, 1999г 1.5 литра, механика. ЭБУ чистопородный японский начальный. Samsung GALAXY SII.
Соединение установил, все хорошо связалось, только возникла проблема в том, что когда ставил протокол JDM внизу кнопочку сразу не рассмотришь, закрывала клавиатурка. На форуме прочел про этот прикол - все исправилось сразу.
Прочитал совет по поводу тоеты и расхода топлива, метод расчета лучше ставить "датчик форсунки". Поставил его. Количество форсунок не проблема.
1. С производительностью возникла проблема. Официальные данные под этот двиг составляют минимальное и максимальное значение на 15сек. Переконвертировать до минуты не проблема. И они составили: мин 188, макс 232. Какую из этого ставить или какое значение между ними выбрать и забить в программу?
2. Где можно найти или инструкцию или пояснения, что значат далее параметры: Макс скорость простоя. (предположил что до какой скорости считать погрешностью и не учитывать за передвижение), Скорость простоя мгновенный расход, максимальная топливная коррекция.
3. Как производятся коррекция при торможении двигателем (у меня механика пользуюсь часто), Как производится коррекция по лямбде
4. Почему в "экраны" "мощность" горит красным постоянно. При открытии вижу скорость ускорение, они показывают правильно. Но вот мощность всего максимум 54.8 показала а максимальный момент при этом 212.1 Нм хотя если верить спецификации двиг для этого автомобиля мощность 105 а максимальный момент "Максимальный крутящий момент, Н*м (кг*м) при об./мин. 14.6 (143) / 4200"
5. Проблемка в том что часто нужно свернуть программу. После того нажимая на ярлык она загружает заставку серого цвета с надписью программы, думает 3-4 секунды а потом как бы заново начинает принимать данные с датчиков, занимает где-то 1-2 секунды. Можно сделать как нибудь чтобы она сворачивалась и продолжала функционировать полноценно.
6. Если на экране выбирать "топливные коррекции" там я поставил отображение в ввиде графика-линии и листаю в левые окна, тогда если далеко полистаешь (3-4 в лево) то может вообще закрыться, если не далеко, то при возвращении назад, все данные обнуляются. как настроить чтобы не терялись?
7. Есть какой нибудь гайд про описание, про описание проги и ее названий чтобы не было глупых вопросов как в пункте 2?
Новичок
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 июл 2013, 12:00

Re: Особенности Toyota

cail » 04 авг 2013, 13:46

Извините за задержку,
1. Первый раз слышу что производительность инжектора не константная. Возможно указывается при различных давлениях в магистрали.. Т.к. точной цифры у вас нет, лучше калибруйте по объему бака - будет точнее.
2. скорость простоя - правильно предположили. ПО остальным параметрам - руководство пользователя читайте - там все детально расписано.
3. По данным с датчика fuel system status. он должен показывать состояние отключения подачи топлива, в автомобилях. показывающих это - торможение двигателем учитывается.
Коррекция по лямбде - просто добавляется в расчет множитель лямбды. Но для расчета по инжектору вообще ее активировать не надо, т.к. в цифре инжектора уже по идее эта коррекция заложена.
4. Тут пока в разработке - для расчета мощности нужна куча параметров дополнительных, у каждого авто они свои. пока там константы для "среднего легкового авто". Горит красным - это просто оформление, ничего не значит ).
5.если не нажимать "выход" а просто свернуть программу, она и работает в фоне...
6. это "непостоянные окна" -они не фиксируются на экранах. планируем добавить настройку этого. с пропажей данных тоже предстоит разработка. можно зафиксировать экран на постоянку (через редактирование файла настроек), данные попадать не будут. Но если экран не активен, то графики не будут в "фоне" рисоваться. это тоже планируем поправить.
7. называется "руководство пользователя". Есть на сайте, или в самой программе в разделе "справка". Очень рекомендуется к прочтению ;)
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65