DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

Помощь в соединении хобдрайва с автомобилем, настройка и калибровка параметров автомобиля

DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

moct05 » 24 фев 2012, 15:23

Доброго времени суток.
Хочется создать отдельную темку по совместимости автомобиля и программы. Завать здесь вопросы касательно этого авто и работы программы с авто.

Собственно что имеем:
1. Автомобиль DODGE CALIBER - 2007 года выпуска.
2. Адаптер elm327 OBD II - Блютуз. Фото ниже
Изображение
3. Коммуникатор GLOFIISH Х650.

Собственно все исходные данные. Ниже в теме буду задавть вопросы.
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007г.в.

moct05 » 24 фев 2012, 15:44

Можно добавить автомобиль к списку поддерживаемых.

Установил программу на флешку. Создал соединение. Запустил прогу. Определилось на ура, работа пошла. Возникло несколько вопросов, но начну попорядку.
1. Датчики обновляются не сразу а с задержкой примерно в 15-20 секунд.
2. Не удается настроить расход топлива. Если зайти "настройки"-->"Параметры автомобиля" и поставить в "Метод расчета расхода" MAF Sensor, то в принципе показывает расход, но он не похож с расходом на БК автомобиля. Проехав сегодня 120 км, в конце показал расход 5,8 л/час. Пробовал другие методы, но не понял куда и чего записывать.
3. На экране "Детали бака" датчик "Уровень топлива" не изменяется, датчик "Топлива в баке" тоже не меняется. Датыики: "Пробег на остатве бака", "Время на остатке бака", "Следующая заправка" пришет что недоступно.
4. Можно ли поменять датчики на экране "Главное"? Например датчик "Ускорение" заменить на датчик "Средняя скорость"?
5. Датчик "Темп.Воздуха" показывает другое значение чем на БК автомобиля, примерно на 1-2 градуса. В чем причина?

Есть еще вопросы, но на данном этапе пока остановимся.
Вложения
log.txt
Мой лог файл
(435.38 КБ) Скачиваний: 2065
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007г.в.

cail » 25 фев 2012, 16:46

moct05 писал(а):1. Датчики обновляются не сразу а с задержкой примерно в 15-20 секунд.

Что-то сильно большая задержка. Нажмите на кружок статуса - появится время считывания одного датчика. Какое оно у вас?
Проехав сегодня 120 км, в конце показал расход 5,8 л/час.

Калибруйте. viewtopic.php?f=9&t=27
Скорее всего вам MAF и надо использовать.
5,8 не л/час на л\100км наверное?

3. На экране "Детали бака" датчик "Уровень топлива" не изменяется, датчик "Топлива в баке" тоже не меняется.

Он меняется, но постепенно.. проверьте еще раз.

Датыики: "Пробег на остатве бака", "Время на остатке бака", "Следующая заправка" пришет что недоступно.

Они доступны в полной версии.

4. Можно ли поменять датчики на экране "Главное"? Например датчик "Ускорение" заменить на датчик "Средняя скорость"?

Менять можно пока только редактируя вручную файлы настройки default-landscape.layout.

5. Датчик "Темп.Воздуха" показывает другое значение чем на БК автомобиля, примерно на 1-2 градуса. В чем причина?

Не путаете с температурой на впуске?
Может отличаться если "Мозги" и "БК" из разных источников берут данные. Сравнивайте с реальной температурой )
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: DODGE CALIBER 2007г.в.

moct05 » 26 фев 2012, 15:02

ОК. Спасибо за консультацию, постараюсь в понедельник обкатать замечания. Если возникнут еще вопросы, то отпишусь.

Пока есть вопрос. Еслть ли мануал как редактировать программу в ручную? Какой файл и как редактировать, что там можно менять, что может получиться?
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007г.в.

cail » 27 фев 2012, 12:14

moct05 писал(а):Пока есть вопрос. Еслть ли мануал как редактировать программу в ручную? Какой файл и как редактировать, что там можно менять, что может получиться?

Нет, это недокументированные возможности.
Если есть знание английского и основ xml - по наитию все просто.
Иначе лучше ждать когда соответствующие функции в интерфейсе пользователя появятся.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: DODGE CALIBER 2007г.в.

moct05 » 27 фев 2012, 17:17

moct05 писал(а):
1. Датчики обновляются не сразу а с задержкой примерно в 15-20 секунд.


Что-то сильно большая задержка. Нажмите на кружок статуса - появится время считывания одного датчика. Какое оно у вас?


В "Настройках"->"Параметры ELM Соединения"->"Скорость порта: 115200" в "Задержка в общении ELM:150" при нажатии кружка статуса выдает "/hobd OK 2320 ms (1160 old)0" иногда бывает "/hobd OK 2140 ms (1072 old)0. Если параметр задержки поставить 0, то выдает следующее "/hobd OK 3613 ms (1806 old)0". Мне кажется это много, т.к. скорость и ускорение меняется очень медленно. Сегодня заметил примерно 1 раз в 10-15 сек.

Скорее всего вам MAF и надо использовать.

Не помню что ставил до сегодняшнего дня, но сегодня поставил пораметр "MAF" датчик "Расход топлива (л/100км)" показал бесконечность, "Мнгновенный расход: 0.0" Кратковр. расход: 0.0", "Пробег за поездку: 59.56км" (тут вопросов нет, т.к. примерно такое расстояние и проехал, но это можно будет настроить позднее по GPS", "Топлива в час: 0.0".

Что надо и где подправить?

5. Датчик "Темп.Воздуха" показывает другое значение чем на БК автомобиля, примерно на 1-2 градуса. В чем причина?


Не путаете с температурой на впуске?
Может отличаться если "Мозги" и "БК" из разных источников берут данные. Сравнивайте с реальной температурой )

Сегодня проверил, нет ничего не попутал. Датчик "Темп.воздуха" показывает на 1-2 градуса ниже. Будем искать более-менее точный градусник для проверки. Думаю что это что-то с БК, т.к. давно уже замечал такую разницу, но не предавал значения.

Ну и еще вопрос. Подскажите как увеличить размер цифр в датчике "Обороты"? Не видно совсем показаний.

Еще....читал на форуме предложение по включению/выключению блютуза....думаю что очень удобно будет. Например запускаешь программу, а он автоматически включается....выходишь - он выключается (как реализовано в новителе вкючение GPS).

Ну пока все.
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007г.в.

cail » 29 фев 2012, 12:52

moct05 писал(а):В "Настройках"->"Параметры ELM Соединения"->"Скорость порта: 115200"
при нажатии кружка статуса выдает "/hobd OK 2320 ms

Попробуйте ничего не ставить в скорость порта. Если не поможет, включите в системных настройках уровень логов TRACE, подключитесь, пусть немного поработает, и выложите log.txt

Поставил MAP расчет, т.к. MAF ничего не показывал. Теперь мучаюсь с настройками его. Он показывает расход 150-200 л/100 км, пока пытаюсь откалибровать.

Смотрите часовой расход (л/час). Что у вас оно показывает на холостых на прогретом двигателе?
Почитайте руководство пользователя, и viewtopic.php?f=9&t=27

Ну и еще вопрос. Подскажите как увеличить размер цифр в датчике "Обороты"? Не видно совсем показаний.

Настройки внешнего вида, и дальше в диалоге "размер текста".

Еще....читал на форуме предложение по включению/выключению блютуза....думаю что очень удобно будет. Например запускаешь программу, а он автоматически включается....выходишь - он выключается (как реализовано в новителе вкючение GPS).

На всех навигаторах BT по разному включается - сложно универсальную поддержку сделать. Но подумаю.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

moct05 » 29 фев 2012, 14:44

Поставил MAP расчет, т.к. MAF ничего не показывал. Теперь мучаюсь с настройками его. Он показывает расход 150-200 л/100 км, пока пытаюсь откалибровать.

Смотрите часовой расход (л/час). Что у вас оно показывает на холостых на прогретом двигателе?
Почитайте руководство пользователя, и viewtopic.php?f=9&t=27


Мой косяк. Поставил в объеме двигателя 20 л, а хотел 2,0 л. Кстати как вводить объем двигателя если не целое число через "," или "."? Поэтому буду завтра прогонять заново.

Ну и еще вопрос. Подскажите как увеличить размер цифр в датчике "Обороты"? Не видно совсем показаний.


Настройки внешнего вида, и дальше в диалоге "размер текста".

"Размер текста" стоит параметр 16, менял его на разные, но размер цифр не меняется.

Ну и последнее....со мной можно на ТЫ....не привык я ВЫкать. Я пишу на ВЫ, потому что я обращаюсь во множественном числе, т.к. может кто еще ответит на вопрос Но видимо кроме нас никто не читает тему.
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

moct05 » 04 мар 2012, 10:24

cail писал(а):
moct05 писал(а):В "Настройках"->"Параметры ELM Соединения"->"Скорость порта: 115200"
при нажатии кружка статуса выдает "/hobd OK 2320 ms


Попробуйте ничего не ставить в скорость порта. Если не поможет, включите в системных настройках уровень логов TRACE, подключитесь, пусть немного поработает, и выложите log.txt


Изменял настройки соединения, ничего не получилось. Поэтому выкладываю лог-файл
log.txt
(469.71 КБ) Скачиваний: 2057

Может подскажете чего делать? Т.к. ездить с такими показаниями невозможно.

Еще проверил все возможные варианты по расходу бензина. Работает только "MAP расчет".

Решил попробовать версию 1.1.1....как обкатаю так отпишусь....может проблема с программой.
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

cail » 04 мар 2012, 17:39

Связь у вас просто ужасно медленная. 2 секунды на опрос сенсора.
Я вижу вы через виртуальный COM порт подключаетесь?
Подключитесь к Bluetooth устройству напрямую, должно быть быстрее.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

moct05 » 05 мар 2012, 06:57

cail писал(а):Я вижу вы через виртуальный COM порт подключаетесь?
Подключитесь к Bluetooth устройству напрямую, должно быть быстрее.

Вот еще бы знать как это сделать?
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

moct05 » 05 мар 2012, 08:59

Значится так....покатался я сегодня на версии 1.1.1, мои ожидания не оправдались. Прога так и глючит. Удалил адаптер и КПК (соответственно удалился и порт). Потом запустил машинку, адаптер попросил связи с КПК, я его связал. Потом запустил программу и нажал "Параметры соединения" потом нажал кнопочку "обновить"....все обновилось и программа запустилась. Никаие порты не задавал (как стоял сом 2, так и осталось). Порт СОМ 2 прописался в КПК автоматом. Прога так и тормозит. Причем при нажатии на зеленый кружочек, после подключения выдается \hobd ОК 0 обнавляется "скорость, ускорение, Темп.антифриза, Темп.впуска". Как только доходи до Напряжения, так выдает параметр \hobd 2ххх (1ххх) (вместо ххх идут тоже цифры, но не записал их). В общем не знаю куда бежать и чего делать.

Вот новый лог с параметром "ERROR"
log.txt
(266.24 КБ) Скачиваний: 2056
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

cail » 05 мар 2012, 10:44

адаптер попросил связи с КПК, я его связал

Удалите привязку в системном Bluetooth менеджере, и в хобдрайве в параметрах соединения сделайте поиск bluetooth, а затем выберите ваш Bluetooth Адаптер из списка.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

moct05 » 06 мар 2012, 06:07

Зашел в "Добавление устройств блутуз", удалил там мое устройство (странно определилось как CHX). Затем запускаю HobD 1.1.1, идем в "Настройки"->"Параметры ELM Соединения", а там всего несколько пунктов:
1. Порт ELM соединения (в нем СОМ0...9)
2. Скорость соединения (дефолт и наборы с цифирками)
3. Кнопочка "Обновить"
4.Задержка в общении с ELM (поставил значение 0).
5. Кнопочка ОК
6. Кнопочка ОТМЕНА.

Больше ничего нет. И как сделать
cail писал(а): в хобдрайве в параметрах соединения сделайте поиск bluetooth, а затем выберите ваш Bluetooth Адаптер из списка.

КПК постояно запрашивает добавление нового устройства CHX. Проигнорировав это сообщение, и зайдя в "Параметры соединения"....картина таже самая. Продцедура происходит в машине при включеном блютузе и адаптере. Я пытался выключать адаптер, пытался перезагружать КПК после удаления и после установки. Ситуация одна и таже. Что делаю не так?

Просто я начал работу с адаптером с помощью программы OBD Gaude v1.3 она обновляла скорость и обороты быстро, может и была задержка, но ее было не заметно и она не напрягала. Поэтому делаю вывод что проблема не в адаптере и КПК, а именно в программе HobD. Старая программа не понравилась тем что было мало датчиков и была на англицком языке, а ваша программа удобна и информативна. Хочется все-таки ее "добить" и пользоваться ей как бортовым компом.
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

cail » 06 мар 2012, 06:13

Рядом с кнопкой обновить есть статус Bluetooth. После обновления, найденные BT устройства появляются в списке вместе с COM портами.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

moct05 » 06 мар 2012, 09:16

Чудны твои дела Господи


cail писал(а):Рядом с кнопкой обновить есть статус Bluetooth. После обновления, найденные BT устройства появляются в списке вместе с COM портами.


Я выше описал все что показывает мне экран с Настройками. Там ничего подобного нету.

В общем вопрос решился по другому (эпиграф написан не зря). Выдалось несколько минут на обеде, и решил я поковыряться.....ну блин почему не получается. Сижу в кабинете, БТ включен машина находится далеко. Захожу в настройки программы, пошел в "Параметры ELM Соединения", картина не меняется. Решил потыкать к каким еще портам можно подключиться (т.к. СОМ 4 используется под GPS, и при выборе в винде этого порта выдается сообщение что не получается его подключить). Но как писал выше....проблема в проге, но не в КПК....поэтому нажав в "портах...." галочку рядом...выпало меню, внизу оказался странный порт с названием ELM, выбрал его, появилось поле "Пин код адаптера" и "ВТ сервис (не обязателен)" (для чего это нужно, ответьте?). Ввел данные по пину, второе поле не трогал. Нажал ОК. Пошел пробовать в машину, и о радость!!!! Скорость обновления стала 345 (это то что показывается при нажатии зеленого кружка). Решил прокатиться немного.... Ну и обновление датчиков стало ГОРАЗДО быстрее, тормоза практически не заметны. Блин вот же какя фигня (извиняюсь). Может есть смысл в FAQe (или еще где-нибудь) прописать как ПРАВИЛЬНО установить прогу на КПК. Т.е. выбрать все что описано выше и сделать дополнение к мануалу?
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007г.в.

moct05 » 06 мар 2012, 09:38

cail писал(а):На всех навигаторах BT по разному включается - сложно универсальную поддержку сделать. Но подумаю.

Перечитываю тему, смотрю ответы на ранее заданные вопросы. Так вот, по поводу цитаты, у меня при выключеном ВТ, когда запускаешь программу ВТ включается автоматом, поэтому остается один вопрос, а как теперь сделать, чтобы при выключении программы ВТ отключался?

Следующий вопрос. Можно сделать кнопку "Сброс всех датчиков". Объясню зачем это надо. Просто когда занимался калибровкой расхода бенза, то датчик "Топлива в час" продолжал медленно ползти вниз (ну если уменьшаешь параметры). Пропробовал нажать кнопочку "Сброс поездки", он сбрасывает показания датчиков, и, почему-то, сбрасывает показания "Одометра" на 0, приходится вводить "Новую заправку" с залитым бензом 0 и устанавливать пробег. Это думаю не есть хорошо. Или я опять делаю не то?

Ну и последний вопрос. Почему у меня датчики "мгновенный расход" и "кратковременный расход" постоянно показывают 0.0?
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

cail » 06 мар 2012, 12:09

В общем вопрос решился по другому (эпиграф написан не зря).

Я в общем-то то что вы сделали вам и советовал сделать )
Постараюсь дополнить в руководстве пользователя.

Поэтому остается один вопрос, а как теперь сделать, чтобы при выключении программы ВТ отключался?

Не предусмотрено пока. Думаю разумное пожелание, постараюсь добавить.

он сбрасывает показания датчиков, и, почему-то, сбрасывает показания "Одометра" на 0

Похоже ошибка, исправлю. Присутствует только в демо версии.

Можно сделать кнопку "Сброс всех датчиков".

В планах есть добавить "Общий сброс". Пока можете удалить файлик persistent.data

Ну и последний вопрос. Почему у меня датчики "мгновенный расход" и "кратковременный расход" постоянно показывают 0.0?

А вы в движении на них смотрите? Если литры в час показывает, то и эти датчики в движении "оживут".
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

moct05 » 07 мар 2012, 04:12

Ну вот, все работат на должном уровне. Спасибо за помощь. Можно добавлять автомобиль в список автомобилей работающих с программой. Ну и задумываться о приобретении программы.

Есть, конечно еще вопросы, но они пока не беспокоят....это так на будущее.
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

Re: DODGE CALIBER 2007, настройки расхода топлива

moct05 » 11 мар 2012, 03:46

Возник резонный вопрос. Мне кажется что программа считывает не все данные, кажется что в машине больше данных есть. Как можно узнать чего она считывает, чего не считывает? Просто почитав форум увидел что на ВАЗах больше датчиков считывается (судя по шеснадцатеричным кодам) в логах. Как-то не верится, что в ВАЗ навороченнее Калибра.

Как я понял, надо поставить в логах "DUMP" что я и сделал, и прокатился немного. Вот что вадал программа
log дамп.txt
(15.83 КБ) Скачиваний: 2119
HobDrive (полная версия)+КПК GLIFIISH X650+Адаптер ELM327 bluetooth+Dodge Caliber 2007 г.

Обсуждение здесь
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 24 фев 2012, 15:11

След.

Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 13