Много негатива по адаптерам с версией 2.1 (версия придумана китайцами наобум видимо). Работают только с OBD2 протоколом, любые KWP2000 протоколы - поддерживают криво и плохо.
======================================================================================
Рекомендации при выборе адаптера:
1. Проверка на работоспособность с нестандартными протоколами
В терминале (программа для елм) необходимо послать следующие команды:
Код: Выделить всё
ATAL
ATIB10
ATSH8110F1
ATSW00
Если на команды запроса приходят ответы ОК, то этот адаптер будет работать с нестандартными протоколами.
Если на команды запроса (хотя бы на некоторые из них) приходят ответы знак вопроса (на ATIB10 должен быть ответ ОК, а не версия elm адаптера), то такой адаптер нестандатртные протоколы (KWP2000) не поддерживает (ЭБУ: Январь, Микас, Делфи...Авто: ВАЗы, Chery Tiggo, Nissan, Toyota JDM...). Не стоит такой покупать.
Аналогичную проверку можно сделать с помощью Хобдрайва:
~ в системных настройках изменить уровень системных логов с error на trace
~ в параметрах авто выбрать шаблон строки инициализации elm: VAZ Yanvar
~ подсоединиться к елм, результат ответов посмотреть в log.txt (находится в папке с программой)
2. Старайтесь избегать адаптеры, которые имеют mac адреса:
- AA:BB:CC:.... 11:22:33....... - может быть неустойчивая связь
Категорически не рекомендуются, "кривые" адаптеры версии 2.1 viewtopic.php?p=12647#p12647.
- 66:35:56:...
- 88:18:56:68:98:EB
- 11:18:56:68:98:EB
- 00:18:56:68:AE:08
======================================================================================
#1 Вот такой адаптер ("синий"), работает хорошо, но немного криво общается по Bluetooth протоколу. Из за чего некоторые программы его "не видят". Хобдрайв его видит, так что особенность важна если вы будете использовать ELM не только с хобдрайвом. #2 Поступали сообщения, что вот такой адаптер (проводной в том числе): плохо работает с CAN шиной. Постоянные обрывы связи, ошибки подключения.
В частности, адаптер с Bluetooth именем CBH и пином 1234 - плохо работает с CAN,
такой же по внешнему виду, но с именем CBX и пином 6789 - работает нормально.
#3 Вот такая моделька: по отзывам c CAN шиной работает нормально.
#4 Вот эта моделька по некоторым отзывам не работает с нестандартными протоколами (в частности не читает ЭБУ samand siemens - viewtopic.php?f=20&t=355&start=20):
#5 Адаптеры на оригинальном чипе ELM327. Их несколько производителей - scantool.net, kiwi.
Работа безупречна, скорость опроса датчиков максимальна. Цена соответствующая.
#6 Адаптеры на чипе ARM фирмы Vgate. Версия адаптера 2.1 нормально воспринимает команды ATAL, ATIB ...(подробнее тут: viewtopic.php?f=9&t=1409#p12692). Уходит в сон после получаса простоя - не надо вытаскивать. Просыпается нажатием на кнопку.
#7 Адаптеры ELS27 на чипе STN2120: http://els27.ru/ru-ru/
Зарекомендовали себя очень хорошо. Цена выше китайских аналогов, но ниже scantool.net, kiwi. Нужно заметить что корпус у китайцев может быть одинаковый, а начинка разная - так что внешний вид это не 100% гарантия правильного выбора.
По адаптеру #2 в USB версии: Есть экземпляры, работающие на uart чипе CP2102 (CP2102 USB to UART Bridge Controller).
Для них надо ставить драйвер WinCE CP210xVCP.dll:
http://www.silabs.com/products/mcu/Page ... ivers.aspx
Для всех остальных подходят FTDISER.dll или usbseralg.dll winCE драйверы
По WiFi адаптерам негативных отзывов не поступало.