Установка на Raspberry Pi / raspbian / linux

Вопросы по использованию, сообщения об ошибках, предложения

Установка на Raspberry Pi / raspbian / linux

selmasongs » 04 фев 2015, 15:27

Здравствуйте!
Хочу приобрести вашу программу, т.к она пока что единственная по нужному мне функционалу работает под Linux, но обнаружил в ней неприятный глюк, как в релизе 1.1.1, так и в бета - версии 1.2.7, из-за которого программа вылетает и настроить ее невозможно. Глюк проявляется при входе в любые меню, например в установки порта или в настройки профиля. По-видимому это что-то связанное с отрисовкой элементов интерфейса
Вот так выглядит под Linux
1.JPG
Linux

a1.jpg

после чего программа вылетает

причем этот глюк виден и на обычном компьютере под Windows, с той лишь разницей что программа не вылетает.
Это скриншот из Windows, в нижнем правом углу видно как подвисает элемент для растяжки окна:
111.JPG


и при прокрутке содержимого окна он почему-то многократно отрисовывается:
112.jpg


Прилагаю Log.txt
Вложения
log.txt
(7.48 КБ) Скачиваний: 1242
HobDrive + 2DIN Zohong WinCE 6.0 GPS DVD + RaspberryPi (Linux) + Elm327 USB + Lifan Breez
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 15:07

Re: Общие вопросы и ответы

cail » 04 фев 2015, 17:41

Судя по всему вы запускаете хобдрайв через WINE?
Это неправильно и работать не будет. Нужно запускать через окружение MONO: mono hobd.exe
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общие вопросы и ответы

selmasongs » 04 фев 2015, 18:51

нет, естественно запускаю через mono, как и указано у вас в инструкции. В Windows ведь тоже есть этот глюк с интерфейсом. Разве нормально что элемент интерфейса подвисает? могу записать видео с происходящим.
P.s. здесь же есть похожая тема где у человека вылетала программа при входе в меню профилей
Авто.
HobDrive + 2DIN Zohong WinCE 6.0 GPS DVD + RaspberryPi (Linux) + Elm327 USB + Lifan Breez
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 15:07

Re: Общие вопросы и ответы

cail » 05 фев 2015, 09:56

Понял. В windows немного другой глюк, и он типичен для windows диалогов.
Сделайте mono --version - что он выдает?
Попробуйте обновить дистрибутив моно до самого свежего.
Еще попробуйте запустить хобдрайв из под рута (sudo ..)
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Общие вопросы и ответы

selmasongs » 06 фев 2015, 15:47

проверил версию mono, вот что выдало:
Mono JIT compiler version 3.2.8 (Debian 3.2.8+dfsg-4+rpi1)
Copyright (C) 2002-2014 Novell, Inc, Xamarin Inc and Contributors. http://www.mono-project.com
TLS: __thread
SIGSEGV: normal
Notifications: epoll
Architecture: armel,vfp+hard
Disabled: none
Misc: softdebug
LLVM: supported, not enabled.
GC: sgen

Запуск из под рута результатов не дал, выкладываю журнал (trace log) из консоли linux - лог до момента вылета программы:
Вложения
log.txt
(7.48 КБ) Скачиваний: 1220
HobDrive + 2DIN Zohong WinCE 6.0 GPS DVD + RaspberryPi (Linux) + Elm327 USB + Lifan Breez
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 15:07

Re: Проблемы на linux

cail » 06 фев 2015, 17:41

Отделил вас в новую тему.

Мгм, а у вас что, ARM железо?
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблемы на linux

selmasongs » 06 фев 2015, 21:16

Да , запускаю на raspberry pi, хотел сделать бортовой комп, т.к в машине стоит 2din магнитола с несохраняемым реестром на windows ce 6, соответственно имеется проблема с установкой драйверов для кабеля elm327. Подключение raspberry pi к видеовходу магнитолы решило бы проблему, т.к это уже дополнительный независимый комп. Попробую прописать настройки вручную в конфиг файл hobd, хотя не совсем понимаю каким образом в линуксе обзывается ком порт (это com1 или он уже назыаается здесь rfcomm1 или как то иначе? попробую запустить hobd на большом линуксе на обычном компе и посмотрю получившийся конфиг.
HobDrive + 2DIN Zohong WinCE 6.0 GPS DVD + RaspberryPi (Linux) + Elm327 USB + Lifan Breez
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 15:07

Re: Проблемы на linux

cail » 09 фев 2015, 16:58

К сожалению похоже это проблема работы mono на вашем железе, либо смежная проблема с отображением и эмуляцией winforms. Хобдрайв сам не отрисовывает эти диалоги, их рисует ОС.

Да, можно напрямую конфиги пока попробовать отредактировать, как обходной маневр.
У вас ELM Bluetooth? Для подключения вам нужно настроить автоматическое поднятие rfcomm порта (возможно скриптом перед запуском хобдрайва). В конфиге указывать полный путь к порту, например <port>/dev/rfcomm0</port>
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Проблемы на linux

selmasongs » 06 мар 2015, 17:10

Ура!! Наконец то подключил всю систему, Raspberry PI + ELM327 (Usb Адаптер), прописал настройки в файл вручную, ком-порт указал как /dev/ttyUSB0, все работает. Пришлось повозиться с настройками системы Raspbian, т.к из-под дефолтного пользователя Pi связи с ком-портом не получалось, несмотря на то, что сам порт виделся в системе. Пришлось сделать автовход в систему как пользователь Root. Также пришлось немного модифицировать ELM адаптер, а именно отрезать провод питания 5в со стороны компа, т.к как выяснилось, адаптер может получать питание одновременно с двух сторон, как от разъема OBD так и от разъема USB, а когда питание поступало в адаптер с обеих сторон, адаптер ощутимо грелся, а также была проблема с питанием самого Raspberry Pi, из-за того, что в него питание также поступало с двух сторон, от блока питания, а также по шнуру адаптера через USB-порт. Теперь все работает. В ближайшее время вышлю фото получившегося.
Вложения
$_12.JPG
HobDrive + 2DIN Zohong WinCE 6.0 GPS DVD + RaspberryPi (Linux) + Elm327 USB + Lifan Breez
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 15:07

Re: Проблемы на linux

cail » 27 апр 2015, 14:52

Очень хотелось бы узнать деталей по настройке и установке этого добра на Pi.
Проблему с формами побороли, или так и оставили и настраиваетесь вручную?
Как производительности, хватает?

Ваш Raspbian поддерживает аппаратный openGL? просто у нас есть порт хобдрайва под opengl, который по сравнению с текущей версией по графике просто летает. Pi выглядит хорошей точкой приложения этого порта.
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Установка на Raspberry Pi / raspbian / linux

selmasongs » 04 мар 2016, 18:00

Да, в настоящее время все работает как часы.
Моя китайская 2-DIN магнитола основана на WINDOWS CE, разрешение экрана 800*480,
Изображение
Магнитола имеет 3 видеовхода, к одному из них я подключил PI.

Был куплен корпус для Raspberry Pi, К PI подсоединены USB - кабель ELM327, USB- контроллер тачскрина (про это скажу ниже) и выносной USB - разъем для подключения флешек, модемов и прочего добра, Выход видео - тюльпан и выход звука - миниджек. Все это без труда подсоединено к магнитоле. Сам Raspberry PI спрятан под "бороду"

Изображение

Для удобства был куплен переходник с SD на microSD карту, чтобы она не выпирала за пределы устройства:

Изображение

Никаких драйверов на кабель ставить не надо, Raspberry PI и так прекрасно видит это устройство как USBTTY0.

Производительности Raspberry PI хватает абсолютно для всего, как для HobDrive так и для воспроизведения музыки. Система загружается с карты памяти за секунд 15:

Изображение

Потом загружается рабочий стол и в автозапуске стартует HobDrive.
Изображение

Я отредактировал user.layout под себя, поместив на первый экран необходимые мне приборы. Вот как hobdrive выглядит на моей магнитоле:
Изображение

Никаких сбоев, тормозов в работе за полгода использования замечено не было.

Проблему с формами в меню побороть не удалось, поэтому изначальные настройки программы были сделаны на пк. В дальнейшем изменение настроек мне не требовалось, единственно была нужна функция сброса горючего и пробега. Я решил ее другим путем. На рабочем столе сделал ярлык на скрипт, который удаляет файл persistent.data, содержащий информацию о текущем прбеге и израсходованном топливе и записывает на его место persistent.data с нулевыми значениями.

P.S для удобства управления и отказа от всяких дополнительных мышей и клавиатур я решил использовать имеющийся сенсорный экран магнитолы (4 провода). Был куплен USB контроллер резистивного экрана.
Изображение
Затем сделал простой коммутатор из кнопки и двух сдвоенных реле, при нажатии кнопки экран "отсоединяется" от железа магнитолы и "присоединяется" к контроллеру тачскрина, соединенного с Raspberry PI. Таким образом, управление Raspberry PI возможно прямо с экрана магнитолы.

Изображение

P.S
+ Ранее я писал, что нужно было запускать hobd от пользователя root, оказалось что это совсем необязательно, все прекрасно работает и со стандартными правами пользователя.
+ Также были сделаны правки в конфиге Raspbian для отключения встроенного скринсейвера ОС, т.к. экран гас по истечению 5 минут.
HobDrive + 2DIN Zohong WinCE 6.0 GPS DVD + RaspberryPi (Linux) + Elm327 USB + Lifan Breez
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 15:07

Re: Установка на Raspberry Pi / raspbian / linux

cail » 06 мар 2016, 07:31

Спасибо за отличный отчет, очень познавательно.

Вместо удаления persistent.data ведь вполне можно из экранного меню делать "Сброс" поездки - это тоже самое. Либо есть "Действия - Общий сброс".

И еще вопрос - GPS не вкручивали в Pi? сейчас и хобдрайв умеет gps треки писать...
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород

Re: Установка на Raspberry Pi / raspbian / linux

selmasongs » 07 мар 2016, 20:25

К сожалению, сброс из экранного меню не работает. Появляется диалог программы, но при нажатии кнопки OK программа вылетает, по видимому проявляется тот же глюк что и с формами. Кстати, я попробовал установить Linux Debian (аналог системы Raspbian на Raspberry PI) в виртуальную машину VMWARE, установил туда mono и попытался запустить hobdrive. Наблюдались похожие глюки - программа вылетала после входа в меню настройки, но потом, раза с 10го получилось все запустить. Кстати интересно бы посмотреть на версию Hobdrive под openGL, возможно в ней не будет таких проблем?

GPS не занимался, т.к для меня в этом нет необходимости. В моей магнитоле стоит WINDOWS CE 6 под которой работает NAVITEL, меня все устраивает.

P.S Сначала я конечно же пробовал запускать Hobdrive непосредственно на магнитоле, под win ce. Но от этой идеи пришлось отказаться, т.к в настройках магнитолы можно прописать путь лишь к одному exe- файлу, который будет запускаться при нажатии кнопки навигации. Если прописать путь к hobdrive, как тогда запускать программу навигации? Опять лезть в настройки и изменять путь? ))) Но основная проблема в том, что магнитола имеет несохраняемый реестр и все манипуляции с установкой драйверов ELM - кабеля бессмысленны, т.к они слетают после перезагрузки. Всякие mortscript и прочее не подходят, т.к если прописать в магнитоле путь к mortscript, который бы ставил драйвера и запускал hobdrive, для запуска навигации надо будет опять лезть в настройки и менять путь. всякие альтернативные меню также не подходят, т.к штатная оболочка все равно вылезает поверх всех окон, а при закрытии ее через диспетчер задач появляется рабочий стол винды, но через секунд 10 магнитола самопроизвольно перезапускается.
Конечно, было бы идеально изменить прошивку магнитолы (дамп есть), добавить в нее драйвера кабеля, сделать дополнительные ярлыки для запуска сторонних приложений... Но делать это не хочу, т.к читая форумы вижу, что нет гарантий успешной прошивки, а опасность получить после перепрошивки нерабочий кирпич стоимостью под 20 тыс руб не особо радует. Поэтому я остановился на варианте с Raspberry PI, как наиболее безопасном и удобном.
HobDrive + 2DIN Zohong WinCE 6.0 GPS DVD + RaspberryPi (Linux) + Elm327 USB + Lifan Breez
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 15:07

Re: Установка на Raspberry Pi / raspbian / linux

Captain SHOK » 07 мар 2016, 21:27

всякие альтернативные меню также не подходят, т.к штатная оболочка все равно вылезает поверх всех окон

Чушь!!! Если навител работает и поверх него не вылезает штатная оболочка, то все будет работать!
Всякие mortscript и прочее не подходят, т.к если прописать в магнитоле путь к mortscript, который бы ставил драйвера и запускал hobdrive, для запуска навигации надо будет опять лезть в настройки и менять путь.

Вообще проблем не вижу, в мортскрипте прописывается запуск хобдрайва, навитела и программы softbutton, которая и будет переключать навител на хобдрайв и обратно. Ярлык программы будет всегда находится в нижнем правом углу экрана. Или MVButton, в ней ярлык можно сделать любой и в любом месте экрана и чтобы он отображался только в нужных программах.
я остановился на варианте с Raspberry PI, как наиболее безопасном и удобном.

Удобнее было бы купить андроид донгл с AV выходами, а не извращаться с Raspberry PI.
Например такой https://www.youtube.com/watch?v=0jIbdl2cjDo
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 00:28

Re: Установка на Raspberry Pi / raspbian / linux

selmasongs » 08 мар 2016, 19:19

Captain SHOK писал(а): Ярлык программы будет всегда находится в нижнем правом углу экрана. Или MVButton, в ней ярлык можно сделать любой и в любом месте экрана и чтобы он отображался только в нужных программах.

Нет, никакие программы с софт-кнопками на моей магнитоле не работают. Точнее они запускаются, кнопки появляются, но секунд через 5 оболочка магнитолы прячет их на задний план, соответственно нажать на них становится невозможным. По той же причине невозможно использование всяких виртуальных клавиатур и.т.д. Собственно, известная проблема на платформе S120, описанная на форуме магнитол RedPower. Китайцы намудрили с оболочкой, которая слишком "контролирует" происходящие на магнитоле окна и процессы. Убить саму оболочку можно, но тогда магнитола перезапускается через 10 секунд )))
HobDrive + 2DIN Zohong WinCE 6.0 GPS DVD + RaspberryPi (Linux) + Elm327 USB + Lifan Breez
Новичок
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 15:07

Re: Установка на Raspberry Pi / raspbian / linux

Captain SHOK » 08 мар 2016, 21:33

Навител же работает! Его оболочка не закрывает! Значит и другие программы будут работать!
Можно сделать, чтобы работал навител и на его фоне была кнопка переключения на хобдрайв.
Аватара пользователя
Местный
 
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 00:28

Re: Установка на Raspberry Pi / raspbian / linux

cail » 09 мар 2016, 14:51

Вероятно под навител прописаны конкретные правила.
Но согласен - копаться в неподдерживаемом WinCE девайсе - смысла мало, тем более если есть интерес и возможность сделать carpc.
В перспективе на rPI элементарно перекочевывает в том числе и навигация, и аудио, а WinCE начинка выкидывается из магнитолы.

Единственно - под Linux конечно carpc оболочек маловато, но опять же - можно ведь и на rPI поставить андроид, а там все, в том числе хобдрайв андроидный без глюков )
HobDrive(свежак) + Android4 rk3188 2din + Elm327USB + Pontiac Vibe 2003
Не пишите пожалуйста вопросы в личку. Создавайте тему в соответствующем форуме.
Аватара пользователя
Администратор
 
Имя: Игорь
Сообщения: 4310
Зарегистрирован: 06 дек 2011, 15:49
Откуда: Нижний Новгород


Кто сейчас на конференции
Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2